Погода онлайн. Февраль 2014

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Погода онлайн. Февраль 2014

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Разное / Погода онлайн. Февраль 2014
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 47 . 48 . >>
Автор Сообщение
grom63
Участник

Самара
# Дата: 5 Фев 2014 20:55


Alter:Мое мнение - все зависит исключительно от стадии образования циклона.

примерчик нашел вдогонку. Смотрите на разных уровнях циклон к востоку от Ньюфаундленда 3 февраля 2014 года 06 z. У земли хорошо выражен, есть на 850 гПа, а выше про него ни слуху, ни духу :)

Аа, понятно. Как обычно единой методики нет :) Будем осваивать на приктике.(в декабре 2012 вроде. уже не помню, за высотным циклоном было так интересно наблюдать, а ведь в приземке был только АЦ и помню снег выпал 0,3 мм примерно на голую землю при -20, но я уже тогда знал про высотный циклон, а так бы удивился откуда облачность и снег)

KWF, читайте "Синоптическую метеорологию" Зверева. Написана достаточно простым языком, не слишком много формул. Общие понятия там даны - это главное. А в остальном уже по мере накопления опыта разберетесь.

Тоже почитаю как нибудь на досуге, спасибо.

grom63
Участник

Самара
# Дата: 5 Фев 2014 20:58 - Поправил: grom63


примерчик нашел вдогонку. Смотрите на разных уровнях циклон к востоку от Ньюфаундленда 3 февраля 2014 года 06 z. У земли хорошо выражен, есть на 850 гПа, а выше про него ни слуху, ни духу :)

Он тоже волновой и изолинии изгибаются к югу(т.е к теплому воздуху, здесь как ни крути). А на 500гПа уже ложбина без волн, причем с очень большим барическим градиентом


Alter:grom63, не получится, я скоро ухожу. До завтра в инет не вылезу.

Жаль, но может еще кто присоединится. :)

Так про какой холод говорит Corvus в определении волнового циклона:" Это волновое образование на медленнодвижущемся холодном фронте, когда небольшой участок ХФ (200-400 км) изгибается в сторону холодного воздуха (становится тёплым фронтом), давление падает и образуется хотя бы одна замкнутая циклоническая изобара (промежуточная, кратная 2.5 гПа, или даже основная, кратная 5 гПа). "

Про приземный холод или в средней тропосфере(500гПА)? Мне вот что было самое главное. Зато как здорово, что при желании получить ответ на один вопрос так глубоко залез в дебри и уже кое-что нового подчерпнул :)

_____________

Или, может, не обязательно в сторону холода. Тогда вопросов никаких нет :) Так посмотрел и ваш пример, там тоже самое, что и у нас сейчас.

repan
Участник

РАМЕНСКОЕ/платформа Слемы, с/т "Русь", (30 км на с-з от г. Рязань)
# Дата: 5 Фев 2014 23:29


На фоне тепла пока отличается шаховская, -7,6....

LITE33
Участник

Сергей, Александров, Владимирская область
# Дата: 5 Фев 2014 23:39


А у кого какое мнение на счет завтрашнего прогрева от солнца? РП5 дает малооблачно. Если так и будет, то прогноз считать заниженным? До нуля прогреет солнце?

Ilgiz
Участник

МО, г. Балашиха, дер. Федурново. Региональное потепление - благо для Москвы, МО и соседних областей!
# Дата: 5 Фев 2014 23:44


LITE33
до нуля - нет. До -2 где-нить - запросто. Позовчерашний день показал, что переоценивать прогрев пока слишком не стоит.

stormius
Участник

Москва - Мещёра-у-Оки
# Дата: 6 Фев 2014 00:00 - Поправил: stormius


Сегодня был нуль на моём честном термометре.

То, что многие принимают за "вымороженность" асфальта - на самом деле соль.

slava31
Участник

Монино
# Дата: 6 Фев 2014 00:12


stormius
на самом деле соль.
солью говорят уже не посыпают дороги в Москве, реагенты используют

den3114
Участник

Реутов
# Дата: 6 Фев 2014 01:28


Переохлажденный туман накрыл Московский регион:
UUDD 052100Z 19004MPS 0900 R14R/P1500U R14L/P1500D FZFG VV002 M05/M06 Q1020 64290095 14190095 TEMPO 0500
Из моего окна еле различимы соседние здания.

LESS
Участник

Приокский лесс на юге МО
# Дата: 6 Фев 2014 10:47 - Поправил: LESS


Переохлажденный туман накрыл Московский регион

И результатом его деятельности стала "форма номер один особая - олимпийская".~

Красота необыкновенная. Деревья в серебре. Особенно поэтично смотрятся белые плакучие берёзы на фоне синего неба. Целые лессные дали засияли белыми кружевами.

Сделал фотографию на сотовый телефон - но это всё не то. Жаль, нет с собой фотоаппарата.

Ветер на высотах южной четверти, однако в чистом поле у земли ветер почти не ощущается. Комфортно.

ВС ГА приблизительно на половине высоты эшелона не оставляют инверсных следов.

Ilgiz
Участник

МО, г. Балашиха, дер. Федурново. Региональное потепление - благо для Москвы, МО и соседних областей!
# Дата: 6 Фев 2014 13:22


Прогрев сегодня идет как надо, не то что в понедельник. Хотя, конечно, небо отнюдь не безоблачное.

LITE33
Участник

Сергей, Александров, Владимирская область
# Дата: 6 Фев 2014 14:02


Ilgiz
Хотя, конечно, небо отнюдь не безоблачное.

Ну по САТу над Москвой хотя бы ясное небо с тонкой просвечивающей облачностью, а у нас все небо однотонное и никак до нас не доберутся эти прояснения.

Blitz
Участник

Москва
# Дата: 6 Фев 2014 14:23


Ilgiz
Сегодня отличная погода, солнце, не холодно, полное впечатление марта. Полагаю, максимальная температура сегодня будет в пределах -1..-3 градусов.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 6 Фев 2014 16:47 - Поправил: Spasatel


Blitz
Пока на -3 только выходим . Но это вовсе не -7, как вчера прогнозировала GFS. В 16 -3.7 на ВВЦ
Кстати высота СП на ВВЦ - 8 см.

Blitz
Участник

Москва
# Дата: 6 Фев 2014 16:53


Spasatel
Кстати высота СП на ВВЦ - 8 см.
За эти выходные вновь ( судя по прогнозам) выйдем на 10 или 11 см.
А через неделю скорее всего и 15 см проштурмуем.

Ilgiz
Участник

МО, г. Балашиха, дер. Федурново. Региональное потепление - благо для Москвы, МО и соседних областей!
# Дата: 6 Фев 2014 16:53


Да, погодка определенно радует. Жаль только от мутной пелены небо так и не очистилось.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 6 Фев 2014 17:01


Blitz
А через неделю скорее всего и 15 см проштурмуем.
А вот тут вопрос. В чт в связи с прогнозируемыми дождями может быть убавка СП - а потом опять прибавка. Так что можем около 10 см и болтаться туда-сюда.

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 6 Фев 2014 17:13


Кстати высота СП на ВВЦ - 8 см.


Получается, Питер догнал Москву? Здесь 11 см на станции.

Blitz
Участник

Москва
# Дата: 6 Фев 2014 17:15


Spasatel
В чт в связи с прогнозируемыми дождями может быть убавка СП - а потом опять прибавка. Так что можем около 10 см и болтаться туда-сюда.
Не ожидаю дождь, ожидаю морось\мокрый снег при приземной 0...+1.

Alter
Участник

Москва, ЮЗАО
# Дата: 6 Фев 2014 17:16


Shadow, перегнал. Коротышки меряются.

Balin
Участник

Люберцы. МО
# Дата: 6 Фев 2014 17:17 - Поправил: Balin


Итак, на 16 ч в Москве -4, по области -3...-6.

Прогноз метеоблю за несколько дней на сегодня был +3, вчера и сегодня она даёт 0. Можно констатировать провал неадекватного прогноза метеоблю. Можно надеяться, что прогноз метеоблю не будут приводить как мерило объективности.

Ждём завтра, чтобы оценить прогноз метеоблю +4 с заблаговременностью несколько дней и 0 с заблаговременностью один день.
Ждём также СБ и вск, чтобы оценить +2 и +4 по оф. прогнозу с заблаговременно стью 4-5 суток.

Ilgiz
Участник

МО, г. Балашиха, дер. Федурново. Региональное потепление - благо для Москвы, МО и соседних областей!
# Дата: 6 Фев 2014 17:30


Гадать насчет динамики изменения СП сейчас бессмысленно - десятые доли градуса приземной Т в отдельной взятые дни могут решить судьбу фазы осадков, чего уж там про прирост/уменьшение СП говорить...

gosplan
Участник

27612
# Дата: 6 Фев 2014 17:39 - Поправил: gosplan


В 19 часов по прогнозу норвежцев должно быть -10 градусов, а в 22 часа -12:
http://www.yr.no/place/Russia/Moscow/Moscow/hour_b y_hour.html
В 17 часов на ВДНХ было -3.6. Значит за 2 часа похолодает на 6 градусов!
У метеоблю на сегодня прогноз максимума был -2. Ансамбль ГМЦ -2.6.

Balin
Участник

Люберцы. МО
# Дата: 6 Фев 2014 17:48 - Поправил: Balin


у метеоблю сегодня утром было 0. Постфактум там правят прогнозы уже вечером, но, как видим, даже исправленные постфактум числа не соответствуют действительности. )
единственный плюс метеоблю и её прогнозов в марте, когда в солнечные и безветренные дни она угадывает температуру. Сейчас же о метеоблю и её прогнозах можно просто забыть, все равно толку никакого. ) Можно только полюбоваться на циферки, которые с реальностью ничего общего не имеют. )

gosplan
Участник

27612
# Дата: 6 Фев 2014 18:12


По статистике метеоблю хорошо прогнозирует температуру для Москвы. Отмечал это неоднократно.
Скажем когда норвежцы занижают градуса на три-четыре, НАЕФС на все 10-12 (это мы наблюдали в период морозов), метеоблю точно справлялась с прогнозом на ВДНХ.
Но с ослаблением морозов, например на вчера и предыдущие дни у них было значительное завышение.
В целом оправдываемость метеоблю - повыше чем у ГФС и тем более - норвежцев, но до ансамбля ГМЦ всё же не дотягивает.

Ilgiz
Участник

МО, г. Балашиха, дер. Федурново. Региональное потепление - благо для Москвы, МО и соседних областей!
# Дата: 6 Фев 2014 18:25


gosplan
на мой взгляд, лучшая оправдываемость сейчас у УКМО.
А Метеоблю на какую модель опирается?

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 6 Фев 2014 19:34


Balin

Ждём также СБ и вск, чтобы оценить +2 и +4 по оф. прогнозу с заблаговременно стью 4-5 суток.

Продолжаете опять. Причем тут +2 и +4?
Что на 4-5 суток дают по наставлению - прогноз макималки в 5-ном интервале. Что было - сб -3+2, вскрс -1+4.
Ждать ничего не нужно - можно сказать и сейчас, что прогноз оправдается.
____
Кстати сейчас на сб-вскрс уже в 2-ном интервале по Москве, как и положено.
-1 +1 . Тоже оправдается без сомнений.
на пн-вт -2+3 -опять же оправдается/

Balin
Участник

Люберцы. МО
# Дата: 6 Фев 2014 20:11


// По статистике метеоблю хорошо прогнозирует температуру для Москвы. //

это какой ещё статистике? где её посмотреть, где посмотреть конкретные значения абсолютных и относительных ошибок?
Если на сайте method.hydronet есть сравнения ансамблевого прогноза и моделей, то там приводят конкретные значения ошибок и сравнения в таблицах и графиках. Зарубежные модели хороши, ансамбль несколько лучше,
А вот метеоблю в этой статистике нет совсем. ) И вообще её нет, )
А по конкретным прогнозам метеоблю пролетает со своими чудо-правками, а её прогнозы не выдерживают никакой критики, как это есть сейчас, как это было в недавние морозы,

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 6 Фев 2014 20:19



конкретные значения ошибок и сравнения в таблицах и графиках.
Balin
Вот здесь Вас полностью поддерживаю :)

gosplan
Участник

27612
# Дата: 6 Фев 2014 22:51


Оправдываемость можно проверить самостоятельно, но по большому набору прогнозов. Скажем на сутки. Как пример – прогноз максимума.
По метеоблю таких оценок не видел, это правда. Но, кроме вот этих нескольких дней, их прогнозы были весьма точны.
Вряд ли всем тут это будет интересно, но можно помониторить их прогнозы в течение недель двух–трех. Будут большие ошибки – пожалуйста фиксируйте.

gosplan
Участник

27612
# Дата: 6 Фев 2014 22:51


Оправдываемость можно проверить самостоятельно, но по большому набору прогнозов. Скажем на сутки. Как пример – прогноз максимума.
По метеоблю таких оценок не видел, это правда. Но, кроме вот этих нескольких дней, их прогнозы были весьма точны.
Вряд ли всем тут это будет интересно, но можно помониторить их прогнозы в течение недель двух–трех. Будут большие ошибки – пожалуйста фиксируйте.

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 47 . 48 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026