Хвосты 2024

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Хвосты 2024

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Голосования / Хвосты 2024
<< 1 ... 63 . 64 . 65 . 66 . 67 . 68 . 69 . 70 . 71 . 72 . 73 ... 81 . 82 . >>
Автор Сообщение
ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 1 Ноя 2024 15:41


PavelSky уточнение - По существующей методике в официальном прогнозе указываются

- минимальная температура ночью (с 21-00 предыдущего дня до 9 утра текущего для 1-й метеозоны)
- максимальная температура днем (в период с 9-00 до 21-00 текущих суток)
https://meteoinfo.ru/forcabout/3891-nast-kpp


Максимальные ночные и минимальные дневные температуры в официальном прогнозе не указываются.

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 2 Ноя 2024 05:16


ЖФС - прогноз облачности сегодня днем


В прогнозе ясно в МО.

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 2 Ноя 2024 05:53


ЖФС - Внуково


ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 2 Ноя 2024 06:19


ЕЦСПП - прогноз Т2м утром 6 ноября


В прогнозе -8 гр. для Домодедово.

Konstantin
Участник

Москва, ЮЗАО
# Дата: 2 Ноя 2024 06:20


Морозы мягкие, днём тепло.

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 2 Ноя 2024 06:21


ЕЦСПП - Внуково


SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 2 Ноя 2024 07:46


KonstantinМорозы мягкие, днём тепло.

За грибами пойдете?

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 2 Ноя 2024 12:51


Ну только что если за "белыми" грибами. На завтра на вечер и ночь 4 ноября в меню для МО циклон из солнечной Исландии и уже с настоящим белым снегом


SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 2 Ноя 2024 14:32


dedНу только что если за "белыми" грибами.
После первого циклона сомневаюсь- всем ли хватит на жареху?

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 2 Ноя 2024 18:32


Диагноз (опасения) товарища солнечника подтверждаются. РП5 сугробов, даже совсем маленьких не ждет. Но тенденция на ближайшую перспективу интересная. АЦ выдавливает циклоны к северу и востоку от Центра. Последовательность событий очень напоминает один ноябрь...

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 2 Ноя 2024 18:54 - Поправил: Spasatel


Диагноз (опасения) товарища солнечника подтверждаются. РП5 сугробов, даже совсем маленьких не ждет.

Да , диагноз солнечника , поставленный Viking, подтверждается.
Rp5 высоту СП не прогнозирует, а вот GFS к примеру
http://fmeteo.ru/gfs/12/snd_072.png
Для чего опять врать на форуме, непонятно. Видим тов солнечник не может себя контролировать в силу возраста и других проблем.
Его сообщения представляют как обычно флуд, не имеющий никакого отношения к теме

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 3 Ноя 2024 04:03


ЖФС - осадки в виде снега за 48 часов (до 5 ноября)


ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 3 Ноя 2024 05:02


ЖФС - прогноз на 16 ноября


ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 3 Ноя 2024 06:33


ЕЦСПП - Внуково


SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 3 Ноя 2024 08:07


Лицо рыночной экономики: бездефицитный ассортимент прогнозов на все вкусы.

artur
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 09:24


ЖФС - прогноз на 16 ноября
Да, этого следовало ожидать, после начала метеозимы 2 ноября глубокое глухозимье с середины ноября. Каждый год одно и тоже, ничего нового, зима всё больше времени себе отвоёвывает.

Ottomin
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 09:44


artur

Сейчас нет никакой метеозимы, есть обычное ноябрьское предзимье. И в прошлом и позапрошлом году зима началась в середине ноября, что вполне по климату.

Sahara
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 09:56 - Поправил: Sahara


Сейчас нет никакой метеозимы
Ottomin

Ладно там в Павлово, но даже москвичи заладили про зиму и так далее. Прибедняйство пробило уже мезосферу. А ведь по прогнозам некоторых источников зимы в Москве не будет ещё 2 месяца!



SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 3 Ноя 2024 11:29


Только без паники! НЕ надо показывать столбики температуры от ГФС.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 13:13 - Поправил: Spasatel


artur

ЖФС - прогноз на 16 ноября
Да, этого следовало ожидать


Естественно, на такой большой срок часто бывают глючные прогоны.
Ведь специально считают ансамбли, чтобы их отбрасывать и всё равно вытаскивают и ещё выводы по ним делают.

http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_312.png
А теперь ансамбль
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=gfs&var=23&run=6&lid=ENS&bw=1

Ясно видно, что почти у всех членов ансамбля нет этого АЦ

artur
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 13:15 - Поправил: artur


Ottomin
Сейчас нет никакой метеозимы, есть обычное ноябрьское предзимье.

У вас нет, а у нас уже есть. А в 6-часовом прогоне потепление скукожилось до 2 дней и глухозимье уже начинается не с середины, а с самого начала 2 декады ноября и оттепелей не видно до скончания времён. При том, что у нас даже в декабре по климату положено 9 дней с плюсами! Полностью зимний инфернальный ноябрь. Сегодня в сад ходили, набрали малины, благодаря тёплому и без серьёзных заморозков октябрю её ещё столько засела, она даже продолжает цвести, но из-за лютого ноября сегодняшний сбор уже точно последний в этом году, а ведь мог бы продолжиться, если бы не метеозима раньше нормы.

Spasatel
Обсуждалось уже много раз, что ансамбль на такие большие сроки нерезультативен, ибо стремится к климату, а главный член чаще всего видит то, что будет, и к нему подтягивается и ансамбль.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 13:15


А вот ансамбль Рэдинга
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=ecm&var=23&run=0&lid=ENS&bw=1
Ну и где здесь Ац с давлением 1040 в центре ЕТР?

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 13:18 - Поправил: Spasatel


Прогон за 0 на 16-е не лучше
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?ge oid=110100&model=gfs&var=23&run=00&lid=ENS&bw=1

Нет этого циклона в ансамбле, вообще крайний член
http://fmeteo.ru/gfs/00/prec_300.png
А в прогоне за 6 на его месте обширный циклон
http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_300.png
И какой смысл вообще смотреть на эти весёлые картинки?

artur
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 13:21


Sahara
Максимально издевательский прогноз. Как раз над Павловым пятно с самой большой положительной аномалией, а по факту опять будет тепло в Москве и западнее, а у нас значительно холоднее.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 13:27 - Поправил: Spasatel


artur Обсуждалось уже много раз, что ансамбль на такие большие сроки нерезультативен,

Кем это обсуждалось ? У меня 2-е образование - кафедра вычислительной математики и моделирования ВМК. А у тех, кто обсуждал, какое ?
Ансамбль показывает достоверность прогонов и в данном случае она равна нулю.

а главный член чаще всего видит то, что будет
Это кто вам такое сказал ? На метеофоруме за такое и забанить могут.

Вопрос : А к какому прогону подтянется ансамбль, к прогону за 0 или за 6? Вот отсюда уже видна абсурдность вашего утверждения, потому что 2 абсолютно разных прогноза одновременно осуществиться не могут

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 13:29


ансамбль на такие большие сроки нерезультативен, ибо стремится к климату,

К какому климату стремится ансамбль по барике ?
Что по климату 16-го ноября, обширный АЦ или глубокий циклон ?

artur
Участник

# Дата: 3 Ноя 2024 13:46


Spasatel
Это уже многие давно заметили, что когда ансабль нерезультативен и показывает нечто среднее и бесполезное из множества разных сценариев, главный член нередко (не всегда, конечно, но нередко) подбирает верный сценарий, к которому потом подтягивается и ансабль. Не один человек это заметил и не два. Доказательства, уж извините, времени нет искать.

Что по климату 16-го ноября, обширный АЦ или глубокий циклон ?

Нечто промежуточное и по силе барических образований, и по их конфигурации. Короче, ничего конкретного.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 3 Ноя 2024 14:01


[b]artur[/b Нечто промежуточное

Ну вот когда будет в прогоне это нечто промежуточное, тогда и будем обсуждать. А пока там его нет, зато оно есть в ансамбле

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 3 Ноя 2024 14:26


ЖФС - Внуково


artur
Участник

# Дата: 4 Ноя 2024 06:05 - Поправил: artur


Spasatel
потому что 2 абсолютно разных прогноза одновременно осуществиться не могут

По большому счету это уже следующий вопрос. Главное то, что все сценарии, предлагаемые моделями - блокац ли, или ныряльщики, или ЗП по сниженной траектории - глубоко зимние. И с каждым прогоном на середину ноября всё больше видно двузначных морозов. Так что теплый ноябрь и РТ осень можно смело исключить.

<< 1 ... 63 . 64 . 65 . 66 . 67 . 68 . 69 . 70 . 71 . 72 . 73 ... 81 . 82 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026