| Автор |
Сообщение |
Subtropic
Участник
Ростов н/Д, Россия
|
# Дата: 9 Май 2010 15:18
LESS
Что-то не первый день не могу зайти на сайт с WRF для МО
Попробовал - работает
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 7 Jul 2010 21:10
Дата: 7 Окт 2009 22:30
DoofНо вот насколько хорошо она считает конвективные осадки?
Если не ошибаюсь, WRF для МО просчитала на завтра (вторая половина дня) рост обширного КДО (зоны КД) и конвектинвые осадкв к востоку от Москвы (рост начнётся над Павл.Посадом и далее зона осадков переместится на Москву и на Дмитров). Посмотрите прогон модели, возможно, что-то путаю.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 7 Jul 2010 22:07
LESS
Вот и проверим!
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 8 Jul 2010 13:27
Doof
Как там дела? Скоро час "икс".
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 8 Jul 2010 13:37
LESS
Последний прогон WRF не даёт сегодня существенных ливней для Москвы и окрестностей. Впрочем, вчерашний прогон не давал ночных ливней, который по факту были.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 8 Jul 2010 13:38
Doof
Понятно.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 8 Jul 2010 14:16
Doof
А вот:
Дата: 8 Июл 2010 13:49
Melena83надвигается буря,сильная гроза,ветер как 13 июня-25 м/с. Град. Свет отключили .темно . Ливень как из ведра
Деревня Белая ж вроде как раз в предполагаемой зоне?
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 9 Jul 2010 16:41
LESS
Да, тот прогон попал в точку. Жаль, что потом они осадки убрали. Если бы с такой заблаговременностью можно было предсказывать потопы, MrXу было бы легче планировать маршрут :-)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 9 Jul 2010 16:45
Doof
Жаль, что потом они осадки убрали.
Да, тоже вчера не обрадовался этому факту.
MrXу было бы легче планировать маршрут
И ещё многим и многим потребителям прогнозов погоды.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 9 Jul 2010 22:30
Сохраним на память, вдруг сбудется? ;-)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 9 Jul 2010 22:47
Doof
Увлекательно, однако!
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 20 Jul 2010 14:55
Olegus
Что-то со вчерашнего дня не обновляется моделька (и картинки медленно закачиваются - но это может и у меня на канале передачи данных со скоростью проблема).
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 22 Jul 2010 23:07
Olegus
http://www.progtech.ru/~oleg/wrf/
У Вас там время в модельке не сбилось? А то как-то странно она считает.
|
lalex
Участник
Москва+Крым
|
# Дата: 30 Jul 2010 00:24 - Поправил: lalex
Идеально сегодня был угадан ветер по западу Подмосковья. Вот эту вот синюю полосу я ощутил лично. Сначала ветер был с юго-востока, потом почти полный штиль и вскоре закрутило на 360, потом задуло с юго-запада. Правда, потом прошел сильный шквал (красный цвет должен быть), но это уже, наверно, было грозовое усиление, которое модель не отследила. Что интересно, штилевая полоса должна была сформироваться в районе Волоколамска, и потом размыться ближе к Москве. Хотя Ш-во и В-во отметили до 20 м/с.
|
dom1n1k
Участник
Russian Federation
|
# Дата: 8 Мар 2011 00:45
Шикаррная ветка... Почти за год что-то поменялось?
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 9 Мар 2011 12:46
dom1n1k
Почти за год что-то поменялось?
В смысле? Должна была понизиться оправдываемость КПП по этой модели для МО? Или что должно было измениться, на Ваш взгляд?
|
dom1n1k
Участник
Russian Federation
|
# Дата: 9 Мар 2011 14:32
Поменялось - это я не очень удачно выразился.
Имел в виду примерно следующее:
1. Автор писал, что планов у него громадье. Какие-то из них сбылись?
2. Накоплена ли какая-то статистика оправдываемости?
3. Удалось ли улучшить прогнозы тонкой параметризацией.
4. Востребованы ли эти прогнозы кем-то, кроме узкого круга энтузиастов с форума?
Ну и т.д. Много чего может быть интересного.
|
lalex
Участник
Москва+Крым
|
# Дата: 10 Мар 2011 14:33 - Поправил: lalex
Прогнозы востребованы всеми в МО, кто с природой тесно повязан - рыбаки, парусный спорт, воздушные виды и т.п. Встречал на сайтах не раз и ссылки, и перепечатки. Очень четко по силе ветра, чуть хуже по температуре, и неочень по направлению. Иногда несбывается по облачности. Копить точную статистику бессмысленно, это надо метеорологом быть, чтобы знать, в каком стиле и как, методически.
В любом случае, а) заметно "интереснее" глобальных-региональных прогнозов б) это еще одна модель, как альтернатива. Для меня - практически основная, базовая при планировании "ивентов".
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 10 Мар 2011 15:08
dom1n1k
Автор писал, что планов у него громадье.
В нашей стране и в наше время (и в наших условиях) спасибо автору за то, что есть сейчас. А "громадьё" зарубила сама наша жизнь, полагаю.
|
dom1n1k
Участник
Russian Federation
|
# Дата: 12 Мар 2011 00:23
Интересно, в каком виде и откуда можно брать описание местности для модели.
Это ж, как я понимаю, нужен рельеф, реки, водоемы...
Возможно даже типы почв и растительности/застройки.
И как думаете, для какой минимальной территории имеет смысл крутить такую модель?
А то можно со сверхвысоким разрешением накрыть одну деревню, а толку-то - граничные условия мгновенно забьют собой всё что она насчитала :)
|
Klimatolog
Участник
Москва
|
# Дата: 12 Мар 2011 01:27
dom1n1k
И как думаете, для какой минимальной территории имеет смысл крутить такую модель?
Ну что значит "как думаем?" Тут все уже давно известно точно. Чтобы разумно использовать все возможности, надо делать несколько вложенных областей, причем самая большая сетка должна быть размера порядка ЕТР - а затем несколько вложенных, и покрывать ими столицу. Деревню, к сожалению, нельзя - шаг меньше 1-2 км пока не сделаешь.
Ну и вычислительные ресурсы неслабые должны быть.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 12 Мар 2011 08:03
нужен рельеф, реки, водоемы...
Возможно даже типы почв и растительности/застройки.
dom1n1k
Всё это есть на специализированных американских сайтах для всего земного шара. В документации на модель ВРФ описано, где брать такие данные.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 20 Jun 2011 11:30
Doof
По WRF очаги на ХФ подойдут к Москве в 15-16 часов.
Вы планировали дождаться тёплого времени года для того, чтобы проверить то, как данная WRF для МО прогнозирует конвективные осадки.
Есть уже какие-то первые результаты?
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 20 Jun 2011 11:34
Есть уже какие-то первые результаты?
LESS
Вчера на 19 МСК там в прогнозе были сильные осадки для Москвы. В итоге ничего так и не было. А до этого сильные осадки прогнозировались в 15-16 МСК. Тоже ничего.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 20 Jun 2011 11:43
Foxer
Вчера на 19 МСК там в прогнозе были сильные осадки для Москвы
Не знаю, какое у модели разрешение, но буквально в 70 км к югу от этой самой Москвы вот именно в 19 МСК был просто потоп !!!
Ура, хороший результат, на мой взгляд.
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 20 Jun 2011 11:48
LESS
Может тоже радиус 50 км, как у СМС канадской?!
|
Tintagel
Участник
Россия, Коломна
|
# Дата: 24 Jun 2011 22:53
Не хочу обижать авторов, но оправдываемость данной модели в частности для Коломны оставляет желать много лучшего. Постоянные серьезные ошибки - сегодня в очередной раз. Позавчерашний (изначально бредовый при прогнозируемой т850 +11 и отсутствии облачности) прогноз (+18) на сегодня пролетел чуть на 9 градусов, а вчерашний (+22) - на 5 (Т мах +26.7). А по Москве наоборот: прогнозировалось чуть не +28 в острове тепла - в реальности получили Т мах всего +24.
Ш
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 24 Jun 2011 22:54
Не хочу обижать авторов, но оправдываемость данной модели в частности для Коломны оставляет желать много лучшего.
Tintagel
Они вроде недавно работают. Ещё всё впереди. Для Москвы тоже такая же картина.
Будем надеется...
|
Tintagel
Участник
Россия, Коломна
|
# Дата: 24 Jun 2011 23:07
Foxer
похоже, какой-то глюк программы - щас кажет в Москве +30 с гаком на 17.00 при +18 в Волоколамске и +24 в Коломне. :-)
|
Tintagel
Участник
Россия, Коломна
|
# Дата: 24 Jun 2011 23:14
И ещё интересно - что это там на карте за постоянный и весьма локальный остров тепла чуть севернее нас? Там нет ничего - лес.
|