| Автор |
Сообщение |
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 1 Янв 2026 15:43 - Поправил: Spasatel
"Было бы неплохо если бы немного поразмыслить о причинах. О самой главной. Теплой ли была зима."
SUNMAN1957
Тёплой была не только зима, а 10 тёплых месяцев из 12 и ни одного холодного.
А сколько тёплых и холодных месяцев было в вашем бредо-ГМП, не вспомните ?
И было бы неплохо если бы немного поразмыслить о причинах этого. О самой главной. Подсказать ? Шизофрения.
|
artur
Участник
|
# Дата: 1 Янв 2026 16:04
Sahara
А почему не +8.5?
Если считать по месяцам, то +8.4. Если считать реальную среднюю по дням, то она будет всегда выше, ибо февраль короткий месяц.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 1 Янв 2026 16:45
artur
Мозговитые люди не считают по месяцам.
|
artur
Участник
|
# Дата: 1 Янв 2026 17:18
Sahara
Да, по дням, конечно, правильнее. Ибо и остальные месяцы имеют разные длины. Особенно ярко это проявилось в 2007 году, когда все тёплые месяцы имели 31 день, а ниже нормы, в основном, 30 дней. А с самой большой отрицательной аномалией был февраль, 28 дней. В результате реальная среднегодовая оказалась выше не на 0.1, а на 0.2 градуса выше официальной.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 1 Янв 2026 17:42
В результате реальная среднегодовая оказалась выше не на 0.1, а на 0.2 градуса выше официальной.
artur
Так вроде официально и считают по суткам. То есть, реальная=официальная.
|
PavelSky
Участник
ZOV
|
# Дата: 1 Янв 2026 17:46 - Поправил: PavelSky
По рп5 не по дням, а по срокам, разумеется никто из метеорологов так среднегодовую считать не будет.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 1 Фев 2026 12:17
Поступил в обмен климатический синоп станции ВДНХ, согласно которого в январе 2026 на станции выпало 101 мм осадков (подчеркнуто)
Похоже, что это рекорд станции для месяца январь. Никогда в январях там столько не выпадало.
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 1 Фев 2026 17:59
ded
В Нижнем Новгороде тоже рекорд по осадкам января состоялся - выпало 119 мм осадков исключительно в виде снега.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 1 Фев 2026 20:35 - Поправил: Konstantin
ded А в климатическом мониторе не 101, а 83 мм написано.
"На утро 30 января, по данным опорной станции ВДНХ, накопленная сумма осадков достигла 83,4 мм. Это более 160 процентов от месячной нормы, которая для столицы составляет 54 мм, - уточнила "РГ" Позднякова. - В XXI веке были снежные январи, лидера нынешний месяц не победил. Но он занял тройку в самых снежных январях в истории метеорологии столицы".
На первом месте - январь 1970 года, тогда выпало 100,3 мм осадков. На втором месте - январь 2025 года, когда выпало 99,3 мм. А на третьем месте - 2026 год, январские осадки достигли 83,4 мм.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Фев 2026 02:51
Konstantin Ты видимо, с Луны прилетел. Вместе с автором этой дезинформирующей новости. В институте на военной кафедре нам говорили - ребята, учите матчесть.
Уж на станции то знают лучше всех - сколько и чего у них там нападало. Потому что они - Первоисточник информации. И во все архивы пойдет цифра 101 мм осадков на ВДНХ за январь 2026 года.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 2 Фев 2026 05:44
ded Ссылку на официальный сайт - в студию! Таких картинок нарисовать сколько угодно можно.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:08
Konstantin Официальные сайты ВДНХ - это их синопы, которые они посылают в международный обмен. Кроме синопов в сроки наблюдений, ВДНХ и некоторые другие станции России по окончании каждого месясца посылают в международный обмен климатические синопы, содержащие все итоговые данные за прошедший месяц. Эти данные и идут в архивы и отчеты Гидрометцентра.
Вот все климатические синопы ВДНХ за 2025 год помесячно. Подчеркнуты осадки, которые практически всегда больше по количеству, чем в климатическом мониторе
Эти же данные идут и в отчеты Гидрометцентра (месячные и годовые)
https://meteoinfo.ru/climat-tabl3
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:21
ded
Вот здесь 81 мм почему-то: http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA-FAC T.html
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:28
Разница в 20 мм должна иметь какое-то обоснование. Почему ежедневные синопы ВДНХ так различаются с месячными?
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:29
Doof Это методический кабинет (в самом низу написано). Они по сумме суточных синопов считают, как и климатический монитор. Плюс у них сутки начинаются и заканчиваются в 18-00, а не в 21-00.
Эти данные они используют для оценки оправдываемости прогнозов (графики справа) чисто для себя.
Правильные данные - только в климатических синопах станций. Это первоисточник.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:30 - Поправил: Konstantin
ded
Doof дал правильную ссылку. А вот твои таблицы - на коленке нарисованы. Где ссылка на их источник?
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:32
Konstantin Вот у тебя друзья в ТСХА, позвони им и спроси, почему у ВДНХ итоговые осадки за месяц в климатических синопах больше, чем если считать по сумме суточных синопов.
Я смотрел по некоторым другим станциям и там разница небольшая. А у ВДНХ всегда большая. Значит есть какая то тайна. Какое то тайное ведерко с неучтенными осадками.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:41
Konstantin
Разница в 20 мм должна иметь какое-то обоснование.
Такая разница может получиться при 22 днях с осадками только, если фактические 0.1 или 0.2 в синопе округлять до 1 и суммировать в месячной сводке. Иначе мне сложно понять, откуда эти 20 мм могли взяться.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:42 - Поправил: Konstantin
Я сейчас позвонил "друзьям" в ВДНХ, и они раскрыли Великую тайну расхождения данных. Обе цифры правильные, но есть нюанс.
Итак, 83 мм - это данные АМК (Автоматизированный метеорологический комплект), по которому их заставляют передавать данные в ГМЦ (видимо, чтобы обосновать необходимость его установки).
А 101 мм - это фактические данные по осадкомеру, которые синоптикам на фиг не нужны и идут только в международный обмен.
И это - "главная метеостанция страны"!
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 2 Фев 2026 06:43
Konstantin Вот сколько осадков твои друзья насчитали за весь год 2025 на ВДНХ -658 мм
https://www.hmn.ru/index.php?index=2&nn=81485
Вот столько осадков получается по сумме климатических синопов (подчеркнутые значения в табличке выше)
47+9+36+56+73+77+122+92+9+96+78+46=741 мм
А вот сколько указано в отчете Гидрометцентра за 2025 год -735 мм это в самом самом низу (6 мм они потеряли в отчете за ноябрь).
https://meteoinfo.ru/?option=com_content&view=arti cle&id=21726
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 2 Фев 2026 10:37
Konstantin
Вот телеграмма CLIMAT по ЦУГМС
CLIMAT 01026
26781 111 19872 20186 31111048 410151241 5025 60064/10 7044129=
27333 111 10038 20204 31109047 410851136 5026 60073514 7031089=
27612 111 19996 20190 31082039 410631102 5029 60101/14=
27648 NIL=
27707 111 19877 20188 31117053 410921145 5024 60077/14 7014006=
27823 111 19917 20192 31103063 410741138 5030 60102610 7057102=
Здесь четко показано, что в Москве в январе выпало 101 мм осадков.
|
groza_1
Участник
МО,Ленинский район
|
# Дата: 2 Фев 2026 12:16
Konstantin
Итак, 83 мм - это данные АМК (Автоматизированный метеорологический комплект), по которому их заставляют передавать данные в ГМЦ (видимо, чтобы обосновать необходимость его установки).
А 101 мм - это фактические данные по осадкомеру, которые синоптикам на фиг не нужны и идут только в международный обмен.
Только не понятно почему АМК так занижает? Они её что на озоне купили, хотя наверное на озоне и то точнее. Это ненормальная разница, надо что-то делать. Так понимаю Спасатель ещё работает в Гидрометцентре? Может он может наверх доложить о проблеме?
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 2 Фев 2026 12:27
Так понимаю Спасатель ещё работает в Гидрометцентре? Может он может наверх доложить о проблеме?
groza_1
Скорее всего все обо всём знают. Но, как объяснил Константин -
фактические данные по осадкомеру, которые синоптикам на фиг не нужны и идут только в международный обмен
И это общая тенденция, и не только Гидрометцентра.
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 2 Фев 2026 12:31 - Поправил: SUNMAN1957
А что удивительного? Наведение порядка. Если ошибки в фиксировании текущих данных, то о каких прогнозах можно говорить? Это касается и температуре воздуха. Кто этим занимается? ИИ?
|
PavelSky
Участник
ZOV
|
# Дата: 2 Фев 2026 12:43
Тут вопрос что делать с осадками по станциям, которые не передают месячные синопы, в МО передает только ВДНХ, получается все остальные данные по осадкам некорректные.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 2 Фев 2026 15:43 - Поправил: Spasatel
Konstantin
Итак, 83 мм - это данные АМК .
А 101 мм - это фактические данные по осадкомеру, которые синоптикам на фиг не нужны и идут только в международный обмен.
Абсолютно верно, именно так и есть.
ГМЦ здесь не причём, это проблемы УГМС (в данном случае центрального УГМС). АМК должен регулярно поверяться по метеоприборам, установленным на мс. Это обязанность сотрудников мс и персональная ответственность начальника мс. Но сотрудников мс при мизерных зарплатах нельзя заставить даже снимать высоту СП не по одной рейке. Я в special.meteoinfo.ru постоянно вижу, что T АМК и снятая синоптиком всегда совпадает с точностью до 0.1 . Такого не может быть! Это значит, что сотрудники мс её никогда не снимают.
На многих мс МО (и не только) ночью наблюдения уже официально не ведутся. Только АМК, а облачность и явления погоды не фиксируются
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 3 Фев 2026 02:31
Вот кто на климатический монитор молится, так там не только осадки неправильные, но и Т2м неправильные.
В 2025 году по ВДНХ аж 2 месяца неправильно посчиталось - июль и декабрь (стрелками помечены неправильные цифры)
|
SUNMAN1957
Участник
Ярославль
|
# Дата: 3 Фев 2026 10:23
ded
А кто? Некому теперь этим заниматься? Или эпидемия всеобщего неуча?
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 3 Фев 2026 16:49
Этим занимается Константин Казаков как автор этого сайта. И больше никто не может там ничего менять
|
Ottomin
Участник
|
# Дата: 3 Фев 2026 17:20
Итак, 83 мм - это данные АМК (Автоматизированный метеорологический комплект), по которому их заставляют передавать данные в ГМЦ (видимо, чтобы обосновать необходимость его установки).
Так а в каком году его установили? То есть, с какого года в архиве неверные и заниженные данные? И дело ведь, как оказалось, не в каком-то мифическом "округлении", как тут некоторые рассказывали.
|