| Автор |
Сообщение |
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 15 Дек 2006 12:56
Любопытно, а декадные рекорды по Тмакс фиксируются?
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 15 Дек 2006 19:22
Разумеется. И по среднедекадной, и по абсолютному максимуму декады.
В Москве сейчас перекроются оба.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 15 Дек 2006 19:31
NETrezv
Официальные метеостанции не признают такие ранние метеопараметры, у нас, несмотря на то, что данные есть в инете с 1881 года, синоптики признают данные с 1924 кажется, не ранее...
Чепуха. В Москве признаются все данные, полученные с 1879 года, поскольку изначально наблюдения велись по методикам Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге. Единственное, что учитывается при сравнении разных лет - это поправки на количество сроков (вначале их было всего 3), на смачивание и на приведение показаний дождемера к осадкомеру.
|
NETrezv
Участник
Астрахань
|
# Дата: 15 Дек 2006 19:40
Konstantin
Ну не знаю... По крайней мере в Астраханской обсерватории вот так...
В течение 29-30 дней максимальные температуры воздуха повышались до 30 и выше. 7-8 августа на 50-60% территории наблюдалось опасное явление (сильная жара), когда максимальные температуры воздуха по области повышались до 40-41, в Астрахани 40. Таким жарким август наблюдался впервые за период наблюдений с 1922г. (архив ГУ «Астраханский ЦГМС»). Максимальные температуры воздуха 40 и выше за указанный период наблюдались лишь в В.Баскунчаке, Черном Яре и Досанге в 1966, 1976, 2000гг.
http://meteo.astrobl.ru/climate.asp
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 15 Дек 2006 19:57
NETrezv
Нужно проследить историю создания и развития астраханских метеостанций. Возможно, что в более ранние годы наблюдения велись по устаревшим методикам, поэтому и не признаются.
|
NETrezv
Участник
Астрахань
|
# Дата: 15 Дек 2006 20:00
Konstantin
Ну на pogoda.ru официальные данные с 1881 года имеются...
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Дек 2006 21:53
Максимум в Москве сегодня был +9.2°!
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 15 Дек 2006 22:22
Doof
Это ещё на сто лет вперед такой рекорд!
В историческое время живем, однако!
|
NETrezv
Участник
Астрахань
|
# Дата: 17 Дек 2006 22:37
Максимум в Москве сегодня был +9.2°!
А вот в Астрахани сегодня +9,1 и, что удивительно, это рекорд этих суток за весь период наблюдений! Рекорд конечно меньше вашего, но все равно приятно...
Так тепло в декабре не было с 1995 года, тогда нагрелись до +13...
|
kostian
Участник
В печали. Нет бессмысленной войне!
|
# Дата: 1 Янв 2007 14:44 - Поправил: kostian
Рекорды. Декабрь 2006 г.
Самый теплый декабрь
22820 Петрозаводск 0.3° (+7.9° к норме)
22887 Котлас -2.7° (+8.1° к норме)
23804 Сыктывкар -4.8° (+7.4° к норме)
26038 Таллинн 4.3° (+7.2° к норме)
26063 Санкт-Петербург 3.0° (+7.6° к норме)
26258 Псков 3.1° (+7.9° к норме)
26422 Рига 4.4° (+6.6° к норме)
26666 Витебск 2.4° (+7.1° к норме)
26702 Калининград 5.9° (+6.6° к норме)
26730 Вильнюс 3.3° (+6.2° к норме)
26781 Смоленск 1.5° (+7.1° к норме)
26825 Гродно 3.5° (+6.0° к норме)
26850 Минск 2.7° (+6.4° к норме)
26863 Могилев 2.0° (+6.5° к норме)
26941 Барановичи 2.7° (+6.1° к норме)
26961 Бобруйск 2.4° (+6.1° к норме)
27037 Вологда -0.1° (+8.8° к норме)
27113 Череповец 0.2° (+8.8° к норме)
27199 Киров -3.5° (+4.1° к норме)
27225 Рыбинск 0.9° (+8.5° к норме)
27402 Тверь 1.2° (+8.0° к норме)
27459 Нижний Новгород -1.2° (+6.6° к норме)
27532 Владимир -0.3° (+7.1° к норме)
27595 Казань -3.0° (+5.9° к норме)
27612 Москва 1.2° (+7.3° к норме)
27719 Тула 0.6° (+6.4° к норме)
27786 Ульяновск -2.4° (+6.2° к норме)
27906 Орел 0.9° (+6.4° к норме)
27947 Тамбов -0.3° (+6.1° к норме)
28661 Курган -6.1° (+7.2° к норме)
28698 Омск -6.8° (+7.5° к норме)
28807 Самара -2.8° (+5.9° к норме)
28838 Магнитогорск -6.7° (+5.8° к норме)
29430 Томск -7.0° (+8.5° к норме)
29570 Красноярск -7.0° (+7.0° к норме)
29838 Барнаул -6.9° (+6.9° к норме)
29846 Новокузнецк -7.4° (+5.9° к норме)
33008 Брест 3.3° (+5.0° к норме)
34123 Воронеж 0.7° (+5.8° к норме)
34172 Саратов -1.3° (+5.6° к норме)
Самый сухой декабрь
26961 Бобруйск 10 мм (22% от нормы)
27532 Владимир 12 мм (26% от нормы)
27962 Пенза 15 мм (33% от нормы)
33041 Гомель 9 мм (20% от нормы)
33815 Кишинев 0 мм (1% от нормы)
33902 Херсон 1 мм (3% от нормы)
34504 Днепропетровск 8 мм (15% от нормы)
Самый влажный декабрь
29430 Томск 122 мм (298% от нормы)
29570 Красноярск 59 мм (227% от нормы)
37054 Минеральные Воды 66 мм (236% от нормы)
Абсолютный максимум декабря
22820 Петрозаводск 9.4° (06.12)
22887 Котлас 5.5° (07.12)
23418 Печора 3.3° (11.12)
23804 Сыктывкар 5.1° (07.12)
26038 Таллинн 10.7° (15.12)
26063 Санкт-Петербург 10.9° (06.12)
26258 Псков 10.8° (06.12)
26666 Витебск 9.8° (06.12)
26702 Калининград 13.3° (06.12)
27037 Вологда 8.5° (07.12)
27113 Череповец 8.5° (07.12)
27225 Рыбинск 8.4° (07.12)
27402 Тверь 9.4° (15.12)
27612 Москва 9.2° (15.12)
27719 Тула 8.7° (16.12)
27786 Ульяновск 6.0° (17.12)
Вот таким фантастически урожайным на рекорды выдался ушедший в историю декабрь. Невероятен еще тот факт, что обычно в теплые зимние месяцы наблюдается избыток осадков, а в минувшем декабре, наоборот, на ряде станций были установлены рекорды по сухости. В общем, аномалия на аномалии сидит и аномалией погоняет! ;)
В историческое время живем: такого больше 100 лет не видели и еще не скоро увидим!
|
MeteoLex
Участник
Москва, юго-восток
|
# Дата: 2 Янв 2007 21:28
kostian
Аж дух захватывает от таких цифр! Я даже не мог предположить, что в этом декабре будет такое!
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 3 Янв 2007 00:54
MeteoLex
Нас ожидает настолько немыслимый январь, минувший декабрь просто покажется "рядовым" по сравнению с таким фантастическим январем! Возможно, январь побъет некоторые рекорды. Не исключаю и асболютный рекорд января.
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 3 Янв 2007 02:05
А я сейчас догадался почему такая зима!
Потому что купил новые зимние шипованные колеса в сборе, аккумулятор и заменил аллюминиевый радиатор печки на латунный. :)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 3 Янв 2007 03:20
GAO
Вы не одиноки в таком "зимнем" пролёте. У меня на эту тему пунктов двадцать заготовлено! И все недешёвые. И по всем - пролёт. А если серьёзно, то это всё из серии инерционных прогнозов: после морозной зимы готовились к такой же морозной. Существование достоверных СДПП в корне изменило бы данную ситуацию...
|
MeteoLex
Участник
Москва, юго-восток
|
# Дата: 3 Янв 2007 09:53 - Поправил: MeteoLex
LESS
Нас ожидает настолько немыслимый январь
Январь 2005 был экстримально тёплым, неустояли многие темп. рекорды, сошёл СП. Я думал такое повторится очень нескоро, а тут на тебе: период 20 ноября - 3 января практически сплошные положительные аномалии. Прям "Послезавтра" какоето, только наоборот.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 3 Янв 2007 10:36 - Поправил: Konstantin
MeteoLex
Экстремально тёплой в том январе была только 1-я половина (6 суточных максимумов и самая тёплая 1-я декада). Рекордным же он так и не стал, и снежный покров не сходил ни на один день.
Так что в этом году постараемся наверстать упущенное. ;)
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 4 Янв 2007 22:20
Сейчас рассматривал архив погоды в Даллас-Техас, США. Изумительный климат. Судите сами: с 1 по 4 февраля 1996 г. мин.Т -10...-12; макс.Т -1.2...-2.5; ср. суточные Т -3...-6
спустя 2 дня вот какое:
с 7 по 15 февраля 1996 г. макс. Т +23...+28, ср. суточные +11...+16
21-22 февраля 1996 г. макс Т +33,2...+33,8!!!
В один месяц зима и лето.
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 4 Янв 2007 22:41
yogimax
в Оймяконе не менее интересно (27 и 28 июня) утром заморозки ,а днем жара http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?tow n=oim&month=6&year=1993
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 7 Янв 2007 00:34
сейчас не дотягиваем до рекорда 1983 года (+2,9) 0,1 градуса
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 8 Янв 2007 15:16
21-22 февраля 1996 г. макс Т +33,2...+33,8!!!
В один месяц зима и лето.
Я тоже хочу +33,8 в феврале, только -10-12 не надо.
Да и вообще лето должно по моему глубочайшему убеждению быть круглогодичным.
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 8 Янв 2007 16:05
slava31
сейчас не дотягиваем до рекорда 1983 года
Дотянем. Сегодня ясновидка сказала, что аналог января и февраля в этом году будет 1983 г. :( Только это не надо было, как попались точно сейчас в такой аналог?..Раньше она говорила что декабрь будет аналогом декабря 1972 г. и по моему очень точно угадала. А аналог для января и февраля тогда дала 1978 г. Тогда было куда более холодно и снежно, чем сейчас. По видимому тот аналог отменился и пришел самый нежеланный 1983 г.
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 8 Янв 2007 16:13
По видимому тот аналог отменился и пришел самый нежеланный 1983 г.
yogimax
жаль Вангелии с нами нету,она гадать не стала бы -точно сказала бы какой будет зима
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 8 Янв 2007 19:03
yogimax
А я вот несогласен и считаю, что нынешний год открыл новую эру и как следствие-искать аналоги бесполезно, разве что 2000-2002, только теплее.
Хотя на январь и я ошибся-я полгал, что будет морозная погода, хотя до 3-й декады еще есть время, но первоначально я морозы ждал в сер. месяца и в нач. февраля-а потом сверхбурная весна.
пришел самый нежеланный 1983 г.
Ну что Вам еще надо-тепло, солнце, которого у нас нет и не будет-поезжайте на север, отдохните среди снегов и ледяных пустынь, все ноете, как я по поводу отсутствия тепла летом.
|
yogimax
Участник
Баргтехайде, Германия
|
# Дата: 8 Янв 2007 20:18
Cumulonimbus
Нет, просто хотим ту погоду, которая подходит для этого времени года. Деревья пока в покое, но представляете что будет, если тепло продолжится и к концу января абрикосы расцветут?(как было в конце января 1948 г.) Потом неизбежно будет мороз и снег и останемся без урожая. Как раз в самые холодные зимы у нас урожай лучший, потому что тот холод приходит в свое время, а не компенсирует весной.
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 8 Янв 2007 22:12
Потом неизбежно будет мороз и снег и останемся без урожая. Как раз в самые холодные зимы у нас урожай лучший, потому что тот холод приходит в свое время, а не компенсирует весной.
А с чего вы взяли, что потом будет сильный холод?
Он то конечно будет, но сила заряда под вопросом.
А вот у нас пострадало из-за супер холодной зимы 2006 почти все-вымерзли полностью персики и абрикосы, наполовину черешня и виноград, клубника и полметровые сугробы не спасли малину, померзли декоративные растения-ленкораньская акация-полностью, так жалко, древовидные пионы. Вообще 2006-й был крайне негативным, учитывая, что два одинаково проблемных годов редко идут (тем более холодный сезон начался в 2003), я считаю, что есть все основания считать, что нынешний будет намного лучше, да и погода демонстрирует это наглядно.
Повторюсь, весь 2006 год был аномально и рекордно холодным, так что вопрос о компенсации стоит открытым.
|
Eiswinter
Участник
*self banned*
|
# Дата: 8 Янв 2007 22:31
вымерзли полностью персики и абрикосы, наполовину черешня и виноград, клубника и полметровые сугробы не спасли малину
и это от каких то 22 градусов мороза? Персики растения конечно теплолюбивые но абрикос растет повсеместно на Украине и выдерживает -25 и больше без проблем. Черешня растет без проблем в центральном черноземье и выдерживает тамошние морозы а малина и клубника растут вообще везде даже севернее Москвы.
|
kostian
Участник
В печали. Нет бессмысленной войне!
|
# Дата: 8 Янв 2007 22:44 - Поправил: kostian
Cumulonimbus
yogimax
Какое отношение имеет ваша дискуссия к рекордам погоды? Эта тема - "на века", поэтому не стоит ее замусоривать.
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 8 Янв 2007 22:48
и это от каких то 22 градусов мороза?
Ничего себе от каких-то такого небыло как минимум 50 лет. Я же не в Якутии живу.
Абрикосы и черешня-однозначно вымерзли, малина и клубника, да что там, у меня в палисаднике даже ежевика погибла.
И, конечно сказался аномально холодный и дождливый год, то что не вымерзло-просто сгнило из-за ежедневынх апрельско-майско-июнбских ливней, когда земля не просыхала, в том году и арбузы были несъедобные и дыни-словом все неудалось, лучше уж жара и засуха, при засухе можно полить, чем такие холода и превышающие в несколько раз норму рекордные дожди.
Надеюсь в этом году будет жара за +40 и не засуха а более чем умеренные дожди-2-3 раза в месяц вполне достаточно.
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 8 Янв 2007 22:49
kostian
Отвечаю-2006-й был рекордно холодным и рекордно осадочным, он погубил массу урожая фруктов и просто декоративных деревьев, так что он как раз очень даже подходит для этой ветки.
|
kostian
Участник
В печали. Нет бессмысленной войне!
|
# Дата: 9 Янв 2007 00:48 - Поправил: kostian
Cumulonimbus
Это Ваше субъективное мнение, которое лучше излагать в этих ветках:
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =2&topic=864
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =2&topic=600
А в эту ветку вносятся только объективные факты установления рекордов температуры воздуха и осадков.
|