Автор |
Сообщение |
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 21 Сен 2011 09:51
max_666
Вероятно сбой на МРЛ в Калуге. Обычное дело :(
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 21 Сен 2011 13:38
Гумрак, Волгоград.
http://meteoinfo.by/radar/?q=RUVG
|
Meteocheburator
Участник
Рязань
|
# Дата: 21 Сен 2011 20:55
met2
по-моему, в Рязани радара в принципе нет.
http://meteoinfo.by/radar/?q=RUKT - московский радар до вас добивает.
Может в Туле тогда есть? Московский не очень актуален для Рязани, на краю точность нулевая.
|
Igor
Участник
МО, Домодедово
|
# Дата: 21 Сен 2011 21:45
Meteocheburator
Если судить по этой карте (http://host1.orm.mipt.ru/RAD/1.gif), то у вас там рядом ничего нет :(
|
Meteocheburator
Участник
Рязань
|
# Дата: 21 Сен 2011 22:15
Igor
Если судить по этой карте (http://host1.orm.mipt.ru/RAD/1.gif), то у вас там рядом ничего нет :(
Действительно плохой охват, я думал в каждом городе должен быть. Калуга меньше Рязани по населению и то есть. А вот темные кружки Воронеж и Курск что они означают? Данные от этих радаров в общий доступ не поступают? А то если Воронежскую и Курскую включить, то ЗЮЗ будет прикрыт!
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 22 Сен 2011 10:22
Действительно плохой охват, я думал в каждом городе должен быть. Калуга меньше Рязани по населению и то есть. А вот темные кружки Воронеж и Курск что они означают? Данные от этих радаров в общий доступ не поступают? А то если Воронежскую и Курскую включить, то ЗЮЗ будет прикрыт!
Нет там радаров, по крайней мере, передающих в коде BUFR. Возможно там старые неавтоматизированные МРЛ-2 (Гомель, Хмельницкий, Черновцы. А в Харькове - там вообще МРЛ-1. Эти МРЛ 70-х годов выпуска).
|
AlekseyK
Участник
Belarus
|
# Дата: 23 Сен 2011 01:37 - Поправил: AlekseyK
Добавил Волгоград ( http://meteoinfo.by/radar/?q=RUVG ) на http://radar.apphb.com/#Volgograd
Добавлю также Калугу и Самару как только будет время.
Планирую также сделать историю как на meteoinfo.by, чтобы для всех радаров сразу. Периоды обновления конечно разные, но все равно интересно будет.
|
AlekseyK
Участник
Belarus
|
# Дата: 24 Сен 2011 00:35 - Поправил: AlekseyK
Добавил Самару ( http://meteoinfo.by/radar/?q=RUSM ) : http://radar.apphb.com/#Samara
У калужского радара получается пересечение с московским. Навроное нужно оставить центральную часть (более точную?) от калужского на месте пересечения, а края там убрать.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 24 Сен 2011 14:56
пересечения, а края там убрать.
Может, не надо? Радары ведь не синхронно работают.
Есть предложение: вокруг буржуйских радаром можно кольца дальности нанести? Хотя бы 200 км?
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 28 Сен 2011 22:31
Немного истории. Картинка с экрана Метеоячейки, 1992 год
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 30 Сен 2011 18:13
Morozov_S
В НН МРЛ-2 ? Тот который на здании гидрометцентра?
http://maps.google.com/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=56.29 1192,43.99186&spn=0.001102,0.002411&t=h&vpsrc=6&z= 19
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 30 Сен 2011 18:18 - Поправил: Morozov_S
met2
Нет. МРЛ-2 уже давно не работает. У нас МРЛ-5, установлен на здании гостиницы "Ока" примерно в 1 км к СЗ от здания гидрометцентра.
http://maps.google.com/maps/myplaces?hl=ru&ll=56.2 93794,43.978829&spn=0.002477,0.006968&sll=56.29119 2,43.99186&sspn=0.001102,0.002411&vpsrc=6&ctz=-240 &t=h&z=18
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 4 Окт 2011 15:38
ThunderStorm
Эээх, немного не хватает до Ростова :)
Вот он ваш радар
http://maps.yandex.ru/?ll=39.814372%2C47.246388&sp n=0.010085%2C0.005589&z=17&l=sat
или
http://maps.google.com/maps?ll=&q=47.2468,39.8129& spn=0.01,0.01&t=k&hl=ru
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 9 Окт 2011 20:39
Morozov_S
Коллеги просили не выкладывать. Не доделано. Но у меня ручки чешутся.
|
Igor
Участник
МО, Домодедово
|
# Дата: 9 Окт 2011 20:59
met2
Передайте всем разработчикам огромное спасибо за возможность просмотра радаров!!
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 9 Окт 2011 21:12
Igor
Хорошо, я им передам :)
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 9 Окт 2011 22:11
met2
Огромное спасибо!
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 12:42 - Поправил: met2
Внуково, Метеоячейка vs. Крылатское, АКСОПРИ. Кто прав?
"Кто врот"? © А.Г.Лукашенко :)
Не подскажите, м.б. во Внуково МРЛ-2?
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 10 Окт 2011 13:02 - Поправил: Doof
met2
Сейчас дождь по интенсивности, скорее, слабый, чем умеренный. Гроз, понятное дело, нет.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 13:50 - Поправил: met2
Ну и как это называть?
Оба радара одной системы. У одного - куча гроз, у второго нет.
|
pahom
Участник
Тула
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:16
met2
Крылатское win, так как не видит дальше 150 км =)
А по грозам. Почти сразу заметил, что шкала явлений там немного неточна, особенно у калужского.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:23
А по грозам. Почти сразу заметил, что шкала явлений там немного неточна, особенно у калужского.
Как в аксопри закодировано ума не приложу.
Вот их раскодировка
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:28
met2
Облачность сейчас достаточно мощная, но нельзя сказать, что конвективная. Обычная шапка над точкой окклюзии. Летом были бы грозы и сильные ливни, сейчас умеренный дождь.
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:29 - Поправил: Morozov_S
met2
Ну и как это называть?
ИМХО плохо настроен радар в Калуге. Настройка должна производиться дважды в год.
Вот их раскодировка
Тоже лажа. Если наш АКСОПРИ выдает ливневые осадки, то на карте МЕТАВИА они почему-то отмечаются как грозы. То есть в БАФРах по-другому закодированы явления, чем в АКСОПРИ.
|
pahom
Участник
Тула
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:30
met2
Иногда складывается впечатление, что там просто на одно явление мощнее показывает, в смысли что Осадки умеренные, это "Осадки слабые", розовый цвет, это конвективные осадки, и тд.
|
max_666
Участник
Орел
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:41
Когда в прошлый раз калужский радар был в сети показывал точнее. Скорее конечно всего давно не настраивали.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 14:50 - Поправил: met2
Тоже лажа. Если наш АКСОПРИ выдает ливневые осадки, то на карте МЕТАВИА они почему-то отмечаются как грозы. То есть в БАФРах по-другому закодированы явления, чем в АКСОПРИ.
Начали анализировать - вообще не нашли ливней. В метеоячейке они кодируются цифрой "7". Либо это наш декодер, либо они не закодированы вовсе. Надеюсь на первое.
Иногда складывается впечатление, что там просто на одно явление мощнее показывает, в смысли что Осадки умеренные, это "Осадки слабые", розовый цвет, это конвективные осадки, и т.д.
Нет. Сравните карты. Грозы на нашей карте и на их стыковке имеют характерные контуры которые совпадают. Беда именно с ливнями.
|
Morozov_S
Участник
Нижний Новгород, За нашу Советскую Родину!
|
# Дата: 10 Окт 2011 16:52
Кстати, на этой пусть и примитивной карте, кодировка явлений наиболее правильная и соответствует той, что в нашем АКСОПРИ.
http://host1.orm.mipt.ru/RAD/1.gif
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 17:29
Morozov_S
Вам бы запросить (как официальному лицу) документацию по кодировке BUFR. :) По Метеоячейке мы в свое время получили.
Пробуем немного иначе расшифровывать.
|
met2
Участник
Минск
|
# Дата: 10 Окт 2011 20:32
http://meteoinfo.by/radar/?q=RUVN
Внуково. Юзайте. А вот с АКСОПРИ прдется разбираться :(
|