Автор |
Сообщение |
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 26 Сен 2007 17:26
http://meteocenter.net/spb_.htm - М-да...
На NOAA - кривые данные? Два сервера лежали сегодня напрочь 3 и 5-ка
на 6-ке взял GRIB-ы - а они с ошибкой!
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 26 Сен 2007 21:09
Сегодня, мне кажется, вообще что-то с инетом было, у меня днем ни один российский сайт не открывался (вхожу в инет через Швецию). Но почта и аська работали
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 27 Сен 2007 17:26 - Поправил: met2
Посмотрел прогноз на странице http://meteocenter.net/forecast/index2.htm
и возник вопрос, чем вызвано объединение таких непохожих по характеру погоды городов:
Лазаревское - Сочи - Пицунда
и
Гудаута - Сухуми - Поти - Батуми ?
Полагаю, тем, что они в одной ячейке сетки модели :)
Хех, точно!
Значит интерполяцией уже не модно пользоваться? ;)
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 27 Сен 2007 17:30 - Поправил: met2
Сегодня, кстати...
Гагарин
27.09.2007
Облачно.
Сильный снег. Метель.
Ветер южный 102540-102545 м/с, порывы102547-102552 м/с
Температура воздуха -273...-275°.
|
Lisonka
Участник
Санкт-Петербург, РГГМУ + Тулуза, Meteo France
|
# Дата: 27 Сен 2007 21:19 - Поправил: Lisonka
met2, GAO
Посмотрел прогноз на странице http://meteocenter.net/forecast/index2.htm
и возник вопрос, чем вызвано объединение таких непохожих по характеру погоды городов:
Лазаревское - Сочи - Пицунда
и
Гудаута - Сухуми - Поти - Батуми ?
Полагаю, тем, что они в одной ячейке сетки модели :)
Хех, точно!
Значит интерполяцией уже не модно пользоваться? ;)
А если в этих городах характер погоды столь непохож (например, из-за особенностей рельефа и береговой линии), интерполяция и не поможет. Поможет только модель с более высоким разрешением, региональная, например. Коей нету.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 27 Сен 2007 23:54
met2
GAO
Кривые данные продолжают поступать! (Серпухов, соответственно, тоже ужЕ давно под километровым слоем снега при температурах, на 500* С ниже абсолютного нуля и при ветре с многотысячными значениям метров в секунду.
Любопытно, долго ещё эта беда будет наблюдаться...
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 28 Сен 2007 00:29
LESS
Любопытно, долго ещё эта беда будет наблюдаться...
Думаю пока Corvus не вернется. Кстати, а кто-нибудь знает где он?
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 28 Сен 2007 00:43
Lisonka
А если в этих городах характер погоды столь непохож (например, из-за особенностей рельефа и береговой линии), интерполяция и не поможет. Поможет только модель с более высоким разрешением, региональная, например. Коей нету.
Мне кажется тут еще и другая причина, эти города объединены не по соседскому признаку, а вперемешку. Впечатление, что кто-то, не зная их действительного местоположения (а они все и в одном районе), просто неверно разделил их на две группы.
|
Anaxagoras
Участник
|
# Дата: 28 Сен 2007 05:10
пока Corvus не вернется. Кстати, а кто-нибудь знает где он?
GAO
Так он же писал, что уезжает на 2 недели в отпуск в любимый Казахстан. Кажется, скоро вернётся.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:08
Всем привет! Вышел из отпуска, начал разгребать авгиевы конюшни на сайте.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:19
возник вопрос, чем вызвано объединение таких непохожих по характеру погоды городов:
Лазаревское - Сочи - Пицунда
и
Гудаута - Сухуми - Поти - Батуми ?
Полагаю, тем, что они в одной ячейке сетки модели :)
Lisonka
GAO
Именно так :)
Такое разделение осталось с тех времён, когда я использовал 1-градусную ам. модель (сейчас - полградусную).
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:20
Программой раскодировки грибов какой пользуетесь?
Московской, та что на фортране? ;)
Если да, то вот, возможно, в чём причина. Это из гостевой нашей...
"Вот что сказал Andrew (один из разработчиков нашей программы декодировки ГРИБОВ) (07:06 PM) :
"Короче, инфа в грибе предствалена в виде основания и смещения, причем основание одно для всех, а для конкретной точки идет смещение
Andrew (07:07 PM) :
похоже основание сползло..."
А сползло оно из-за неверного определения типа данных"
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:21
Значит интерполяцией уже не модно пользоваться? ;)
met2
Не не модно, а просто нет особого смысла. Модельный прогноз для прибрежной зоны морей оправдывается плохо - уж больно сильно влияет орография на метеопроцессы здесь, глобальная модель отображает всё это очень огрублённо.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:23
Программой раскодировки грибов какой пользуетесь?
Московской, та что на фортране? ;)
met2
Нет, я пользуюсь пакетом программ GRADS (COLA/IGES).
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 2 Окт 2007 11:28
NOAA - увеличила количество знаков посл запятой кажется...
Внутрь грибов не смотрели - но если раньше один срок был ~730кб, то сейчас ~850
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 2 Окт 2007 16:12
Уф, вроде наладил прогнозы. Народ, налетай! Кому прогнозы свежие, с пылу с жару!
|
Vladimir
Участник
Чебоксары
|
# Дата: 2 Окт 2007 17:07
Corvus
Какие-то глюки остались в прогнозе на 4-7 дни. Например, прогноз по г.Чебоксары. 5 октября на 16 часов прогнозируется +15 градусов. А в правой колонке Тмакс на этот день составляет всего +9 градусов. Такая же ошибка и дальше.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 3 Окт 2007 08:26
Vladimir
Да, какой-то глючок с Тмакс, пока не пойму в чём дело. Поэтому пока температуру на 4-7 дни нужно смотреть в колонке Т и самостоятельно прикидывать Тмакс.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 5 Окт 2007 10:31
"Ливневой дождь" в прогнозах. По-моему правильно - "Ливневый дождь". А?
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 5 Окт 2007 11:12
met2
"Ливневой дождь" в прогнозах. По-моему правильно - "Ливневый дождь". А?
О, я намеренно так написал, это авиационный сленг ;)
Авиационные метеорологи говорят "ливневой", а неавиационные "ливневый".
По крайней мере в советское время и в 1990-х так было.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 6 Окт 2007 20:20
met2
Corvus
Любопытно заметить, что есть и третий вариант этого слова, с букой "ё": ливнёвый. Мне вот этот вариант всегда виделся верным, как ни странно.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 7 Окт 2007 11:08
Авиационные метеорологи говорят "ливневой"
Причём ударение идёт на букву О.
Любопытно заметить, что есть и третий вариант этого слова, с букой "ё": ливнёвый.
LESS
Приходилось слышать такое произношение в приложении к ливнёвой канализации (в просторечии - "ливнёвка").
|
MrX
Участник
СЗФО
|
# Дата: 11 Окт 2007 09:26
В прогнозе на 4-7 сутки не только Тмакс. хромает, там ещё постоянно "небольшая облачность". Про осадки вообще молчу, их там просто нет ;-)
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 11 Окт 2007 14:36
MrX
Спасибо за замечание, исправлю на днях этот глюк.
|
surok
Участник
Санкт-Петербург (север)
|
# Дата: 30 Окт 2007 14:41
Карты прогноза не работают - рисунок появляется, но весь белый.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 31 Окт 2007 12:05
surok
Карты прогноза не работают - рисунок появляется, но весь белый.
Только одна карта - на ночь на 1 -е число. Это глюк повторяется 1-го числа каждого месяца.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 28 Ноя 2007 10:35
Corvus
В детальном прогнозе погоды в пункте Серпухов на 3 дня значения в колонке "f(%)"(относительная влажность воздуха) не округляются до единиц (много знаков после запятой, в результате чего значение занимает много места и значительно "раздвигает" указанную колонку).
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 28 Ноя 2007 12:22
значения в колонке "f(%)"(относительная влажность воздуха) не округляются до единиц (много знаков после запятой, в результате чего значение занимает много места и значительно "раздвигает" указанную колонку).
LESS
Спасибо, исправил! Этот глюк был и по всем другим городам (завтра новые прогнозы будут уже без глюка). Видимо, ам. модель стала выдавать отн. влажность без округления.
|
surok
Участник
Санкт-Петербург (север)
|
# Дата: 30 Ноя 2007 10:13
А почему прогноз даётся на 2, 5, 8... часов по местному времени? Сейчас ведь разница с Гринвичем вроде бы 3 часа.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 30 Ноя 2007 13:13
А почему прогноз даётся на 2, 5, 8... часов по местному времени? Сейчас ведь разница с Гринвичем вроде бы 3 часа.
surok
Дело в том, что у меня в прогнозах (для простоты расчёта) используется "псевдоместное" время: 30° восточной долготы => УТЦ + 2 ч, 45° =Ю УТЦ + 3 ч и т.д.
Поскольку Москва находится ближе к 30-му меридиану, чем к 45°, время пишется по сути "киевское". То есть на самом деле пргноз даётся на 3, 6, 9 часов московского времени.
|