Автор |
Сообщение |
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 23 Мар 2013 15:27
slava31
Subtropic
Очень большой файл, у многих проблемы с его скачиванием.
Я сделал вырезки из файла высокого разрешения для более удобного просмотра
(размер каждой картинки в пределах от 5 до 13 Мб)
Смышляевка
http://avia-meteo.ru/tmp/Smyshlaevka.jpg
Заводы № 1 и 18
http://avia-meteo.ru/tmp/Zavod_1_18.jpg
Восточный посёлок и Малая Безымянка (район пл. Кирова – Елизарова)
http://avia-meteo.ru/tmp/Vost_Mal_Bez.jpg
Металлург и окрестности
http://avia-meteo.ru/tmp/Metall.jpg
Гагарина
http://avia-meteo.ru/tmp/Gagarina.jpg
Некоторые люди советуют для скачивания полного файла:
- Правая кнопка мыши, “Сохранить объект как..” Попробуйте так.
- Просто когда пытаюсь перейти по ссылке, антивирус вовсю голосит про угрозу и “вредоносный URL”. Пришлось отключить на пару минут защиту – всё нормально скачал.
Проблемы могут быть потом и с открытием сохранённого файла:
- Для просмотра в максимальном разрешении рекомендую попробовать бесплатную программу XnView:
http://www.xnview.com/en/downloadwin32.html
А также, необходимо, чтобы у Вас было не менее 1,3 Гб свободной оперативной памяти на ПК.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 26 Апр 2013 05:40
Александр, автор сайта Camapka.Ru, закончил работу по привязке спутникового снимка города Куйбышева и его окрестностей, выполненного американским спутником-шпионом в далёком 1966 году. Привязать этот снимок оказалось не совсем тривиальной задачей, помимо всего прочего, для более менее приемлемого результата понадобилось вручную расставить более 2 тысяч точек привязки. И если в городской черте сохранилось довольно много ориентиров для привязки, то в окрестностях города ландшафт местами изменился довольно значительно и приемлемых ориентиров в чистом поле найти оказалось проблематично. Однако, результат получился вполне юзабельным.
http://camapka.ru/mapview/1966_1.htm
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 26 Апр 2013 05:45
31 мая 2012 14:19
Экс-офицер Генштаба, продавший в США более 7000 секретных топографических карт России, получил 12 лет
Мосгорсуд сегодня вынес приговор бывшему офицеру Генштаба Владимиру Лазарю, продавшему агенту американской военной разведки секретные топографические карты России, сообщает пресс-служба суда.
Бывший сотрудник Военно-технического управления Генштаба Владимир Лазарь признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ). В соответствии с приговором, который огласил судья Николай Ткачук, Лазарю назначено 12 лет колонии строгого режима. Суд также постановил лишить его воинского звания "полковник".
Данное дело поступило в суд с грифом "Секретно" и рассматривалось в закрытом режиме тремя судьями.
Как ранее сообщалось, Лазарь с августа 1975 г. по март 2003 г. служил в Вооруженных силах СССР (РФ), в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде и имел доступ к сведениям, составляющим гостайну. С апреля 2003 г. до задержания работал он в ФГУП "Госземкадастрсъемка" — ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне.
В 1975-1979 гг. Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище вместе с российским гражданином Александром Лесментом. "Этот человек с середины 90-х гг. проживает в Эстонии, с 1994 г. активно сотрудничает с Разведывательным управлением Министерства обороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, в том числе секретные", — отмечала Генпрокуратура РФ.
"В рамках шпионского задания" Лесмент через Интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена. В 2008 г. Лазарь по поручению Лесмента купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий РФ, скопировал их на жесткий диск и вывез в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту.
По заключению экспертов, полученные Минобороны США топографические карты содержат сведения, содержащие гостайну. Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности РФ и "позволит осуществлять планирование возможных военных акций". Так, подчеркивала ГП, эти топографические карты "могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций".
http://pravo.ru/news/view/73029/
|
lalex
Участник
Москва+Крым
|
# Дата: 23 Jul 2013 12:59
Немецкие снимки времен второй мировой на SAS недоступны... Также не работает сайт Хроника Победы с нашими снимками. Никто не в курсе, где достать? ВРоде первые за плату где-то можно было заказать..?
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 23 Jul 2013 14:47 - Поправил: slava31
lalex
а здесь не такие снимки?
http://www.wwii-photos-maps.com/
|
lalex
Участник
Москва+Крым
|
# Дата: 23 Jul 2013 21:53 - Поправил: lalex
Да вроде, они: мне вдруг юг России глянуть приспичило. Спасибо!
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 6 Авг 2013 20:55
Секретные территории Google Maps
http://science.mirtesen.ru/blog/43708110892/Sekret nyie-territorii-Google-Maps/?pad=1
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 7 Авг 2013 10:08
Vetragor
Вспоминаю, как восхищался первой топографической картой области масштаба 1:200000 которая была секретной (вся) с обычными территориями. А мы сейчас сокрушаемся, что на снимках где то там замазали военную базу или электростанцию :)
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 7 Авг 2013 11:29
Yurij
как восхищался первой топографической картой области масштаба 1:200000 которая была секретной (вся) с обычными территориями
Я тоже в своё время восхищался :)
Кстати, в СССР была многоуровневая система секретности. Даже на секретных топокартах военные объекты (части, базы, аэродромы и т.п.) не обозначались вообще, или обозначались как сараи, дачи, пионерлагеря и т.п. На топокартах отмечались только гражданские аэродромы (аэропорты).
Аэродром "Безымянка" (испытательный аэродром самарского авиазавода, производившего в советское время пассажирские самолёты Ту-154 и бомбардировщики Ту-95) до сих пор обозначен на топокартах (даже новых) как ... фруктовый сад, хотя секретным он уже лет 20 не является и сведения о нём (координаты, схемы) опубликованы в общедоступных Сборниках аэронавигационной информации РФ.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 19 Сен 2013 00:09
У кого какие предположения, что это за объект?
http://goo.gl/maps/ktD5K
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 19 Сен 2013 08:34
Может кузькина мать под землей в шахте.
|
sergly
Участник
Russian Federation
|
# Дата: 19 Сен 2013 10:49
нет, кузькина мать (СС18) выглядит так
http://goo.gl/maps/obsVU
или вот
http://goo.gl/maps/Bkaoo
(там их много)
а здесь не видно не крышки шахты, ни вертплощадки, зато есть высокая мачта
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 19 Сен 2013 11:07
LESS
У кого какие предположения,
УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБЪЕКТА (ЗКП ГРУ) (в/ч 34080 "Арча", Калужская область, Ферзиковский район, пос. Александровка) УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБЪЕКТА (в/ч 92628, Калужская область, Тарусский район, Таруса)
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.678049&lon=36 .974916&z=14&m=b&show=/14966962/ru/%D0%92-%D1%87-9 2628
Пользуйтесь Викимапией, там многие объекты обозначены и в комментариях описаны подробности.
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 19 Сен 2013 12:47
Однако ответа на вопрос нет, что за спецобъект? :)
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 19 Сен 2013 12:56
Что то страшное и секретное у меня под боком почти: http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.556634&lon=35 .760155&z=12&m=b&show=/4483967/РВСН
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 10 Окт 2013 17:09
Интересная этническая карта Европы - французское издание 1918 г.
Не только макенодцев не существует на карте-все там Болгары и не только там, но и сербов от хорватов не отличить
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 10 Окт 2013 18:27 - Поправил: Vetragor
yogimax
Прикольная карта :)
Там не только македонцев нет, но и молдаван, вместо валийцев в Великобритании какие-то галуазы, есть сорбы (лужичане); латгалы выделены в отдельный народ; дальше, на севере России карелы и коми-зыряне занимают слишком большие территории, чем было на самом деле ( вроде карта показывает ту нацию, которая на 1 месте по численности на данной территории). Далее удмурты названы вотяками, мишары и тептары выделены в отдельный народ из татар, казахи названы казак-киргизами, причём часть их помещена на современные Ставрополье и Калмыкию. Там же маленькое пятнышко эстонцев (видимо ещё до переселения в район Красной Поляны), абхазы объединены с кабардинцами в один народ -черкесов, а где сами черкесы-непонятно, нет никаких чеченцев и ингушей, зато есть кисты, азербайджанцы названы тюрко-иранцами, там же появились какие-то таджики с талышами ( которые на самом деле южнее живут, в районе Ленкарана), от всех многочисленных народов Дагестана остались одни кумыки и лезгины.
|
lalex
Участник
Москва+Крым
|
# Дата: 13 Окт 2013 23:42
Живая история начиная с 1000 года. Мелких несуразиц много, но так в целом, как продукт - впечатляет.
http://www.liveleak.com/view?i=f54_1337075813
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 26 Окт 2013 01:29
Карта Болгарии, на которой обозначены районы с преобладающим турецким населением...С трех сторон Шумен охвачен от такого населения...
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 26 Окт 2013 09:56
yogimax
Хорошая карта. А повыше разрешение у вас есть?
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 26 Окт 2013 11:08
Konstantin
Нет, я искал, но подробнее эту не нашел.
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 27 Окт 2013 16:33
Любопытная карта США: http://demographics.coopercenter.org/DotMap/index. html
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 28 Окт 2013 00:24
Yurij
Интересно, получается американская глубинка практически белая, исключения только в Луизиане,Алабаме, Джорджии;а азиаты в основном в прибрежных больших городах. Не понял, Нispanic это для них латиносы и их метисы.
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 30 Окт 2013 12:09 - Поправил: Yurij
Этнографическая карта Европейской России 1875г.
http://farm8.staticflickr.com/7306/9539114595_14ed 9c468f_o.jpg http://farm4.staticflickr.com/3674/9539113235_b89a 7e71a0_o.jpg
http://farm4.staticflickr.com/3714/9541901304_f92c eedcef_o.jpg http://farm3.staticflickr.com/2858/9541899914_7904 c0efe7_o.jpg
http://farm4.staticflickr.com/3684/9539108815_4dcc 1051f8_o.jpg http://farm3.staticflickr.com/2828/9541905306_150f 2c5e1b_o.jpg
Очень подробная, думаю в местах, где не было массовых переселений и этнических чисток актуальна и сейчас.
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 16 Мар 2014 23:38 - Поправил: slava31
просматривая карту Москвы за 1852 год, обнаружил смешные названия улиц, были такие как Вшивая горка,переулок Вшивогорский, Дурной, Грязной, Шелапутинский :)
http://www.retromap.ru/mapster.php#right=081852&zo om=17&lat=55.745841&lng=37.648537&lang=ru
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 23 Сен 2014 22:23
По спутниковым снимкам можно задания по географии школьникам давать.
Например тут. Проведите госграницу РФ/КНР. Созревшие рисовые поля в раннюю осеннюю пору отлично помогут в этом.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 27 Янв 2015 01:37
Вот по ссылке фрагмент карты https://www.google.de/maps/@16.9877172,16.7991946, 92736m/data=!3m1!1e3
В нижней части страницы - фотографии. Наводишь курсор мыши на фото - появляется белая линия, указывающая на место съёмки на карте.
Там случайно никакой ошибки нет?!~
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 30 Мар 2016 23:59 - Поправил: Morozov_S
Просматривая карты Гугл-Земля нашел интересный снимок самолета над трассой М-7 к востоку от Нижнего Новгорода
Интересно, с чем связано такое раздвоение изображения самолета.
|
irsemi
Участник
Россия, Юг ближнего Подмосковья/ Москва, ЗАО, Солнцево
|
# Дата: 31 Мар 2016 15:58 - Поправил: irsemi
Morozov_S
https://yandex.ru/company/technologies/satellite/
Космический фотоаппарат делает сразу два снимка одной территории. Черно-белый, максимально подробный, и цветной, с более низким разрешением, — из-за преломления света в земной атмосфере цветные фотографии высокого разрешения с такой высоты сделать нельзя. Потом получившиеся изображения совмещают. В цифровом виде снимок с меньшим разрешением получается меньше снимка с большим разрешением. Чтобы совместить изображения, цветной снимок растягивают, отчего он становится еще менее четким, и накладывают на черно-белый.
Черно-белый и цветной снимки делаются с интервалом в доли секунды, поэтому у быстро движущихся объектов на совмещенных изображениях не совпадают контуры. Это заметно на снимках самолетов, если максимально приблизить спутниковый слой в окрестностях какого-нибудь аэропорта.
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 1 Апр 2016 00:31
irsemi
Спасибо!
|