| Автор |
Сообщение |
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 19 Янв 2013 19:59
Zann
Оса тоже не сдалась, Тмин -35,0. В лесу около Перми в 14.00 было -26, хотя даже холодный аэропорт не опускался утром ниже -24. Но потом небо затянуло и резко потеплело, прошел ТФ.
Кстати в Чернушке нашей суточный ход такой нехилый сегодня из-за этого ТФ - ночью -33,7 а днем -8,6.
Что касается снегопадов, то возможно ГФС недооценивает их в петле окклюзии. В целом снежный завал возьмет не силой, а продолжительностью, и думаю что СП прибавится сантиметров на 10.
Кстати пока зима не такая уж и снежная, по крайней мере в Перми. В 2010 г. уже в первой декаде января было полметра снега, правда потом пришел блок АЦ, и главное в итоге писали что снегозапас был меньше нормы. А вот в 2011 он был больше нормы благодаря завалам в первой половине зимы. Тогда на МС высота СП уже 7 декабря составила 53 см (!!!), а сейчас пока еще на 10 см меньше. То была конечно крупная аномалия, настоящее стихийное бедствие. пробки стояли сутками, а 1 декабря вообще был транспортный коллапс из-за сильной метели При Т -21
|
bullterrier
Участник
Пермь
|
# Дата: 19 Янв 2013 22:49 - Поправил: bullterrier
В ближайшие часы возможны ливневые снегопады. GFS дает MUCAPE на 3 часа ночи до 20-30 Дж/кг
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 19 Янв 2013 23:32
Mesocyclon,а чего ему радоваться?сами по сугробам поездите.хорошо вам,у вас снегопады раз в 3 месяца,а у нас.только коммунальщики сугробы разгребут и тут же снова все засыпает на фиг.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 20 Янв 2013 16:03
Неплохой денек вышел,с утра шел слабый снег.днем просвечивающая солнце облачность.город до -8 прогрелся.полный штиль.
|
Mesocyclon
Участник
Троицк, Ключевка, Челябинская область
|
# Дата: 20 Янв 2013 16:04
Фотографии снега у нас
http://photo.qip.ru/users/mesocyclon.photofile/417 3105/101705142/#mainImageLink
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 20 Янв 2013 20:01
Нас сегодня ночью завалило, выпало 5 мм снега, СП вырос аж до 39 см. А ведь по всем расчетам моделей и прогнозам должны были быть какие-то десятые доли. А послезавтра опять завалы :(
Одно радует - потеплело, сегодня прогрелись до -6.
|
Mesocyclon
Участник
Троицк, Ключевка, Челябинская область
|
# Дата: 20 Янв 2013 20:36
Zann
Вот ещё один недовольный снегом, походу я тут один всегда радуюсь снегопадам, вот ток у меня в прогонах лишь слабые снегопады и оттепели :((
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 20 Янв 2013 21:55
Вот ещё один недовольный снегом
Mesocyclon
Конечно, ибо зачем столько снега. Все эти горы мало того, что создают неудобства, так еще и некрасиво (в городе, естественно, а на природе иная ситуация). К тому же наблюдать по 6 месяцев подряд в году это однообразие надоедает. Полжизни один и тот же серо-белый пустынный пейзаж за окном!
|
nym
Участник
Уфа
|
# Дата: 21 Янв 2013 08:28
Вот ещё один недовольный снегом, походу я тут один всегда радуюсь снегопадам
Mesocyclon
В маленьком городе, где нет столько машин и до работы можно пешком дойти, можно и порадоваться. А когда из-за этого город встает, а тебе куда то надо, то не до радости будет. Тем более и пешком то больно то не походишь, по узким натоптаным рыхлым дорожкам, то и дело пропуская встречных. У нас когда проходил молодежный чемпионат мира по хоккею, то иностранцы недоумевали, как по такому городу можно вообще передвигаться, кругом завалы снега, узкие дорожки т.д.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 21 Янв 2013 10:43 - Поправил: mtclub14
я тут один всегда радуюсь снегопадам
Не только вы. Я очень люблю наблюдать за снегопадами, особенно сильными, да и не только наблюдать, но и гулять под ним,
но любить надо на природе, а не сидя в пробках в центре города.
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 21 Янв 2013 18:39
но и гулять под ним,
но любить надо на природе, а не сидя в пробках в центре города.
mtclub14
Вы счастливый человек, раз можете себе такое позволить.
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 21 Янв 2013 18:45
А у нас сегодня самый теплый день с... эээ... аж 6 декабря. Температура воздуха поднялась до -2, запахло весной :)
Но облачно и слабый снег идет.
|
bullterrier
Участник
Пермь
|
# Дата: 21 Янв 2013 19:44
Zann
Мы тоже с часу на час в теплый сектор попадем. У нас весь вечер идет снег на теплом фронте, временами сильный. Т медленно растет. (сейчас около -5)
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 21 Янв 2013 20:39
По югу края ночью дослабых оттепелей дойдет, а в Перми ожидается серьезный прирост СП
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 21 Янв 2013 20:42
В городе П полный П на дорогах начанается,снег идет стеной.завтра будет ПП.хорошо что я не работаю.одно радует,полный штиль.
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 21 Янв 2013 20:50
Ха nym,я помню,когда у нас был баскетбольный Урал грейт,так из него в разгар нашей зимы пол команды сбегало,не в силах терпеть нашу зиму:) на моей памяти энсти(игрок) и билич(тренер!) сбегали.и жаловались,что русская зима-это ужасно:) слабаки гламурные!:) эти австралийцы и европейцы
|
nym
Участник
Уфа
|
# Дата: 21 Янв 2013 23:03
Ха nym,я помню,когда у нас был баскетбольный Урал грейт,так из него в разгар нашей зимы пол команды сбегало,не в силах терпеть нашу зиму:) на моей памяти энсти(игрок) и билич(тренер!) сбегали.и жаловались,что русская зима-это ужасно:) слабаки гламурные!:) эти австралийцы и европейцы
ser59
Это все неразвитость инфраструктуры города проявляется. Метро нет, общественный транспорт отстойный, такси не вызвать в час пик. Поэтому иностранцы в шоке, как можно жить в таком мегаполисе. Да и зима у нас, даже далеко не как в Москве.
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 22 Янв 2013 10:11
Ночью нам ненадолго удалось вылезти в плюс, Т поднялась в городе и аэропорту до +1. Но в основном держались на нуле, а сейчас уже -1 и потихоньку понижаемся. Несколько часов уже идет умеренный снег, иногда усиливаясь.
|
Mesocyclon
Участник
Троицк, Ключевка, Челябинская область
|
# Дата: 22 Янв 2013 10:41
Вот повезло
http://webcam.perm.ru/img.php?camera_id=5&t=135883 6721535&resolution=640x480
|
ecolog
Участник
Пермь
|
# Дата: 22 Янв 2013 11:03
Mesocyclon
Ну да, пока 7 мм выпало, по краю до 10
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 22 Янв 2013 18:14
Около Очера опять пробка, наверное из-за снега. Там все стоят и еле движутся (
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 22 Янв 2013 18:56
mtclub14,дернул вас черт ехать сегодня в Пермь.зная что такая ж... будет на дорогах.холодает у нас,все завалено к чертовой матери.неделю разгребать,и то если очередной циклон опять не припрется
|
Zann
Участник
Екатеринбург
|
# Дата: 22 Янв 2013 19:57
Около Очера опять пробка, наверное из-за снега. Там все стоят и еле движутся (
mtclub14
Добро пожаловать в нашу реальность! :)
В крупных городах потому и гораздо больше тех, кто снег не любит. А на селе вот я еще пока таких людей не встречал, кстати. Оно и понятно, альтернатива снегу там - грязище непролазное. Там люди зимой в валенках ходят, причем даже молодежь. Более того, когда забегают друг к другу в гости на минутку, прутся в этих валенках прямо в кухню или комнату, не снимая, и Вы знаете - после них чисто. В городе всё это представить нереально. Но что-то я отвлекся...
Мы получили сегодня 6,2 мм снега, на дорогах такая каша образовалась, ужас, городские власти совсем обленились. Плохенько чистят и орут, что на нас обрушился уж слишком чудовищный снегопад, поэтому они не успевают ничего убирать. Ну конечно, всё высшее руководство города и области свалило в Давос красивые картинки из фотошопа иностранцам показывать, можно расслабиться пока.
А Пермь как обычно больше нашего огребла, 10 мм на МС сосчитали.
В общем, еще январь идет, а мы уже достигли максимальной по норме высоты СП. Значит, опять зима многоснежная (только прошлая порадовала, а так каждый год теперь завалы). И морозная. Раньше не так было. Либо тепло и снежно, либо сухо и морозно. Только в последние годы стало и морозно, и снежно. Всё самое плохое в зиме теперь вместе, что-то мне совсем разонравилось это "глобальное потепление".
|
ser59
Участник
Пермь
|
# Дата: 22 Янв 2013 20:45
Да кого там Zаnn,вот так выглядит большинство дорог в Перми,вам до нас далеко эх сказал бы пару ласковых всем любителям снега
|
Anaxagoras
Участник
|
# Дата: 22 Янв 2013 21:04
что-то мне совсем разонравилось это "глобальное потепление"
Zann
Ну так нельзя... Смотрим графики, картинки и про уровень мирового океана не забываем! ГП+ живо, как никогда. Графики важнее (весомее) зимней действительности.
|
mtclub14
Участник
Чайковский-Ижевск
|
# Дата: 22 Янв 2013 21:32 - Поправил: mtclub14
Zann , Добро пожаловать в нашу реальность! :)
ОФФТОП:Вот поэтому сейчас и многие покупают свои дома. А к Перми я так и не привык. Тянет обратно на природу, где белый снег, не нужно тратить два часа на дорогу чтобы куда-нибудь доехать. Еще один плюс в такую погоду- не скользит обувь ).
В селах и деревнях есть только грязь весной и осенью, но это из-за плохих дорог.
ser59 , сейчас как раз по такой дороге несколько км прошел )
О погоде:
Сегодня снег шел везде. В Чайковском даже в ветром. Выпало где то 5-7 см. Ночью было около нуля. Сейчас холодает. Жду новой порции морозов.
|
Rainbow
Участник
Оренбург
|
# Дата: 22 Янв 2013 22:32
Zann
А у нас эта зима тёплая и снежная, а не холодная и сухая, как обычно. Так что мы ей очень рады! :))
|
KWF
Участник
Костя, Южный Урал, Оренбургская область, Новокиевка - Новотроицк
|
# Дата: 22 Янв 2013 22:48
mtclub14
ОФФТОП:Вот поэтому сейчас и многие покупают свои дома. А к Перми я так и не привык. Тянет обратно на природу, где белый снег, не нужно тратить два часа на дорогу чтобы куда-нибудь доехать. Еще один плюс в такую погоду- не скользит обувь ).
Полностью с вами согласен :)
Zann
Значит, опять зима многоснежная (только прошлая порадовала, а так каждый год теперь завалы).
Также отметил что пошли снежные зимы. И морозы тоже никуда не исчезли. Может просто череда лет такая.
ser59
вот так выглядит большинство дорог в Перми
У нас примерно также, дороги в снежном накате, ездить не очень комфортно, хоть и шипы. Как летом конечно не поездишь, да скорей бы весна, снег уже поднадоел :)
|
bullterrier
Участник
Пермь
|
# Дата: 23 Янв 2013 09:24 - Поправил: bullterrier
Лысьва вчера тоже стояла в пробках:
URL
|
bullterrier
Участник
Пермь
|
# Дата: 23 Янв 2013 09:27
Сейчасв Перми -16, на небе облачность верхнего яруса с просветами. На уровне 850 гПа -15.5 на 6 утра, почти АВМ
|