| Автор |
Сообщение |
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 15 Авг 2023 09:23
Forecast
Sahara
Да, на солнце может быть и 50)
Сейчас там чистое небо, сухая ТВМ на высотах (в то время как у земли точка росы около 20), солнечная радиация мощная, в том числе и УФ.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 15 Авг 2023 09:28
10-15 м/с в моём понимании обычный ветерок. Ну просто, у меня исказилась градация из-за штормового ветра круглый год и каждый год. Всё, что меньше 20 м/с - это сносно и не достойно внимания.
Sahara
У нас почти так же )
По климатической норме 36 дней в году с ветром 15+ м/с.
Но реально в настоящие годы их гораздо больше. Не редкость, когда в месяце 13-15 дней с таким ветром. Ну а за год зашкаливает за 100.
На порывы 15-18 почти не обращаем внимания, а вот 21-24 это уже заметно (ломаются ветки деревьев, с крыш летят куски шифера и т.д.).
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 15 Авг 2023 12:18
В Астрахани зверская парилка в худших традициях ЧПК - схема 34/23, Те под 60 градусов (ветер южный с моря). Прошёл тропический ФО, отмечена слабая гроза.
По моделям Тд должна быть около 15.
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 15 Авг 2023 17:31
CorvusCorax
В Астрахани зверская парилка в худших традициях ЧПК
У меня тоже жарко и душно, днём 33-35. Правда ночью уже стало легче 23-25.
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 17 Авг 2023 16:16
в Гудермесе 15 августа 2023 г Тмин ночи составила +28,1
|
Forecast
Участник
Сергей, г. Чимкент
|
# Дата: 17 Авг 2023 16:50
Doof
каждый день 50 градусов
Наверное единственные места, где это будет сказано по делу это какой-нибудь Абадан/Басра/Ахваз.
Sahara
температуру поверхностей на солнце
В марте может быть +40 на некоей поверхности, при Твозд +20, например.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 18 Авг 2023 20:09
На ЧПК, например в Сочи который день, и далее тоже будут схемы даже злее прошлогодних: +32/25. Это уже полноформатный тайланд, такое явно выше нормы намного. Вода у побережья +29 и даже было 29,5.
А вот у берегов крыма из за сгонных ветров и особенностей течений пока скромные 25-26 градусов в воде.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 19 Авг 2023 13:35
В марте может быть +40 на некоей поверхности, при Твозд +20, например.
Forecast
Ну это скорее всего на двускатной крыше, или на склоне холма, примерно перпендикулярном лучам солнца.
На горизонтальной поверхности земли Тпов в солнечную погоду в середине дня чаще на 10-12 градусов выше, чем Твозд на высоте 2 м.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 19 Авг 2023 14:32
В Анапе текущая Тан августа +2.4, выпало 0 мм при норме 34 мм.
Завтра-послезавтра +35...+37 при точке росы +10...+13,
со вторника и до конца недели +30...+32 при точке росы +15...+18.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 21 Авг 2023 23:00 - Поправил: gekla001
По ряду городов Крыма пока этот август идет на рекорд. Аномалии мес больше +2 градусов там встречались редко за весь ряд более чем вековых наблюдений, сейчас аномалия как раз больше, за редким исключением.
По югу большой земли, думаю, подобная околорекордная картина.
|
Aleks UK
Участник
C.I.S
|
# Дата: 22 Авг 2023 15:04
По ряду городов Крыма пока этот август идет на рекорд.
Даже нормальный август в Крыму адски жаркий и душный даже для меня, а что там сейчас творится конечно - жуть, +28+30С минималки, с Тср суточной +33+35С это конечно уж совсем((
Единственный месяц - август в Крыму (ЮБК) и еще первая декада сентября, для меня не комфортные, в остальном идеальный климат из бывшего exСССР
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 27 Авг 2023 07:07
На следующей неделе в Анапе сохранится жаркая сухая погода с Т днём 32...34.
Примерно то же самое и на ЮБК, 30...32, в отдельные дни местами небольшой кратковременный дождь.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 28 Авг 2023 12:18
Я переместился с семьёй в крым, в поселок Орджоникидзе. Тут аномальная жара, в тени весть день +34. Водичка и утром и вечером +27. Мерил электронным термометром с щупом в тени.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 28 Авг 2023 13:15
Тут аномальная жара, в тени весть день +34.
gekla001
С чего она аномальна, если в истории не было ни одного летнего сезона (это с мая по сентябрь) без +34? Аномальны +34 сейчас лишь на сотни км севернее Крыма.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 28 Авг 2023 13:30
Sahara
Потому что норма для этих дней там небольшая, около 30. Длится жара долго, и будет стоять тут до 10 чисел, что еще больше отойдет от норм.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 28 Авг 2023 14:59
около 30
gekla001
Ну Вы же должны знать, что и у норм (это всего лишь среднее арифметическое, а не действительность в циферках) есть диапазон нормальности (эти +34 вполне вмещаются). Кстати, жара жарой, но слово аномальность означает что-то редкое, а не ежегодное. Например +30 в Латвии в любое число далеки от нормы Тмакс, но они никак не являются аномальными, ибо это ежегодные градусы. Аномальная жара в Латвии скорее выше +34, ибо до +34 реально часто бывает. И тут Вы пишете про аномальную жару (+34) в пекле, где такие градусы на уровне наших +27. И без разницы, как долго длятся те +27.
По-моему, абсолютно обычная погода в Крыму. Проблемы только севернее, где какой-то ужас ужасный творится. При том, что там и зимы не было.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 28 Авг 2023 17:48 - Поправил: gekla001
Sahara
Посмотрите величину аномалии среднесуточных и ат850. Они за август близки к абс рекорду.
Севернее аномалии дело привычное, а вот на югах нет. В Крыму перемены климата истрически очень мизерные, а ткт последние два года такая мощь поперла! Стал хорошо плодоносить гранат.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 29 Авг 2023 04:16
Они за август близки к абс рекорду.
gekla001
Вот где жара аномальная. Это где глянуть рекорды Тср??? А Т850 - это виртуальная величина. Весь форум успешно проигнорировал июльские +34 на высоте ниже 1 км над Смоленском! Как будто это было нормально... После такого текущая ситуация в Крыму меня вовсе не впечатляет.
Ну и что такого особенного в Крыму? Именно сейчас! Вы же о дневной жаре изначально высказались.
Я на форуме экзотики Крыма обитаю уже лет 15 и подобный перегрев - фактически ежегодное явление. Вся страна взорвалась уже с мая 2007, когда степи той страны попёрли к +40. Потом и в августе жарило так, что я до сих пор не могу забыть.
Я реально уже сознание теряю, как крымчане хвастаются своей экзотикой, так что я отлично в курсе, что там происходит. И какой гранат, который там издревле плодоносил? Теперь только бананы, манго, ананасы в открытом грунте, пора и финикам заплодоносить! А ведь при Брежневе был порядок - никаких тепловых извращений. Тоскую по тем временам...
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 29 Авг 2023 04:55 - Поправил: gekla001
Sahara
С этой ночи начались экстрим стреднесуточные: Тмин не упала ниже 24...23 даже в степной части восточного к, а Тд вылетела вверх за +20.
Я очень хорошо помню вечера и ночи крыма лет 5 назад, когда уже хотелось одеться получше, а вот второй год подряд ночью можно пройтись комфортно в одних плавках.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 29 Авг 2023 05:03
gekla001
А мне запомнился июль 2003, когда в восточной части Крыма бушевали сильные грозы и было холодно так, что мало кто купался.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 29 Авг 2023 09:04
Севернее аномалии дело привычное, а вот на югах нет. В Крыму перемены климата истрически очень мизерные
Я очень хорошо помню вечера и ночи крыма лет 5 назад, когда
gekla001
Вот только севернее рекордный август всего с Тан +3! Так что не сказал бы, что дело привычное. Тем более абсолютный рекорд августа в конце месяца...
При чём тут 5 лет назад в конкретное время? В Крыму уже выращивают тропические растения, которые к тому же зимуют там. Весь регион вокруг Кипящего моря стремительно теплеет не 2 года, а уже 15 лет. Та же Болгария и Грузия уже в тропики затесались. Субтропические зимы с мощнейшими летними сезонами чуть ли не на всей планете.
Вообще не въезжаю, с какой стати тот регион настолько перегревается.
И степной юг России давно уже не умеренный климат, а истинно субтропический, просто континентальный, суровый.
Как же хочу обратно климат Брежнева!
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 29 Авг 2023 10:33
Как же хочу обратно климат Брежнева!
А ты его застал?
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 29 Авг 2023 13:34
Konstantin
А что, все форумчане судят о мире, одновременно живя во всём мире? Ведь о климате невозможно узнать, лишь отдыхая хоть круглый год, но нужно жить там много лет непрерывно! По данным сужу. Да и середина 80-ых была даже холоднее, чем при Брежневе. По крайней мере в моей стране. Тогда не было такой разницы. В смысле, тогда Латвия была страной мечтаний, а сейчас стала клоакой планеты! Вся планета пылает в жаре и только запад Латвии балуется сосульками. Если бы вся планета замерзала, то и игра в сосульки была бы приятнее!!! А так... реально не покидает стойкое ощущение нахождения в сортире вымороженном.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 29 Авг 2023 14:01
gekla001
Водичка и утром и вечером +27.
В Анапе в августе не была выше +24.
У щупа может быть и погрешность, но и по ощущениям никакого особого тепла не было. Но и холода тоже, по местным меркам это +/- норма и даже чуть лучше.
В отдельные дни Тводы падала ниже, из-за ветрового сгона (ветер был с берега).
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 29 Авг 2023 17:21
Ruxs
Все так, последние два года море прогревается до устойчивых 26-27 только к концу августа.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 3 Сен 2023 09:29
Сильные дожди, подъем уровня воды в реках и смерчи над морем прогнозируются в Сочи до 4 сентября, предупредили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. В городе объявлено штормовое предупреждение.
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 6 Сен 2023 06:03
Теперь наблюдаю интересную противоположную картину: все прогнозы безбожно проваливаются, обещая несколько летних дней, а на самом деле висит осенняя облачность, вторые сутки нельзя купаться т к ветер, пасмурно, и Т болтается все сутки около +20.
Якобы АТ850 под +14, но кого это волнует, когда у земли треш)
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 6 Сен 2023 06:07
Якобы АТ850 под +14, но кого это волнует, когда у земли треш
gekla001
Вот именно! Людей интересует ихняя температура, а не та, что у перелётных птичек на их пути домой. Почему-то всегда считал, что их дом в тропиках, а не на Севере. Хотя родина вроде на Севере...
|
gekla001
Участник
Москва
|
# Дата: 6 Сен 2023 09:30
Очень резво потеплело, как только вышло солнце. Сразу все в воде засели, т к море никак не среагировало на пару холодных суток, и вода выше +25.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 7 Сен 2023 02:24
В сентябре самарцы смогут добраться до Махачкалы на поезде. О вводе дополнительного состава сообщили на Куйбышевской железной дороге.
Поезд будет курсировать между столицами Башкортостана и Дагестана в течение всего месяца.Туристы смогут насладиться красотами земледельческих террас, гор, и каньонов. А все потому, что Каспийское море уже прогрелось, жара спала, и климат стал более мягким.
Маршрут следования проходит через Самару, Саратов, Астрахань, Кизляр. В составе поезда — купейные и плацкартные вагоны.
|