| Автор |
Сообщение |
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 16 Сен 2025 04:29
Кстати, у меня оконный и дешевый электронный, будучи размещёнными в одном месте, показывали практически одинаковые циферки, особенно с учётом погрешности в градус. Так что считаю, для дачного участка точности этих приборов вполне хватает, особенно если нужна температура в конкретном месте произрастания растений. Но сравнивать показания с ближайшими метеостанциями большого смысла нет, поскольку помимо точности самих приборов влияет ещё куча разных местных факторов. Просто, для грубой проверки, можно.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 06:37
Лично меня интересует только температура растений и прочих поверхностей. Но ded никогда не измерял обычными термометрами, только тем электронным аппаратом. При этом температура поверхностей не только ночью важна, но и днём. Зимой и вообще весь год, кроме календарного лета, даже днём под ясным небом в тени поверхности ну очень холодные. Зимой там вообще жуть ночная творится.
Я это к тому, что Т2м это вообще не для растениеводов. Я эту температуру использую только для сравнения с другими м-ст., но для меня только поверхности, в том числе днём на солнце. Если поверхности днём прогреваются до +40..+50, то отличный день, если до +30 - очень слабо, а ведь у меня почти все дни +20..+15 из-за отсутствия солнца и нагрузки ветра. Вот и нет результата. Да, эти градусы ни с кем не сравнить, но они дают физическое основание и объяснение отсутствию роста растений. В смысле, никакой злой ауры и прочей мистики.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 16 Сен 2025 07:33
Ладно с солнечными местами в городах, города занимают относительно небольшую площадь. А как быть с солнечными местами в лесах? Вот стоит такая метеостанция вся на солнце и что-то там измеряет. А какое отношение эти измерения имеют к лесам, которые занимают 50% территории России и некоторых сопредельных государств?
Каким макаром измерения этих солнечных метеостанций отражают ситуацию в лесах? Да никаким.
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 16 Сен 2025 07:47
ded, тут мы поднимаем вопрос, для кого и для чего вообще проводятся наблюдательные измерения Т на метеостанциях.
Похоже, что метеостатистика - вещь в себе, и работает в первую очередь на себя. Измерения в лесах никого не интересуют из синоптиков. Как и на обширнейших низменностях болот, и вообще вне антропогена. У нас половина огромных областей центра России не охвачены измерениями вне антропогена. Что творится на огромных просторах той же Мещеры, которая равна европейскому государству по площади, неведомо. 1-2 метеостанции в населенных пунктах на холмах.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 09:04
Измерения в лесах никого не интересуют из синоптиков.
Ruxs
Ну, условия там весьма однородные в отличие от открытых мест. В густых лесах рельеф не играет существую роль. Там по сути нет нагрузки от звёзд, как впрочем от солнца тоже, поэтому растения там с пониженной морозостойкостью. Да, ветер там ослаблен, но в штилевой сильный мороз и там вымораживает и вполне что-то замерзает насмерть.
Лесные оазисы являются самой настоящей ямой, да ещё дико глубокой. Вокруг лесной массив в 30-40 м выступает в роли рельефа. Тени там очень продолжительные. Там выхолаживание продолжается куда дольше, чем на лугах солнечных. И отсутствие ветра, способного сдуть накопившийся мороз, только усиливает общую нагрузку мороза. Гиблейшее место. И я даже не буду про постоянную засуху из-за окружающего леса, который забирает всю воду.
Это я лет 10 назад наивно мечтал, что посреди леса классно. Да ни черта.
Конечно, я сейчас недоумеваю, как Большой хвощ вообще выживает в моей местности. А ведь он как раз в долине речушки - да ещё крутые берега высотой больше 15 м. Ну там не яма, а вообще дно каньона что ли. Солнца мало, ибо высочайшие деревья кругом - ширина долины не больше 30-50 м. Да, поверхности там меньше остывают из-за закрытия небосвода, ветра толком тоже нет. У меня в сквозном дворе ни черта не растёт - только сейчас и начал, а там он наверно ещё до июля вырос. Так что сложно всё это оценить. Возможно лесной успех в том, что там действительно слабо промерзает земля. А это почти всегда является решающим фактором в зимовке большинства растений.
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 16 Сен 2025 11:36
Алиса имеет такие сведения:
Температура воздуха в лесах зависит от природной зоны. Ниже приведены примеры для тайги, смешанных и широколиственных лесов.
Тайга
Климат: умеренно тёплое лето и холодная зима.
Средняя температура июля: на севере — не ниже 13–14°С, на юге — около 18–19°С.
Средняя температура января: от -10°С на западе до -40–43°С на востоке, в Якутии.
Климат меняется с севера на юг и с запада на восток: с запада на восток снижаются зимние температуры и уменьшается количество атмосферных осадков.
Смешанные леса
Климат: умеренно-континентальный с сравнительно жарким летом и холодной зимой.
Средние температуры:
января — от -4,5 до -8°С (изменяются с запада на восток);
июля — от +17 до +19°С.
Широколиственные леса
Климат: влажный и умеренно-влажный с равномерным распределением осадков в течение года.
Температура воздуха:
июля — +16…+24°С;
даже в январе — не бывает ниже -8°С.
|
SanyaS
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 13:11
Ruxs
Это человек
Вы разговариваете с человеком, который мгновенно переходит от измерения температуры воды, опущенной в нее рукой к требованию скурпулезной проверки измерительных приборов. ))))
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 16 Сен 2025 14:20
SanyaS
Вы разговариваете с человеком, который мгновенно переходит от измерения температуры воды, опущенной в нее рукой к требованию скурпулезной проверки измерительных приборов. ))))
Человек всеми силами борется с ГП+. А это накладывает отпечаток. Сделаем скидосик. Хорошо, хоть не буем измеряет, как гольфстримовцы. Рука точнее )))
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 14:51
Рука точнее
Ruxs
Перед выливанием бочек я окунаю туда ручонку. Порой хватает дотронуться с боку. Так и теплоту шланга проверяю на годность для полива или даже мытья. Но вот с последним иногда ошибочно - кажется теплее, чем есть или даже наоборот.
|
SanyaS
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:13
Ruxs
Рука точнее
Рука охрененно чуткий прибор касательно воды! Вот с точностью, да... Жаль, что не калиброван, а разницу чуть не в десятые ловит на раз.
Возможно, поэтому я недооцениваю дискомфорт от льющейся на голову холодной воды, а наш собеседник считает, что двести литров воды лехко нагреваются от 12 до 30. Он же руку совал! ))))
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:19
ded
Сообщение про +1,5 гр. датировано 14 сентября, а про +2,8 и +3,7 гр. датировано 15 сентября.
Увидел эту тему только вчера, вот и подумал, что она вчера и появилась.
Но тогда вопрос остаётся - вот есть фото показаний бытового термометра
за 14 сентября 6 мск, а что в это время показывали метеодатчики и на какой высоте над уровнем естественной поверхности установлены эти приборы ?
Просмотрев наблюдения мс и АМС МО (а их более 100) , могу сказать , что значение +1.5 вызывает очень большие сомнения, так как такая низкая температура наблюдалась в это утро только на востоке и ю-в МО.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:27
ded
А как быть с солнечными местами в лесах? Вот стоит такая метеостанция вся на солнце и что-то там измеряет.
Метеостанции в лесах не размещают. Если стоит цель провести микроклиматическое исследование в лесу (парке) , то измерительные приборы устанавливают в наиболее репрезентативных местах. Поляны таковыми не являются. Я много лет занимался исследованиями микроклимата Никитского ботанического сада и результаты часто получаются весьма нетривиальными. К примеру есть полностью затенённые участки, температура воздуха на которых днём выше, чем на полностью открытом месте. Интересны и градиентные измерения температуры с использованием специальных мачт. Температура днём часто растёт от поверхности к кронам деревьев.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:30 - Поправил: ded
Spasatel в МГУ и после его окончания я занимался микроклиматическими исследованиями в разных местах и в разное время года
Вопрос как к микроклиматологу - есть участок с трех сторон окруженный лесом (в том числе и елками в возрасте 50-100 лет). Со стороны, свободной от леса этот участок по рельефу самый низкий относительно других участков.
Вопрос - должна ли температура на таком участке быть равной температуре городской станции, находящейся в 10 км от указанного участка в тихую и в ясную звездную ночь?
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:38
SanyaS
Я много лет занимаюсь поливом и легко могу отличить тёплую воду в бочке от холодной. В этом июле у меня несколько раз было ночью +10 +11, а днём +25+26. В августе случаев с +8+10 ночью и +23+25 днём было много. И каждый раз вода в бочке, стоящей на солнце, была тёплой.
|
Tintagel
Участник
Россия, Коломна
|
# Дата: 16 Сен 2025 16:45
Spasatel
Я много лет занимался исследованиями микроклимата Никитского ботанического сада и результаты часто получаются весьма нетривиальными. К примеру есть полностью затенённые участки, температура воздуха на которых днём выше, чем на полностью открытом месте. Интересны и градиентные измерения температуры с использованием специальных мачт. Температура днём часто растёт от поверхности к кронам деревьев.
Ну так там же горы. Поверху идёт нисходящий с горы горячий воздух, а в выемках и затишках стоит прохладный местный.
А вот в Мексике я с морской водой наблюдал интересное явление: на относительном мелководье(1,5 - 2 метра) вода в полдень у дна гораздо теплее, чем у поверхности. То ли испарение верхний слой охлаждает, то ли высокое солнце даже через слой воды дно прогревает.
|
SanyaS
Участник
|
# Дата: 16 Сен 2025 17:15
Spasatel
легко могу отличить тёплую воду в бочке от холодной
Я ведь только что написал, что любой отличит, потому как рука к этому делу очень чувствительна. Но сколько это в граммах? ))))
Двадцать градусов для руки уже офигеть, какая теплая, в сравнении с тем, что было в рукомойнике с утра. ))))
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 16 Сен 2025 17:48
SanyaS Я же оцениваю с целью полива огурцов и томатов. Поэтому
не ниже +23+24
|
SanyaS
Участник
|
# Дата: 17 Сен 2025 08:49
Spasatel
+23+24
Что ж, ваш прибор точнее дедеовского. Завидую. )))))
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 17 Сен 2025 09:17
SanyaSваш прибор точнее д
И даже такой прибор необходимо калибровать. Тут задал в Яндексе такую тему
И выпала куча роликов (в том числе и из области самогоноварения), как умельцы в домашних условиях свои термометры калибруют. Есть такие электронные термодатчики со щупом. Так этот щуп опускают в кипяточек и смотрят, чтобы было точно 100 градусов. Так что - в кипяточек для калибровки, иначе точность +23+24 не доказана.
|
Spasatel
Участник
Талдом
|
# Дата: 17 Сен 2025 14:36
SanyaS
Завидую.
Да нечему завидовать-то. Я этот прибор откалибровал на водных процедурах с носом, которые приходится делать 3 раза в день.
Сосуд - кувшин . Это сильно надоедает и отнимает время.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 26 Сен 2025 03:22
В 6 утра прошелся с бесконтактным пирометром по поверхностям -2...-3 гр. с хвостиком и в травостое и на всех листьях. На листьях клубники лед.
На сарайном градуснике -2
На метеостанциях в 6 утра
https://images.vfl.ru/ii/1758856115/02d71d16/39974 661.png
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 26 Сен 2025 03:35
По травостою идешь, аж хруст стоит. На отдельных листьях и на шпалине даже -5 гр. намерялось
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 26 Сен 2025 05:36
Да... -5...
Несправедливость, однако. Почему ладошкой и носом мерить температуру можно(откалиброванный "прибор"), а сарайным термометром и китайским пирометром нельзя(неоткалиброванные приборы)...
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 26 Сен 2025 08:11
а сарайным термометром и китайским пирометром нельзя
Sunspot
Почему нельзя? Кто-то запрещает? Просто, не надо свои измерения натягивать на всю МО! Просто, мужчинам сложно признать, что они в клоаке мира пребывают, вот и пытаются свой ад экстраполировать на окружающую территорию.
А я способен признать, что по своей вине оказался в морозилке региональной.
Но удивляет малая разница между якобы воздушной и поверхностями. Хотя... у меня самого во дворе Т2м была +3, а на растениях -2. То есть, разница всё равно 5 градусов. А на луге внизу Т2м 0, на растениях -6. Никакого тумана, хотя вдали видел поднятый туман на верхушке леса, на вершине местности 50 м надомной!
|
Ruxs
Участник
Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
|
# Дата: 26 Сен 2025 09:13
Sahara
что они в клоаке мира пребывают
Так вся МО - клоака по сравнению с теплейшим городским антропогеном.
Непонятно, зачем Вы с упорством, достойным лучшего применения, оспариваете этот факт.
|
Sahara
Участник
|
# Дата: 26 Сен 2025 13:05
Непонятно, зачем Вы с упорством, достойным лучшего применения, оспариваете этот факт.
Ruxs
Ибо это не так. Плохих мест в действительности очень мало. Преобладает нормальные места, как и всё в жизни.
В плохих местах не растут клещевины под небом, да и теплицы не помогают (в действительно плохих местах даже обычной флоры толком нет, только заполярная). В смысле, я-то понимаю, что никакой не ад у dedа, но чтобы убавить градус раздражения среди нытиков, я признаю, что ад там самый адский.
Чисто объективно вся МО - это рай на своей широте. Ни Путин, ни Сталин не переубедит меня в обратном. И я уже столько раз обосновывал, как складываются райские условия во всей МО без исключения!
1) Обилие солнца каждый год, в тени всё равно жара каждый год. Летний сезон реально мощный, ибо достаточное тепло сопровождается муссонными ливнями, как в Китае субтропическом.
2) В целом слабые зимы, ибо даже в арктических АЦ почему-то пасмурные ночи.
3) Наличие снежного покрова почти каждую зиму, особенно в пик морозов.
Западнее нет ни снега, ни мощного лета, а восточнее - зимы слишком мощные. Осознание всего этого должно заткнуть желание поскулить, но почему-то этого не происходит. Я не желаю спорить, но против фактов не попреть...
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 27 Сен 2025 01:05
В 3-20 ночи
Наиболее адекватные станции Истра, Михайловское и Подмосковная, где в 3 часа ночи было 3,7...3,9гр..
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 30 Сен 2025 02:11
Сегодня в 2 часа ночи мои датчики прошли проверку компьютерным градусом от Яндекса. И там и там было по +2 градуса
У Яндекса тут недалеко, видимо есть какая то секретная метео-станция.
|
ded
Участник
наро-фоМИНСК
|
# Дата: 30 Сен 2025 03:26
Сейчас (в 6-20) прошелся с бесконтактным пирометром по поверхностям. В травостое, на листьях в основном -6...-7 гр. Но есть и -9 вокруг клубники и на поверхности деревянной лавочки
Сарайный градусник показывает -4 гр.
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 30 Сен 2025 05:59
В травостое, на листьях в основном -6...-7 гр. Но есть и -9 вокруг клубники и на поверхности деревянной лавочки
ded
Бананам пришёл бы кирдык, если бы они были.
Бархатцы то замёрзли, не говоря об огурцах...
|