Аналитический отдел

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Аналитический отдел

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Метеорология: наука и практика / Аналитический отдел
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . >>
Автор Сообщение
Tuskar
Участник

Мессажай Туапсинский район
# Дата: 20 Фев 2014 13:31 - Поправил: Tuskar


Viking

В целом, верно, но с приземкой пролет опять, вероятно, выйдет, причем существенный.

http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =19&topic=5002&page=4#18

visturan

Опять же все хорошо, аномалия может чуть поменьше выйдет, но с осадками скорее всего промах.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -3…-4 °С, что на 3-4 градуса выше средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 45-50 мм, что на 25-30 % больше нормы.

В начале февраля без осадков, температура ночью -19…-24 °С, днем -10…-15 °С. К середине первой декады морозы ослабеют, существенных осадков не ожидается, ночью -8…-13 °С, днем -1…-6 °С, ветер южный, слабый, на дорогах местами гололедица. В конце первой декады постепенное увеличение облачности, вероятны небольшие осадки, ночью 0…-5 °С, днем -2…+3 °С, на дорогах гололедица. К началу второй декады пройдут осадки, дневная температура -1…+4 °С, на дорогах гололедица. В середине месяца без существенных осадков, ночью слегка подморозит до -5 °С, днем -3…+2 °С. С 16 по 18 февраля не исключено повышение температуры до 0…+5 °С, пройдут небольшие дожди, на дорогах местами гололедица. В конце второй десятидневки осадки, дневная температура -3…+3 °С, возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. К началу третьей декады без существенных осадков и подморозит: ночью -5…-10 °С, днем -1…-6 °С, на дорогах скользко. Завершится февраль теплой погодой, временами осадки, температура днем -2…+3 °С, на дорогах гололедица.


Оба молодцы! Не ругайтесь, занимайтесь своим делом. А то тратите время на всякую чепуху типа "а ты кто такой".

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 20 Фев 2014 14:26 - Поправил: Viking


но с приземкой пролет опять
Tuskar
Если блокирование,которое прогнозируют модели,состоится ,тогда по барико-циркуляционному режиму февраля ГМП пройдёт без заменых отклонений от факта. Что же касается расхождений Тприз, то они,как Вы наверное поняли, связаны с неверной интерпретацией барики. Такие ошибки носят название субъективных,они возникают из-за личной невнимательности или недомыслия. В рассматриваемом случае, из-за малого количества снега приземное выхолаживание получается слабое,по этой причине блок будет тёплый. Однако, если смотреть по климату ,то при схожей ситуации в конце февраля чаще всего наблюдаются морозы до -15*С и ниже. Для примера можно взять первую половину марта 1980г.


типа "а ты кто такой".

У нас идёт соревнование, а в подобных случаях неизбежно выяснение отношений , иногда не всегда корректное. Что же касается "а кто ты такой", то об этом без лишних слов и "всякой чепухи" красноречиво скажет двухгодичный итог соренования. К примеру за 2013г. этот итог был не в пользу В.Стальнова.

visturan
Участник

Москва
# Дата: 21 Фев 2014 12:52 - Поправил: visturan


Viking
Я уже говорил,что важно не просто выявить блокирующий антициклон,но и определить его географическую локализацию. А это станет возможно только при пространственно-временном мониторинге,чего уже добиваюсь много лет. В данной ситуации все обещанные морозы достанутся Уралу и частично восточной половине ЕТР,в Москве похолодание будет чисто символическим до дневных 0...-3, ночью местами до -10. А оттепели в третьей декаде февраля будут и придутся на ее середину. В данном случае,скорее всего не будет долгоживущего блока. В первой декаде марта вновь вернется положительная аномалия на ЕТР. И обратите внимание,если бы у меня вообще не было никаких знаний по метеорологии,мне бы вообще не удалось рассчитать температурный режим февраля по дням с допуском +-3-5 градуса,как это принято в ДПП. Ибо просто угадать в нелинейно-динамических системах практически невозможно.

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 21 Фев 2014 13:30


visturan
В первой декаде марта вновь вернется положительная аномалия на ЕТР.

Вернется? А разве положительная аномалия куда-то пропала (пропадет)?

Только НЕлюбимое наивно ждет -10 С на пару суток по ночам в конце февраля.

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 21 Фев 2014 15:11 - Поправил: Viking


мне бы вообще не удалось рассчитать температурный режим февраля по дням с допуском +-3-5
visturan
И как часто за последние 8 лет это Вам удавалось?

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 21 Фев 2014 15:54 - Поправил: Viking


А разве положительная аномалия куда-то пропала (пропадет)?
Shadow
Вообще, зимние блоки капризные образования. Холодный блок может превратиться в тёплый, а тёплый (как сейчас) может стать холодным, правда при условии вливания в него новой порции арктического холода. В других случаях, когда земля покрыта толстым и чистым снегом, блок может похолодать сам по себе из-за трансформации ВМ.
Ожидаемый в ближайшие дни блок окажется тёплым из-за попадания в его систему большой порции тепла со Средиземноморья. А заметно похолодать без снега сам по себе он вряд ли сможет.

Alter
Участник

Москва, ЮЗАО
# Дата: 21 Фев 2014 16:19


В общих чертах циркуляция на середину третьей декады февраля также напоминает середину второй декады февраля 1973 года. Тогда в несколько более ранние сроки также установился блок похожей конфигурации. Но существенных морозов он тогда не принес: по ночам до -5... -10, а днем и вовсе около 0.

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 28 Фев 2014 12:21 - Поправил: Viking


Предварительные итоги оправдываемости прогнозов появления блокирующих антициклонов на Европейской территории РФ.( по ГМП):

порядковый № ! дата! заблаговременность! оценка.
-------------------------------------------------- --
1.июнь 2011г. (заблаговременность 13-15 сут).оправдался
2.июль 2011г. (заблаговременность 13-15 сут).оправдался
3.август 2012г. (заблаговременность 10-12 сут).оправдался
4.октябрь 2012г.(заблаговременность 13-15 сут).не оправдался
5.декабрь 2012г.(заблаговременность 13-15 сут).оправдался
6.январь 2013г.(заблаговременность 13-15 сут).оправдался
7. март 2013г.(заблаговременность > 15 сут)не оправдался
8. июнь 2013г. (заблаговременность > 15 сут.)оправдался
9. июль 2013г. (заблаговременность > 15 сут.)оправдался (дипольное блокирование).
10.февраль 2014г.(заблаговременность > 15 суток) оправдался.
---------------------------------------
В 2013г. прогнозом не был предусмотрен случай появления блокирования в первой пловине марта.
В 2014г. прогнозом не был предусмотрен случай появления блокирования в третьей декаде января.

Итог: из 10 предупреждений оправдалось 8 (восемь) или 80% .

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 28 Фев 2014 14:46 - Поправил: Viking


График -прогноз В.Стальнова на март с нанесённым на него фактом максимальной температуры и осадков за день.
2007г.
http://savepic.net/4751590.gif
2008г.
http://savepic.net/4737254.gif
2009г.
http://savepic.net/4739302.gif
2010г.
http://savepic.net/4729062.gif
2011г. (этот график взят из жулнала "Калитка")
http://s005.radikal.ru/i212/1402/61/3f83b2abcc3c.p ng
2013г.
http://i057.radikal.ru/1402/48/7cb0700459e3.png
---------------
Как можно заметить, прогнозы В.Стальнова на март в основном очень похожи друг на друга. Каждый год рисуется практически одно и то же, в этом и заключается причина их частых провалов, особенно в третьей декаде. Мелкие волны тепла и холода вообще никогда не совпадают. Оправдываемость детализирванного прогноза осадков почти всегда имеет вид хаотичных и случайных совпадений или оправдывается с точностью до наоборот.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 28 Фев 2014 14:48


Viking

По вашему ГМП когда следующий блок будет?

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 28 Фев 2014 14:57 - Поправил: Viking


По вашему ГМП когда следующий блок будет?
qwerty
В марте не ожидается,если не считать пролонгации февральского блока до конца 1-ой декады марта. На апрель пока нет никаких прогнозов.
Остаётся надеяться, что в третьей декаде марта случай появления блока будет пропущен ГМП,аналогично тому как случилось в этом январе. И тогда в третьей декаде состоится рекорд Тмах. Пропущенные блоки - это отдельная статистика.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 30 Jul 2014 21:50


Viking

Вы не знаете, почему в этом году почти все блоки над Скандинавии образуются?

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 31 Jul 2014 12:29 - Поправил: Viking


почему в этом году почти все блоки над Скандинавии образуются?
qwerty
В этом году жаркие и засушливые блоки возникают начиная с апреля. Надо заметить, что апрельские блоки довольно редкое явление, которое случается далеко не каждый год. По проведённым на основе многолетней статистики исследованиям ,большинство случаев появления блоков (на 70-80%) по-видимому связано с особенностями солнечной активности, и только 20-30% случаев связано с океаном. Солнечная активность в земной атмосфере проявляет себя неравномерно, в одних районах больше, в других меньше, и в основном зависит это от того, на какую фазу атмосферных процессов попадает солнечное воздействие. На основе данного принципа можно определить приблизительный район зарождения атмосферных аномалий в будущем. В этом и заключается ответ на Ваш вопрос, правильность которго подтверждается успешным прогнозом появления засушливого апрельского блока в 2014г. вдоль 55-50 широты от Скандинавии до Урала с месячной заблаговременностью.

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 1 Дек 2014 04:15


Вы как ГМЦ везде норму рисуете и довольны.
matrix145
Зря Вы ему честь такую делаете, когда сравниваете с ГМЦ. Его туда только уборщицей могут взять. Он лишь трубить о себе может, да чужую художественную прозу о природе тибрить и публиковать под своим именем в газетах.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 1 Дек 2014 12:40


Интересно, что так этот год на блоки богат?

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 1 Дек 2014 13:38 - Поправил: Viking


Интересно, что так этот год на блоки богат?
qwerty
Из-за этого год оказался беден влагой. Весна была сухая, осень сухая, лето с увлажнением так себе. А ответ на этот вопрос лежит на поверхности: поскольку ГМП блоков были довольно успешны, значит имеется связь с солнечной активностью.

svc
Участник

СПб, где то между ULLI и ULSS
# Дата: 1 Дек 2014 15:50


Viking
Из-за этого год оказался беден влагой. Весна была сухая, осень сухая, лето с увлажнением так себе.

Нам очень повезло что блоки были более менее равномерно размыты на весь год, и не случилось никакого инфернального блока в июле, по образу и подобию 2010 года.

KWF
Участник

Костя, Южный Урал, Оренбургская область, Новокиевка - Новотроицк
# Дата: 17 Янв 2015 22:22


Viking

И какие критерии используют для подведения итогов ДПП?

Как считать прогноз удачный или нет?

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 17 Янв 2015 22:28


Как считать прогноз удачный или нет?
KWF
В табличном анализе я решил подойти к этому вопросу максимально упрощённо. Оцениваются наиболее значимые события, которые выходят за рамки климата и резкие перемены .

egrC
Участник

Россия Москва
# Дата: 17 Янв 2015 23:35


Добавил график прогноза вспышечной активности по двум моделям.

NOAA и ИПМ им. Келдыша.

http://meteoweb.ru/astro/sun002.php

Егор

visturan
Участник

Москва
# Дата: 18 Янв 2015 00:12


egrC
Благодарю,Егор
Еще хотелось бы узнать,где теперь можно найти статистику по индексам Kp и Ap начиная с 1994 года. Раньше эта информация была на сайте http://www.swpc.noaa.gov/
Теперь видно,что сайт полностью преобразовали,что намного усложняет поиск необходимых данных.

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 18 Янв 2015 00:43


egrC
Похоже, Ваш подопечный решил отречься от старого учения (от планет) и взяться за постижение нового. :-)
А Вам, кстати, нравится читать его художественную прозу о погоде и природе, которой он украшает свои прогнозы на Метеовеб ?

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 18 Янв 2015 00:47


visturan
Да там же и можно найти, в разделе дата -
ftp://ftp.swpc.noaa.gov/pub/warehouse

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 18 Янв 2015 01:06


Да там же и можно найти, в разделе дата -
Sunspot
Только вот интересно что он с ней будет делать? Эта информация предназначена для тех, кто отменно владеет матаппаратом и умеет программировать.

visturan
Участник

Москва
# Дата: 18 Янв 2015 01:52


Sunspot
Благодарю

KWF
Участник

Костя, Южный Урал, Оренбургская область, Новокиевка - Новотроицк
# Дата: 18 Янв 2015 16:53


visturan
Viking
SATURN57

Предлагаю вести обсуждение прогнозов друг друга в этой теме:

http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =3&topic=5355

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 19 Янв 2015 01:48


Интервью с Дьяковым 1973 года

http://meteoweb.ru/eas014.php

И вот что главное в моем подходе. Тропосферу ни в коем случае нельзя рассматривать как изолированную систему. Надо принять во внимание ее связи с вышележащими атмосферными слоями и, в первую очередь, влияние солнечной активности на эти высотные слои.

- По-вашему, "кухня погоды" куда как просторна: для того чтобы всю ее охватить одним взглядом, надо как бы смотреть из космоса и мыслить чуть ли не галактическими категориями!

- Конечно, масштаб не маленький, но это еще не значит, что понимание воздействий Солнца на погоду нам будет не под силу. Во всяком случае, в своей нынешней практике я пользуюсь не такой уж сложной физической моделью. Представьте себе, что маленький мальчик взобрался на качели. Он не достает ногами до земли, пытается раскачаться, но ничего не выходит: ему едва удается немного продвинуться то вперед, то назад. Кто-нибудь из взрослых может помочь мальчугану: отвести качели далеко в сторону, а затем отпустить. Но тратить столько энергии совершенно не обязательно. Достаточно слегка толкать качели в такт колебаниям, и очень скоро их амплитуда станет довольно большой. В системе "Солнце - тропосфера" события часто развиваются именно по второму варианту.


Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 19 Янв 2015 01:48


- Можно ли в таком случае говорить о волнах погоды, набегающих и отступающих с определенной периодичностью?

- Не только можно, но и нужно. Кстати, одна из книг по метеорологии, написанная еще в 20-е годы советским ученым Л. Даниловым, так и называлась - "Волны погоды". Поводом для возникновения столь необычного термина послужило открытие самопроизвольных колебаний давления в тропосфере. Их средний период оказался в пределах 18 - 25 суток.
Без притока энергии извне самопроизвольные колебания мало-помалу затухают. Если же подталкивать воздушные качели в такт с их собственным периодом, раскачивание приведет к явлениям из ряда вон выходящим, даже катастрофическим: штормам, тайфунам, ураганам, наводнениям. Ведь при резонансе энергия "переливается" от внешнего источника в колебательную систему, побуждая ее "идти вразнос".
На Солнце как раз есть активные зоны - генераторы энергии, которые на фоне общего постоянного излучения время от времени посылают добавочные импульсы сверх нормы. Деятельности активных зон неизменно сопутствует изменение площади солнечных пятен, в которых температура понижена. Просмотрев данные за много лет, я обнаружил, что максимумы площадей пятен в среднем повторяются через 19- 22 суток.
Разрастание пятен, словно по контрасту, вызывает увеличение напряженности магнитного поля активных областей Солнца. По закону Фарадея это ведет к увеличению выброса заряженных частиц из короны светила. Через несколько дней избыточные порции солнечных корпускул подлетают к Земле. Магнитные силовые линии планеты захватывают частицы и заставляют их двигаться в районы полюсов.
Осколки солнечной материи отдают свою энергию верхним слоям атмосферы и подогревают их. У полярной шапки возникает высотный вихрь-антициклон - область повышенного давления. С нее воздух начинает стекать вниз, в тропосферу. Двигаясь с северо-востока, он вторгается в Европу. Над европейской территорией Союза зимой проносятся волны холода. А летом прочно устанавливается жаркая и сухая погода, ибо нисходящие потоки воздуха уменьшают облачность, приток солнечного тепла растет. В тропических районах картина противоположная. Там возникают компенсационные потоки: теплый воздух поднимается вверх и движется к северу, отклоняясь на северо-восток к территории Сибири, формируются циклоны. Такой процесс повышает температуру иногда на 10-15°, а в Западной Сибири и Северном Казахстане вызывает летом грозы и ливни, зимой - штормовые ветры и снежные бураны.
Атмосферный резонатор чутко реагирует на понижение и повышение активности нашего светила. При частых взрывах на Солнце скорости воздушных потоков, как теплых, так и холодных, возрастают в среднем на 40%. Как тут не говорить о регулярности, о волнах погоды! Еще в 30-е годы я укрепился в мысли, что главным показателем динамики атмосферы надо считать потоки воздуха, их энергию, а не поля давлений, как это принято в современной метеорологии.


Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 19 Янв 2015 01:49


- Как же вы учитываете действие этого "спускового механизма" в своих прогнозах погоды?

- Для успешного долгосрочного прогнозирования важно знать, в какую сторону меняется активность светила. Если она нарастает, то атмосферные процессы идут к состоянию неустойчивости, когда холодные и теплые течения сближаются. Солнечные контрасты усиливают контрасты на Земле, особенно над океанами. Поступающая извне дополнительная энергия идет преимущественно на поднятие теплых потоков вверх, против силы тяжести. В это время созревают особо сильные штормы, ураганы, тайфуны. Словом, в силу входит тропический циклон. На подвластных ему районах бывает избыток осадков, а во владениях антициклона - засуха. Именно таким предстало для нас прошлое лето с его иссушающей жарой в центре и на юге европейской части СССР и неустойчивостью погоды в Западной Сибири. С самого начала 1972 года активность Солнца развивалась резкими скачками в такт колебаниям земной атмосферы. Систематическое появление тропических потоков воздуха над Западно-Сибирской низменностью через 3-4 суток после импульсов солнечной активности я обнаружил еще в 1938 году.
Когда же Солнце успокаивается, приток тепла из тропиков временно ослабевает, начинают преобладать нисходящие самопроизвольные движения полярного воздуха в южном направлении. Атмосфера стремится к состоянию устойчивого равновесия. Обширный полярный вихрь-антициклон, раскручиваясь по огромной спирали, вторгается уже не на европейскую часть Союза, а в Западную Сибирь и Северный Казахстан, где становится причиной засухи летом и сильных морозов зимой.
Необычная и стойкая жара, отсутствие дождей связаны как с максимумом, так и с минимумом солнечной активности. Только районы засушливой погоды бывают разные. А когда светило "не впадает в крайности", для сельского хозяйства выдается, как правило, благоприятный год. "


visturan
Участник

Москва
# Дата: 1 Фев 2015 00:41


Прогноз вариаций скорости вращения Земли от Н.С.Сидоренкова
http://savepic.su/4869162.htm

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026