| Автор |
Сообщение |
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 4 Янв 2013 10:52
Не стал аэропорт пугать народ 30-ками, всю ночь болтался на -25...-28, а город остыл до -23.5
Сейчас ясно, ветерочек дует, прогрев слабый, всё еще -21 в городе. Сегодня заметил нескольких снегирей на деревьях, а ведь уже несколько лет не видел этих птиц в городе (даже много лет).
|
Mesocyclon
Участник
Троицк, Ключевка, Челябинская область
|
# Дата: 4 Янв 2013 11:17
У нас наиболее низкая Т в Верхнеуральске -36.0
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 4 Янв 2013 11:46
Пока вы меряете расстояние, у меня уже температура опустилась до -9 градусов. Идет крупный сильный снег с ветром.
|
Balin
Участник
Люберцы. МО
|
# Дата: 4 Янв 2013 12:02 - Поправил: Balin
В Нефтекамске тоже идет небольшой снег. Высота СП около 25 см, что не так уж и много для этих снежных мест Предуралья. Около -10.
Обновлено. В лесу в Нефтекамске снега много - 40 и более см пушистого снега , в городе визуально меньше - из-за метелей и сдувания ветром
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 4 Янв 2013 12:04
В Перми -10,пасмурно,слабый снег,ветерок поддувает.короче очередная циклоническая мерзость.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 4 Янв 2013 20:48 - Поправил: mtclub14
Да снега действительно много. У нас тоже 30 см есть, если не больше.
Снег пока идти даже еще и не прекращался, иногда то лабее, то сильнее.
Дома замерзаю, ветер прямо в окно (это наверное из-за дыр в кирпчах и старых окон) :(
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 4 Янв 2013 22:49
Днем выше -19 не прогрелись, а вот вечером затянуло, пошел слабый снег и адвекция тепла, в итоге сейчас уже -17, потихоньку теплеет.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 5 Янв 2013 13:08
У нас снег шел ночью. У утру перестал идти, а вот сейчас снова начался. Температура -2 градуса
|
Rainbow
Участник
Оренбург
|
# Дата: 5 Янв 2013 18:50
mtclub14
Сколько у вас теперь снега?
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 5 Янв 2013 21:00
В принципе не плохой денек выдался,-5 в течении дня,слабый ветер,слабый снег,хотя около мм наверное насыпало сегодня.но пасмурно,а значит погода паршивая по определению.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 06:22
ecolog,хороший отчет,одно но.годовая t+3.4-это курам на смех,уверен если бы официальная мс была на советской то в Перми годовая t на 1,а то и 1.5гр.выше.пригородная мс не показатель,да еще к тому же тормознутая.ну и по осадкам убили 685мм,при том что мс находится на востоке,а сколько прошло летом гроз на юге и западе города,а восток обошли.непересчитаешь.получается у нас такое же болото,как и в питере:-(и кстати в сэс норма для Перми 450мм раньше вроде была,значит кол-во осадков растет,а это есть ж..а.и кстати год то был довольно солнечным и при этом все равно столько осадков схватили.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 10:22
ser59
Ну были грозы и которые по востоку прошли а на западе их не было, чего только стоят 15 июля (тогда на западе Перми выпало 0-5 мм, а на МС - аж 38 мм), и 9 июня, тогда на западе города тоже ничего не было, а восток затопило и засыпало градом. 19 июня был потоп на востоке Перми, выпало 27 мм, а вот 20 июня наоборот запад затопило, а на МС всего 4 мм выпало.
Так что если брать весь год то осадки более-менее равномерно распределены по территории города
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 10:24 - Поправил: ecolog
Старые нормы осадкв, которые по Перми давали что-то около 500 мм, они учитывают исключительно сухие 40-е гг., а нынешние нормы 1960-19990 и 1980 - 2010 их как раз не учитывают.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 6 Янв 2013 16:00
Rainbow, точно до миллиметра не скажу. Снег то туда, то сюда ветром переносило, так что где то совсем мало, а где то совем много.
Сантиметров 5-7 то прибавило.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 18:56
В Перми сейчас около 40 см СП, местами в лесу побольше, ближе к полуметру
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 6 Янв 2013 20:44
Ну мы тоже Пермь догоняем. Тут только с 26 декабря 2012 года снег пошел, а так почти небыло, а сейчас видимо природа быстро хочет возместить образовавшийся недостаток осадкой в первую половину зимы.
В лесу снега примерно по колено (от 30 до 40 см), в городе визуально снега 20-30 см поему то, наверное ветром унесло.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 20:48
Легкий морозец сегодня был,t около -4,при слабом ветре,пасмурно.вечером снег пошел.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 20:51
mtclub14,вы конечно южнее,но не намного,осадков у вас не меньше было,просто оттепель сильнее была.на садовом до 20х чисел декабря снега было 10-15см,в центре еще меньше,так что где вы сугробы видели я не знаю.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 6 Янв 2013 21:05 - Поправил: mtclub14
осадков у вас не меньше было,просто оттепель сильнее была
Вот как раз из-за оттепелей то и не лежал у нас снег. Снег то конечно шел (циклоны то и Чайковский мимо не проходили), но он почти сразу таял, а когда подмораживало, приходилось ходить по льду (
до 20х чисел декабря снега было 10-15см,в центре еще меньше,так что где вы сугробы видели я не знаю.
Я имею ввиду сегодняшний снежный покров, да и до 20 у вас хоть 10-15 да было, а у нас 5-6, и то некотрые места я видел вообще без снега
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 6 Янв 2013 21:06
У нас потеплело до -12, все последние дни непрерывно сыпет слабый снег, "натрясло" уже 4-5 мм. Высота СП 30-35 см.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 21:24
ecolog,а сколько осадков за год намерил аэропорт?ведь летом югу больше всех от гроз доставалось.я не раз на парковом наблюдал как грозы безчинствовали южнее,доставалось и парковому через раз.в то же самое время на садовом частенько в это время светило солнце.уж что что а восток,северо-восток Перми самые солнечные.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 6 Янв 2013 21:27
Zann,вот сейчас нормальная зима,на западном Урале теплее,чем на восточном:) да по снегу мы вас уже догнали,но опять же,где то и 40см лежит,а где то 15см едва наберется.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 7 Янв 2013 11:55
У нас с утра было чистое небо :)
Сейчас небо стало пасмурным, наверное снова пойдет небольшой снежок.
Температура ночью была -5 градусов.
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 7 Янв 2013 12:59
У нас сегодня на удивление солнечно, прогрелись пока до -10. Хорошо.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 7 Янв 2013 21:10
ser59
Аэропорт к сожалению осадки не меряет.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 7 Янв 2013 21:16
На 11-12 января у нас похоже намечается погода аналогичная 2-3 января - ясно, полный штиль, изморозь и сильное выхолаживание (ниже -30) в ямах, при сохранении относительно комфортных температур на возвышенностях. Надо признать, погода достаточно позитивная, хоть и ниже нормы. Обеспечит ее гребень холодного АЦ, который сейчас расположен над Коми и Северным Уралом. Благодаря ему сегодня в Ивдели -26, а в Перми на 20 градусов теплее.
Тем временем УПВ на середину второй декады выходит из дальних хвостов в просто хвосты, и имеет уже приличные (процентов 50) шансы состояться, хотя о его параметрах можно будет говорить только дня через 3-4, и то если модели не перепишут сценарий. Но ныряющий с Новой Земли высотный циклон виден у них уже не первый день, это похоже на кратковременное похолодание в аналогичные даты 3 года назад, тогда в Перми Тмин была -28,7, а по краю до -35. Но того похолодания почти не заметили на фоне холодного января
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 7 Янв 2013 21:53
Прогрелись сегодня до -8.7, это был просто чудесно теплый день по меркам нынешних лютых зим.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 7 Янв 2013 21:57
А у нас сегодня днем была оттепель. С крыш капало, на дорогах каша. Был небольшой снежок.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 7 Янв 2013 22:10
Да не плохой денек сегодня выдался,по городу около -4,при полном штиле,вечером слабый мокрый снежок пошел.но серый и пасмурный.да снега много и думаю эта зима будет полным антиподом придыдущей.
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 8 Янв 2013 10:07
ГФС в ночь на 12-е рисует тридцатник, я бы не исключал. Даже осторожный ансамбль ГМЦ выдал Тмни -28. Условия вроде подходящие - полный штиль и низкий холодный АЦ при Т850 аж -17
Кстати похолодание уже по северу края началось, -21 сейчас в Чердыни
|