Автор |
Сообщение |
PavelSky
Участник
ZOV
|
# Дата: 16 Jul 2016 00:36 - Поправил: PavelSky
gribnik
Ночь на 14 июля. ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН
Да, ничего так, красиво. Пару скринов с того видео. В таких конструкциях смерча не бывает вроде:)
|
irsemi
Участник
Россия, Юг ближнего Подмосковья/ Москва, ЗАО, Солнцево
|
# Дата: 16 Jul 2016 02:18
Rain Man
Ещё бы Минск посмотреть
Минска тут нету:
http://map.meteorad.ru/maps
|
LITE33
Участник
Сергей, Александров, Владимирская область
|
# Дата: 16 Jul 2016 05:54
И спрашивается: Нахрена этим идиотам радар? Какого хрена они у простых людей забрали доступ к ним, а сам сидят молча и даже не смотрят его? Предупредить надо было людей срочно, а они молчали.
Ну так отдайте людям радары и мы сами будем себя и других предупреждать!
И ведь тихо все, никто по шапке даже не получит...
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 16 Jul 2016 06:16
ecologЯ не понимаю в чем противоречие наличия волны на фронте и МКК?
В сообщениях от официальных организаций о причинах произошедшего (Гидрометцентр, ММБ, Роман Менделевич) много слов о волнах и фронтах и нет ни одного слова про МКК, сами почитайте
http://www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06 /12903-14072016-
http://www.hmn.ru/index.php?index=2&nn=50713
Вот в этом и противоречие. Отсюда вывод - эти люди понятия не имеют, что такое МКК. Поэтому в этих сообщениях нет упоминария о катастрофических разрушениях в Рузском и Можайском районах.
|
gribnik
Участник
Ступино
|
# Дата: 16 Jul 2016 12:02
http://vk.com/video-50431246_456239066
Последствия ураганов в одном из районов Москвы
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 17 Jul 2016 15:52
Вот краткая характеристика смерча. Более подборный материал выйдет на Метеовеб
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 17 Jul 2016 16:17
ecolog А это точно один смерч был? Может несколько?
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 17 Jul 2016 17:33
Damien_Zhar
Скорее один, там участки где нет контуров -там просто нет леса. Нет ветровалов. Обведены именно ветровалы
|
groza_1
Участник
МО,Ленинский район
|
# Дата: 17 Jul 2016 17:37
ecolog
Неужели этот смерч превзошел краснозаводский смерч 2009 года?
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 17 Jul 2016 17:45
groza_1
Краснозаводский существовал как смерч (т.е. вызывал разрушения на земле) всего около пяти минут. Но при этом инетнсивность его была F3. Потом он снова активизировался в Ярославской области и прошел по лесам западнее Переяславля-Залесского. Там его трек состаивл 31 км. Но это был уже другой смерч, хотя с той же СЯ.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 17:51
ecolog
Вот краткая характеристика смерча. Более подборный материал выйдет на Метеовеб
Подождем, когда спутниковые снимки этого района обновятся - интересно будет увидеть трек на местности, вывал леса.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 17:53
Когда в пятницу ехал по Горьковскому направлению на электричке, видел вдоль путей кое-какие следы прошедшего урагана и в этой части Подмосковья. Конечно, это мизер по сравнению с западом. В нескольких местах повалены деревья, пара сосен сломано пополам. Все это заканчивается примерно до Павлово-Посада, далее никаких признаков разрушений.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 17 Jul 2016 18:04
ecolog И это всё зарождалось в нашем районе. Помню как это всё тогда выглядело. Ну да ладно, это уже немножко оффтоп :)
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 17 Jul 2016 18:14
Damien_Zhar
В нашем районе это где7
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 17 Jul 2016 18:40 - Поправил: Damien_Zhar
Ruxs Подождем, когда спутниковые снимки этого района обновятся - интересно будет увидеть трек на местности, вывал леса.
А MODIS не сойдёт? И где вообще взять снимки с такой детализацией?
ecolog В Долгопрудном же?
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 18:43
Damien_Zhar, а это что MODIS?
Я имею в виду снимки подосновы google, Яндекс.карты и прочие ресурсы.
Разрешение там достаточное, вывал леса видно на местности.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 17 Jul 2016 19:26 - Поправил: Damien_Zhar
Ruxs https://lance.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subse ts/?project=&subset=AERONET_Moscow_MSU_MO&date=07% 2F16%2F2016 Оперативные снимки в разных диапазонах. Да вот разрешение низкое :( 250м/пиксель макс. Зато с геопривязкой на Гугл Карты. А всякие картосервисы обновляются раз в год? Оперативность там в любом случае низкая.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 19:30
Damien_Zhar, спасибо, понял - да, разрешение там очень низкое.
А картосервисы обновляются раз в год, в два-три года. Но подождем, что ж делать, зато снимки все более и более высокого разрешения.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 17 Jul 2016 19:50
Ruxs Что делать? Заказывать собственные космосники? :)
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 20:47
Damien_Zhar, говорят (с), задорого можно и заказывать :) Но увы, это "не наш метод", поэтому только ждать.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 17 Jul 2016 20:49
ecolog
Более подборный материал выйдет на Метеовеб
А когда примерно выйдет? Интересно почитать.
Любопытно, что скажут специалисты по оценке типа смерча по F-шкале.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 18 Jul 2016 07:55
Ruxs Я не специалист, но мне удалось скачать оперативные спутниковые данные и проследить путь смерча по лесовывалам.
Я измерил ширину лесовывала жёлтой линией, 1,7 километров вышло. Возможно я и ошибаюсь, но уж путь воронки точно отметил красной линией. Длина выходит примерно 55,8 +- километров.
Кому все эти данные скидывать то? ecolog Вам что ли?
Вот предварительный снимок экрана, Качество спутникового снимка оставляет желать лучшего.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 18 Jul 2016 21:41
Вот обзор
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 18 Jul 2016 21:42
Damien_Zhar
в целом да, примерно то, но в этом месте ширина ветровала завышена
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 18 Jul 2016 21:52
ecolog Я оценивал по спутниковым снимкам до/после. Неужели это всё вырубка леса? Да и траектория Вами чуть чуть укорочена. Но смотрите, все данные, на которых мои выводы были сделаны я Вам предоставил.
|
skyrider
Участник
Можайск
|
# Дата: 18 Jul 2016 22:00
ecolog Почему Вы не добавили снимки с радаров в статью? Или это запрещено?
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 18 Jul 2016 22:25
И не добавили в статью что сдвиг ветра / разность радиальных скоростей по Допплеру по словам сотрудника ОРМ ЦАО достигала 30 м/с То есть Допплером был подтверждён Мезоциклон.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 19 Jul 2016 06:17
Damien_Zhar
Да, спасибо за данные, я тоже оценивал по разновременным, но в вашем случае получается что средняя и макс. ширина уж слишком сильно различаются. Такое вроде нечасто бывает. И 1,5 км для смерча это все-таки много. Конкретно в том месте вообще сложно ширину оценить, т.к. не 100% покрыто лесом на первом снимке, есть поля и вырубки.
Что касается радаров это ошибка, ссылку Observer добавит.
А в каком направлении траектория у меня неполная? в северном или в южном?
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 19 Jul 2016 10:16
Вот такую картинку нашел - высота облачности 13 июля в 22-30 мск
По личным ощущениям, все надо сдвинуть чуть севернее, чем нарисовано.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 19 Jul 2016 11:35
ecolog В Восточном направлении торнадо дошёл аж до посёлка Рязань - Одинцовского района. Ну так даже если леса нет, а торнадо прошёлся, видны следы повреждения земли и полей. Считаю что отмечать ширину воронки только по лесоповалам - не очень корректно.
|