Хвосты-2025

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Хвосты-2025

 - Начало - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / ДПП / Хвосты-2025
<< 1 ... 99 . 100 . 101 . 102 . 103 . 104 . 105 . 106 . 107 . 108 . 109 ... 110 . 111 . >>
Автор Сообщение
SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 7 Дек 2025 12:46


https://www.wetterzentrale.de/maps/CFSOPEU00_192_2 .png
В ближайшие две недели аномальное тепло на ЕТР сохранится...

CorvusCorax
Автор сайта

# Дата: 7 Дек 2025 14:08 - Поправил: CorvusCorax


А чем ИИ-модели отличаются от оббычных? Ведь и там, и там выполняются расчеты на мощных компьютерах по определенным ГД-моделям.
Shadow1

Отличие кардинальное. Никаких ГД в ИИ моделях нет в помине и вообще их код на порядки проще (как и требования к компьютеру). Если очень утрированно, то в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов (то есть берётся из архива погода на момент аналог + 6 ч), подбирается новый аналог, делается новый прогноз, и так по цепочке на 360 часов вперёд с шагом 6 ч. На каком-то шаге аналог (время, день, месяц, год) может быть уже совсем другим, чем в начале цепочки.

На период 7+ суток это гораздо эффективнее, чем ГД модели (у которых к этому моменту набегает уже большая погрешность счёта).

Sahara
Участник

# Дата: 7 Дек 2025 15:11


в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов
CorvusCorax

Да ладно! Аналог чего? Какие параметры берутся в расчёт? Где у нас такой массив данных за 70 лет, чтобы на нём что-то гадать? Да и мир же полностью изменился.
Это же похлеще гадания в кофейной гуще. Я уже давно заметил, что идёт не прогресс технологический, а именно регресс. В наше время реальная метеорология заменяется виртуальной. И высасываются данные из пальцев всё больше и больше. Практическое применение уже в минусе! Если допустим, что 0.1 - ещё польза, а 0.0 пользы нет. Золотой век синоптики до 16-18 суток был 10-15 лет назад. Чисто из практического применения пишу. Сейчас любые модели, даже галимые ИИ, даже после факта не могут заметить действительность, куда уж там прогнозировать чего-то. Мне, как практику это самый настоящий Ад. У меня ежедневное раздражение погодой на 90% из-за того, что по прогнозам ничего подобного даже близко нельзя было ожидать. Каждый день - новое удивление, точнее разочарование.

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 7 Дек 2025 15:35 - Поправил: SUNMAN1957


Shadow1холод может обрушиться, но произойдет ли это на самом деле и как далеко пройдет холод на юг, не ясно.
Выбор 2 декады декабря выбран по: 1. - уже 2 месяца после пика СА .2.-на середину 2 декады декабря приходится волна (в 20 дней) атмосф. давления после середины 3 декады ноября. Значит БлокААЦв середине 2 декады. Это в моем прогнозе на месяц. Как далеко холод? По аномальной картине СА. Аналоги в прошлом.

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 7 Дек 2025 15:44


CorvusCoraxна срок 7+ дней смотрю только ИИ модели, а не обычные (
А Вы уточняйте это. Чем пользуетесь. А в этом случае увлеклись аж до 19 декабря. На основании чего?

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 7 Дек 2025 16:02


SUNMAN1957
Выбор 2 декады декабря выбран .

Кто сумбурно мыслит, тот сумбурно излагает.
На самом деле вы писали о холоде 2 месяца подряд, начиная с октября,
и каждую неделю сдвигали сроки. Теперь вот с середины октября дошли уже до середины декабря. Так было и в прошлом году.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 7 Дек 2025 16:05


У Рэдинга нет скандинавского АЦ 12-13-го, вместо него АЦ с ю-з.

Shadow1
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 7 Дек 2025 16:41


Spasatel

Если сбудется прогон Рединга, то в Питере к середине месяца Тср явно уйдет за +3 С...

Shadow1
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 7 Дек 2025 16:45


CorvusCorax
Никаких ГД в ИИ моделях нет в помине и вообще их код на порядки проще (как и требования к компьютеру). Если очень утрированно, то в ИИ моделях подбирается наиболее точный аналог за прошедшие лет 70, по нему делается прогноз на ближайшие 6 часов (то есть берётся из архива погода на момент аналог + 6 ч),

Спасибо за пояснения! Впрочем, есть такие взгляды, что метод аналогов не всегда эффективен. Потом, действительно, климат меняется и если программа возьмет, скажем, за аналог ситуацию в 1978 году, то вдруг она выдаст декабрь 1978?

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 7 Дек 2025 16:59 - Поправил: Spasatel


Не долго музыка играла ...
http://fmeteo.ru/gfs/12/prec_180.png
И канадка выходит в плюс 17-го.
Дьяков спит спокойно и не надо тревожить его сон своими бреднями.

Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 7 Дек 2025 17:01


Shadow1
Если сбудется прогон Рединга, то в Питере к середине месяца Тср явно уйдет за +3 С...

Думаю, что Рэдинг через полтора часа несколько остынет.
Промежуточный АЦ 13-14-го всё-таки довольно вероятен.

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 7 Дек 2025 17:14


Прогноз на 8 декабря



ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 7 Дек 2025 17:31 - Поправил: ded


ЖФС - Внуково



Spasatel
Участник

Талдом
# Дата: 7 Дек 2025 20:47


А Рэдинг не остыл, а наоборот :) Но слабо верится в такой прогноз

Shadow1
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 7 Дек 2025 21:02


Spasatel

Зато РП5 выдпет на 13-/14 число до -5 С и слабый снег (я про Питер).

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 8 Дек 2025 02:10


ЕЦСПП - Внуково (вчерашний)



ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 8 Дек 2025 05:25


ЖФС - Внуково



ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 8 Дек 2025 06:16


ЕЦСПП - Внуково (сегодняшний)



Коней на переправе не меняют.

Sahara
Участник

# Дата: 8 Дек 2025 07:07


Отличие кардинальное.
CorvusCorax

Вот гляньте на главный член и среднее ансамбля у ИИ! Такое же поведение, как у обычных моделей. Вообще без разницы, что там внутри, если результат в принципе не отличается.

CorvusCorax
Автор сайта

# Дата: 8 Дек 2025 07:20


В Москве сегодня и завтра около нуля, местами слабые осадки.
В ночь с вторника на среду снегопад при околонулевой температуре, формирование снежного покрова 3-5 см.
Далее есть два сценария.
По первому (Рединг) вплоть до 16 декабря теплая дождливая погода, +2...+4.
По второму (ИИ модели и ГФС) в субботу похолодание до -8...-10, снег, метель, опять формирование снежного покрова (2-3 см).
14-15 декабря ночью -14...-17, днём -7...-10.

CorvusCorax
Автор сайта

# Дата: 8 Дек 2025 07:24


Для Самары также два сценария.
По первому вплоть до 16 декабря 0...+2, временами мокрый снег.
По второму 12-13 декабря сильный снег и метель при 0...-5, 15-18 декабря хорошие морозы (ночью ниже -20, днём -13...-17).

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 8 Дек 2025 07:40


CorvusCoraxДалее есть два сценария.

Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии, а потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)

Гилрометцентр мог бы взять на вооружение :)

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 8 Дек 2025 08:18


Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии, а потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)
ded
И представляете - каждый может случиться.:)
А по теории энтропии, случится может тот, который выберут "пользователи". Или не выберут. В зависимости от настроения конечных потребителей.:)

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 8 Дек 2025 08:41


dedа потребители пусть сами выберут, кому какой больше понравиться :)
А если врач будет давать разные диагнозы. От онкологии др ангины? На выбор.

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 8 Дек 2025 08:46 - Поправил: SUNMAN1957


CorvusCoraxДалее есть два сценария.
Они совершенно противоположные. Какой дать потребителю? ИИ починят?
Из инет сделали отбивную. Почти все прогоны напичканы прогнозами разных дат. Типа сегодня от 6 до 7 и 8 декабря. Так у меня на компе и на айфоне. У всех иначе? Прогнозы невозможны.

CorvusCorax
Автор сайта

# Дата: 8 Дек 2025 09:48


Это же ноу хау современной синоптики - давать в прогнозе разные сценарии
ded

Думаю, процентов 70-80 за холодный сценарий. Рединг пока в меньшинстве.

Shadow1
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 8 Дек 2025 10:24 - Поправил: Shadow1


CorvusCorax

Ну дело не в том, кто в большинстве. Какая синоптическая ситуация представляется более устойчивой с точки зрения циркуляции? От Рединга или от ГФС?

Если я правильно понимаю, Рединг не видит Скандинавский АЦ, либо отправляет его быстро на восток?

SUNMAN1957
Участник

Ярославль
# Дата: 8 Дек 2025 11:23


Shadow1
Давайте ориентироваться на Фобос. Странно, но от них нет прогноза. Наверное до 12-13 декабря еще "очень" далеко?

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 8 Дек 2025 11:46


Shadow1
Если я правильно понимаю, Рединг не видит Скандинавский АЦ, либо отправляет его быстро на восток?

Да, у Рединга нет скандинавца, а вместо него фактически циклон.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 8 Дек 2025 11:48


SUNMAN1957, прогноз от Фобоса:

Москву накроют мороз до –12°C и мощный снегопад уже в эти выходные — синоптики «Фобос»

<< 1 ... 99 . 100 . 101 . 102 . 103 . 104 . 105 . 106 . 107 . 108 . 109 ... 110 . 111 . >>
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026