| Автор |
Сообщение |
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 1 Ноя 2024 15:41
PavelSky уточнение - По существующей методике в официальном прогнозе указываются
- минимальная температура ночью (с 21-00 предыдущего дня до 9 утра текущего для 1-й метеозоны)
- максимальная температура днем (в период с 9-00 до 21-00 текущих суток)
https://meteoinfo.ru/forcabout/3891-nast-kpp
Максимальные ночные и минимальные дневные температуры в официальном прогнозе не указываются.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Ноя 2024 05:16
ЖФС - прогноз облачности сегодня днем
В прогнозе ясно в МО.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Ноя 2024 05:53
ЖФС - Внуково
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Ноя 2024 06:19
ЕЦСПП - прогноз Т2м утром 6 ноября
В прогнозе -8 гр. для Домодедово.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 2 Ноя 2024 06:20
Морозы мягкие, днём тепло.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Ноя 2024 06:21
ЕЦСПП - Внуково
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 2 Ноя 2024 07:46
KonstantinМорозы мягкие, днём тепло.
За грибами пойдете?
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Ноя 2024 12:51
Ну только что если за "белыми" грибами. На завтра на вечер и ночь 4 ноября в меню для МО циклон из солнечной Исландии и уже с настоящим белым снегом
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 2 Ноя 2024 14:32
dedНу только что если за "белыми" грибами.
После первого циклона сомневаюсь- всем ли хватит на жареху?
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 2 Ноя 2024 18:32
Диагноз (опасения) товарища солнечника подтверждаются. РП5 сугробов, даже совсем маленьких не ждет. Но тенденция на ближайшую перспективу интересная. АЦ выдавливает циклоны к северу и востоку от Центра. Последовательность событий очень напоминает один ноябрь...
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 2 Ноя 2024 18:54 - Поправил: Spasatel
Диагноз (опасения) товарища солнечника подтверждаются. РП5 сугробов, даже совсем маленьких не ждет.
Да , диагноз солнечника , поставленный Viking, подтверждается.
Rp5 высоту СП не прогнозирует, а вот GFS к примеру
http://fmeteo.ru/gfs/12/snd_072.png
Для чего опять врать на форуме, непонятно. Видим тов солнечник не может себя контролировать в силу возраста и других проблем.
Его сообщения представляют как обычно флуд, не имеющий никакого отношения к теме
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 3 Ноя 2024 04:03
ЖФС - осадки в виде снега за 48 часов (до 5 ноября)
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 3 Ноя 2024 05:02
ЖФС - прогноз на 16 ноября
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 3 Ноя 2024 06:33
ЕЦСПП - Внуково
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 3 Ноя 2024 08:07
Лицо рыночной экономики: бездефицитный ассортимент прогнозов на все вкусы.
|
artur
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 09:24
ЖФС - прогноз на 16 ноября
Да, этого следовало ожидать, после начала метеозимы 2 ноября глубокое глухозимье с середины ноября. Каждый год одно и тоже, ничего нового, зима всё больше времени себе отвоёвывает.
|
Ottomin
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 09:44
artur
Сейчас нет никакой метеозимы, есть обычное ноябрьское предзимье. И в прошлом и позапрошлом году зима началась в середине ноября, что вполне по климату.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 09:56 - Поправил: Sahara
Сейчас нет никакой метеозимы
Ottomin
Ладно там в Павлово, но даже москвичи заладили про зиму и так далее. Прибедняйство пробило уже мезосферу. А ведь по прогнозам некоторых источников зимы в Москве не будет ещё 2 месяца!
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 3 Ноя 2024 11:29
Только без паники! НЕ надо показывать столбики температуры от ГФС.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:13 - Поправил: Spasatel
artur
ЖФС - прогноз на 16 ноября
Да, этого следовало ожидать
Естественно, на такой большой срок часто бывают глючные прогоны.
Ведь специально считают ансамбли, чтобы их отбрасывать и всё равно вытаскивают и ещё выводы по ним делают.
http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_312.png
А теперь ансамбль
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=gfs&var=23&run=6&lid=ENS&bw=1
Ясно видно, что почти у всех членов ансамбля нет этого АЦ
|
artur
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:15 - Поправил: artur
Ottomin
Сейчас нет никакой метеозимы, есть обычное ноябрьское предзимье.
У вас нет, а у нас уже есть. А в 6-часовом прогоне потепление скукожилось до 2 дней и глухозимье уже начинается не с середины, а с самого начала 2 декады ноября и оттепелей не видно до скончания времён. При том, что у нас даже в декабре по климату положено 9 дней с плюсами! Полностью зимний инфернальный ноябрь. Сегодня в сад ходили, набрали малины, благодаря тёплому и без серьёзных заморозков октябрю её ещё столько засела, она даже продолжает цвести, но из-за лютого ноября сегодняшний сбор уже точно последний в этом году, а ведь мог бы продолжиться, если бы не метеозима раньше нормы.
Spasatel
Обсуждалось уже много раз, что ансамбль на такие большие сроки нерезультативен, ибо стремится к климату, а главный член чаще всего видит то, что будет, и к нему подтягивается и ансамбль.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:15
А вот ансамбль Рэдинга
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=ecm&var=23&run=0&lid=ENS&bw=1
Ну и где здесь Ац с давлением 1040 в центре ЕТР?
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:18 - Поправил: Spasatel
Прогон за 0 на 16-е не лучше
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=gfs&var=23&run=00&lid=ENS&bw=1
Нет этого циклона в ансамбле, вообще крайний член
http://fmeteo.ru/gfs/00/prec_300.png
А в прогоне за 6 на его месте обширный циклон
http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_300.png
И какой смысл вообще смотреть на эти весёлые картинки?
|
artur
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:21
Sahara
Максимально издевательский прогноз. Как раз над Павловым пятно с самой большой положительной аномалией, а по факту опять будет тепло в Москве и западнее, а у нас значительно холоднее.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:27 - Поправил: Spasatel
artur Обсуждалось уже много раз, что ансамбль на такие большие сроки нерезультативен,
Кем это обсуждалось ? У меня 2-е образование - кафедра вычислительной математики и моделирования ВМК. А у тех, кто обсуждал, какое ?
Ансамбль показывает достоверность прогонов и в данном случае она равна нулю.
а главный член чаще всего видит то, что будет
Это кто вам такое сказал ? На метеофоруме за такое и забанить могут.
Вопрос : А к какому прогону подтянется ансамбль, к прогону за 0 или за 6? Вот отсюда уже видна абсурдность вашего утверждения, потому что 2 абсолютно разных прогноза одновременно осуществиться не могут
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:29
ансамбль на такие большие сроки нерезультативен, ибо стремится к климату,
К какому климату стремится ансамбль по барике ?
Что по климату 16-го ноября, обширный АЦ или глубокий циклон ?
|
artur
Участник
|
# Дата: 3 Ноя 2024 13:46
Spasatel
Это уже многие давно заметили, что когда ансабль нерезультативен и показывает нечто среднее и бесполезное из множества разных сценариев, главный член нередко (не всегда, конечно, но нередко) подбирает верный сценарий, к которому потом подтягивается и ансабль. Не один человек это заметил и не два. Доказательства, уж извините, времени нет искать.
Что по климату 16-го ноября, обширный АЦ или глубокий циклон ?
Нечто промежуточное и по силе барических образований, и по их конфигурации. Короче, ничего конкретного.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Ноя 2024 14:01
[b]artur[/b Нечто промежуточное
Ну вот когда будет в прогоне это нечто промежуточное, тогда и будем обсуждать. А пока там его нет, зато оно есть в ансамбле
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 3 Ноя 2024 14:26
ЖФС - Внуково
|
artur
Участник
|
# Дата: 4 Ноя 2024 06:05 - Поправил: artur
Spasatel
потому что 2 абсолютно разных прогноза одновременно осуществиться не могут
По большому счету это уже следующий вопрос. Главное то, что все сценарии, предлагаемые моделями - блокац ли, или ныряльщики, или ЗП по сниженной траектории - глубоко зимние. И с каждым прогоном на середину ноября всё больше видно двузначных морозов. Так что теплый ноябрь и РТ осень можно смело исключить.
|