| Автор |
Сообщение |
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 7 Дек 2025 12:46
https://www.wetterzentrale.de/maps/CFSOPEU00_192_2 .png
В ближайшие две недели аномальное тепло на ЕТР сохранится...
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 7 Дек 2025 14:08 - Поправил: CorvusCorax
А чем ИИ-модели отличаются от оббычных? Ведь и там, и там выполняются расчеты на мощных компьютерах по определенным ГД-моделям.
Shadow1
Отличие кардинальное. Никаких ГД в ИИ моделях нет в помине и вообще их код на порядки проще (как и требования к компьютеру). Если очень утрированно, то в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов (то есть берётся из архива погода на момент аналог + 6 ч), подбирается новый аналог, делается новый прогноз, и так по цепочке на 360 часов вперёд с шагом 6 ч. На каком-то шаге аналог (время, день, месяц, год) может быть уже совсем другим, чем в начале цепочки.
На период 7+ суток это гораздо эффективнее, чем ГД модели (у которых к этому моменту набегает уже большая погрешность счёта).
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 7 Дек 2025 15:11
в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов
CorvusCorax
Да ладно! Аналог чего? Какие параметры берутся в расчёт? Где у нас такой массив данных за 70 лет, чтобы на нём что-то гадать? Да и мир же полностью изменился.
Это же похлеще гадания в кофейной гуще. Я уже давно заметил, что идёт не прогресс технологический, а именно регресс. В наше время реальная метеорология заменяется виртуальной. И высасываются данные из пальцев всё больше и больше. Практическое применение уже в минусе! Если допустим, что 0.1 - ещё польза, а 0.0 пользы нет. Золотой век синоптики до 16-18 суток был 10-15 лет назад. Чисто из практического применения пишу. Сейчас любые модели, даже галимые ИИ, даже после факта не могут заметить действительность, куда уж там прогнозировать чего-то. Мне, как практику это самый настоящий Ад. У меня ежедневное раздражение погодой на 90% из-за того, что по прогнозам ничего подобного даже близко нельзя было ожидать. Каждый день - новое удивление, точнее разочарование.
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 7 Дек 2025 15:35 - Поправил: SUNMAN1957
Shadow1холод может обрушиться, но произойдет ли это на самом деле и как далеко пройдет холод на юг, не ясно.
Выбор 2 декады декабря выбран по: 1. - уже 2 месяца после пика СА .2.-на середину 2 декады декабря приходится волна (в 20 дней) атмосф. давления после середины 3 декады ноября. Значит БлокААЦв середине 2 декады. Это в моем прогнозе на месяц. Как далеко холод? По аномальной картине СА. Аналоги в прошлом.
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 7 Дек 2025 15:44
CorvusCoraxна срок 7+ дней смотрю только ИИ модели, а не обычные (
А Вы уточняйте это. Чем пользуетесь. А в этом случае увлеклись аж до 19 декабря. На основании чего?
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 7 Дек 2025 16:02
SUNMAN1957
Выбор 2 декады декабря выбран .
Кто сумбурно мыслит, тот сумбурно излагает.
На самом деле вы писали о холоде 2 месяца подряд, начиная с октября,
и каждую неделю сдвигали сроки. Теперь вот с середины октября дошли уже до середины декабря. Так было и в прошлом году.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 7 Дек 2025 16:05
У Рэдинга нет скандинавского АЦ 12-13-го, вместо него АЦ с ю-з.
|
Shadow1
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 7 Дек 2025 16:41
Spasatel
Если сбудется прогон Рединга, то в Питере к середине месяца Тср явно уйдет за +3 С...
|
Shadow1
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 7 Дек 2025 16:45
CorvusCorax
Никаких ГД в ИИ моделях нет в помине и вообще их код на порядки проще (как и требования к компьютеру). Если очень утрированно, то в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов (то есть берётся из архива погода на момент аналог + 6 ч),
Спасибо за пояснения! Впрочем, есть такие взгляды, что метод аналогов не всегда эффективен. Потом, действительно, климат меняется и если программа возьмет, скажем, за аналог ситуацию в 1978 году, то вдруг она выдаст декабрь 1978?
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 7 Дек 2025 16:59 - Поправил: Spasatel
Не долго музыка играла ...
http://fmeteo.ru/gfs/12/prec_180.png
И канадка выходит в плюс 17-го.
Дьяков спит спокойно и не надо тревожить его сон своими бреднями.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 7 Дек 2025 17:01
Shadow1
Если сбудется прогон Рединга, то в Питере к середине месяца Тср явно уйдет за +3 С...
Думаю, что Рэдинг через полтора часа несколько остынет.
Промежуточный АЦ 13-14-го всё-таки довольно вероятен.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 7 Дек 2025 17:14
Прогноз на 8 декабря
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 7 Дек 2025 17:31 - Поправил: ded
ЖФС - Внуково
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 7 Дек 2025 20:47
А Рэдинг не остыл, а наоборот :) Но слабо верится в такой прогноз
|
Shadow1
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 7 Дек 2025 21:02
Spasatel
Зато РП5 выдпет на 13-/14 число до -5 С и слабый снег (я про Питер).
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 8 Дек 2025 02:10
ЕЦСПП - Внуково (вчерашний)
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 8 Дек 2025 05:25
ЖФС - Внуково
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 8 Дек 2025 06:16
ЕЦСПП - Внуково (сегодняшний)
Коней на переправе не меняют.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 8 Дек 2025 07:07
Отличие кардинальное.
CorvusCorax
Вот гляньте на главный член и среднее ансамбля у ИИ! Такое же поведение, как у обычных моделей. Вообще без разницы, что там внутри, если результат в принципе не отличается.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 8 Дек 2025 07:20
В Москве сегодня и завтра около нуля, местами слабые осадки.
В ночь с вторника на среду снегопад при околонулевой температуре, формирование снежного покрова 3-5 см.
Далее есть два сценария.
По первому (Рединг) вплоть до 16 декабря теплая дождливая погода, +2...+4.
По второму (ИИ модели и ГФС) в субботу похолодание до -8...-10, снег, метель, опять формирование снежного покрова (2-3 см).
14-15 декабря ночью -14...-17, днём -7...-10.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 8 Дек 2025 07:24
Для Самары также два сценария.
По первому вплоть до 16 декабря 0...+2, временами мокрый снег.
По второму 12-13 декабря сильный снег и метель при 0...-5, 15-18 декабря хорошие морозы (ночью ниже -20, днём -13...-17).
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 8 Дек 2025 07:40
CorvusCoraxДалее есть два сценария.
Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии, а потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)
Гилрометцентр мог бы взять на вооружение :)
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 8 Дек 2025 08:18
Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии, а потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)
ded
И представляете - каждый может случиться.:)
А по теории энтропии, случится может тот, который выберут "пользователи". Или не выберут. В зависимости от настроения конечных потребителей.:)
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 8 Дек 2025 08:41
dedа потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)
А если врач будет давать разные диагнозы. От онкологии др ангины? На выбор.
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 8 Дек 2025 08:46 - Поправил: SUNMAN1957
CorvusCoraxДалее есть два сценария.
Они совершенно противоположные. Какой дать потребителю? ИИ починят?
Из инет сделали отбивную. Почти все прогоны напичканы прогнозами разных дат. Типа сегодня от 6 до 7 и 8 декабря. Так у меня на компе и на айфоне. У всех иначе? Прогнозы невозможны.
|
CorvusCorax
Автор сайта
|
# Дата: 8 Дек 2025 09:48
Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии
ded
Думаю, процентов 70-80 за холодный сценарий. Рединг пока в меньшинстве.
|
Shadow1
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 8 Дек 2025 10:24 - Поправил: Shadow1
CorvusCorax
Ну дело не в том, кто в большинстве. Какая синоптическая ситуация представляется более устойчивой с точки зрения циркуляции? От Рединга или от ГФС?
Если я правильно понимаю, Рединг не видит Скандинавский АЦ, либо отправляет его быстро на восток?
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 8 Дек 2025 11:23
Shadow1
Давайте ориентироваться на Фобос. Странно, но от них нет прогноза. Наверное до 12-13 декабря еще "очень" далеко?
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 8 Дек 2025 11:46
Shadow1
Если я правильно понимаю, Рединг не видит Скандинавский АЦ, либо отправляет его быстро на восток?
Да, у Рединга нет скандинавца, а вместо него фактически циклон.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 8 Дек 2025 11:48
SUNMAN1957, прогноз от Фобоса:
Москву накроют мороз до –12°C и мощный снегопад уже в эти выходные — синоптики «Фобос»
|