Автор |
Сообщение |
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:08
yogimax
Они собираются продавать этих изображений, но у них не получится.
С каким-то одесским колоритом фраза получилась :-) В таком виде она намного глубже раскрывает существо вопроса, чем если бы мы просто сказали, то, что хотели сказать...
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:17
LESS
Вот, например, мечта милитаристов - мавзолей дедушки Ленина :-)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:27
Doof
А какой при этом был масштаб?
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:35
LESS
Тут важен не масштаб, а разрешение. Масштабировать можно произвольным образом. Здесь показан участок с максимальным разрешением.
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:40
а какие есть мнения по поводу этого:
http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cp x=33.1899926000555&cpy=46.6877816929993&res=100&pr ovider_id=350&t=pan&dat=
жители Херсона не знают, что это за пески в окружении огородов :)
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:42
sher
Я же писал выше, что это облака :-)
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:45
Doof, какие такие облака? с прямоугольными очертаниями? :)
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:54
sher
Doof, какие такие облака? с прямоугольными очертаниями? :)
Развитые кучевые :-) А "квадратность" из-за низкого разрешения.
|
misha
Участник
Украина, восточный Донбасс
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:56
sher
жители Херсона не знают, что это за пески в окружении огородов
"нЕ знают"- то есть их там нет реально, или просто не знают, почему везде бурые каштановые, а среди огородов песчаные?
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 15 Фев 2006 14:57
Doof
Короче, я установил, что на некотором этапе масштабирования появляется карта (у меня это 1000 м), которая при дальнейшем зумировании не обновляется, а лишь программно увеличивается (как обычный зум в обычных графических редакторах). Для юга МО это возможно сделать лишь на один следующий шаг (до 500 м). Далее при попытке перейти к масштабу 200 м пишут, что такой подробной карты у нас нет.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 15:00
LESS
Ну да, для большей части поверхности там 15 метров/пиксел,
а для некоторых < 2 метров/пиксел (Мавзолей)
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 15 Фев 2006 15:16
misha
просто хотелось бы услышать комментарии вроде "там у нас пустошь с кустарником, а вокруг ...". но почему-то местные редко что могут подсказать :(
насколько я уже насмотрелся на эти снимки, слова про огороды беру обратно, судя по цвету это сосновый лес, тем более он разбит на правильные квадраты и вполне логично постепенно наступает на пески в центре.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 15:27
sher
А! Я, кажется, понял в чем дело!
Видимо, у меня картинка из кэша бралась :-) А сейчас вообще, terraserver не грузится :-(
|
misha
Участник
Украина, восточный Донбасс
|
# Дата: 15 Фев 2006 15:38
sher
слова про огороды беру обратно, судя по цвету это сосновый лес, тем более он разбит на правильные квадраты и вполне логично постепенно наступает на пески в центре.
ВОТ! Именно об этом я и собрался написать, но перечитав Ваше сообщение об огородах, смутился. Как мы знаем, по долине рек по левым пологим берегам наносы песка и проч. намывного материала.
для Днепра известны возле дельты Алёшковские пески. (район н. Каховки). Вот эти пески и закрепляются сосновыми насаждениями, борясь с дрейфом дюн. К огромному моему сожалению, в северном Донбассе находчивые дельцы умело спалили большие массивы насаждений и вывезли едва сгоревший, а сейчас и вовсе живой лес.
|
MichaelP
Участник
Москва
|
# Дата: 15 Фев 2006 18:17
LESS
А вот кто мне подскажет (поможет) в таком вот деле: скачиваю с террасервер.com пошагово с разрешением 15 м карты по Восточному Крыму и вручную подшиваю их в один большой файл. Не ерундой ли я занимаюсь? Нет ли уже готовой такой супег-мега-карты (всмысле, спутниковой фотографии) по Восточному Крыму и Крыму вообще?
Посмотрите здесь:
https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/
Более того, они идут с географической привязкой, которую, после нескольких действий, сможет понимать OziExplorer. Что надо для этого сделать поищите на сайте OziExplorer-а http://www.oziexplorer.com/в разделе Optional Extras, про то, как работать с файлами в формате MrSid. Правда, у меня не всегда привязка соответствовала действительности и мне приходилось перепривязывать.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 15 Фев 2006 18:31
misha
для Днепра известны возле дельты Алёшковские пески.
Это и есть Алешковские Пески!
L-36-55. Новая Маячка
L-36-54. Херсон
Осторожно, файлы по 1.5 Мб :-)
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 16 Фев 2006 11:05
Doof
грандиозно, спасибо большое!
как мед, так уж ложкой :) Скажите, на Десне есть вот такой огромный остров
http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cp x=30.7254871071555&cpy=50.7776430846192&res=40&pro vider_id=350&t=pan&dat=
нет ли у Вас в запасниках подробной карты, на которая бы показала эту территорию? участок в восточном направлении от острова не интересует, а вот на запад до Днепра тоже очень пригодился бы...
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 16 Фев 2006 13:02
sher
Это не мои карты :-)
M-36-38. Остер
Ищите здесь.
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 16 Фев 2006 16:09 - Поправил: sher
Doof
с ума сойти :)))) а я там по лесу шастаю, столбики на просеках фотографирую, в Корел Дроу карты рисую как шпион .....
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 16 Фев 2006 16:33
sher
а я там по лесу шастаю, столбики на просеках фотографирую, в Корел Дроу карты рисую как шпион
Это же гораздо интереснее, чем просто воспользоваться тем, что уже есть :-)))
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 21 Фев 2006 12:05
Doof
хотел бы у Вас уточнить следующее: на сервере Беркли можно найти карты южных районов Украины, спасибо за подсказку. Но меня интересует также район
http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cp x=30.38267185042317&cpy=50.56664416028176&res=30&p rovider_id=350&t=pan&dat=
да и Полесье северо-западнее Киева было бы полезно. Это где-то есть? :)))) я, конечно, подозреваю, что неплохо было бы мне знать номенклатуру этих карт.... какой алгоритм поиска карты наиболее разумный в общелюбительском случае?
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 21 Фев 2006 12:25
sher
Беларусь и окрестности можно поискать здесь.
Номенклатура по координатам здесь.
Не за что! :-)
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 21 Фев 2006 14:48
Doof, спасибо!
|
sher
Участник
Киев
|
# Дата: 22 Фев 2006 11:00
Doof,
до сих пор нахожусь в состоянии почти эйфории от того, что километровки теперь не проблема. А знаете ли Вы какой-нибудь источник карт квадрата J-35?
не про топографические карты .....
я ежедневно смотрю
http://www.ssec.wisc.edu/data/comp/latest_cmoll.gi f
уже на протяжении почти месяца в Африке наблюдается интресное распределение температуры по утрам. Если посмотреть карты на 6 UMT, то видно, что в экваториальном поясе Африки, естественно, очень тепло, но вот где-то в районе Уганды и южного Судана всегда холоднее. Даже океанское побережье выглядит более теплым. В остальное время суток весь экваториальный пояс более-менее равномерно теплый. Чем это можно объяснить?
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 22 Фев 2006 11:32
sher
до сих пор нахожусь в состоянии почти эйфории от того, что километровки теперь не проблема. А знаете ли Вы какой-нибудь источник карт квадрата J-35?
Можно еще тут поискать
уже на протяжении почти месяца в Африке наблюдается интресное распределение температуры по утрам. Если посмотреть карты на 6 UMT, то видно, что в экваториальном поясе Африки, естественно, очень тепло, но вот где-то в районе Уганды и южного Судана всегда холоднее. Даже океанское побережье выглядит более теплым. В остальное время суток весь экваториальный пояс более-менее равномерно теплый. Чем это можно объяснить?
Разве что большей континентальностью или особенностями рельефа.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 7 Jun 2007 15:16
На Яндексе есть вот такого качества карта.
Можно её где-то купить (достать,получить и т.п.) за деньги или может кто подарит бесплатно: очень хочется иметь просто такой один большой файл (или группу файлов) на компе, смотреть каким-нибудь специальным вьювером и не париться с инетом!
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 7 Jun 2007 18:51 - Поправил: slava31
а вот и Монино с космоса,виден аэродром,озеро и сам поселок http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&slices=2&m apX=43840&mapY=19785&descx=43840&descy=19785&scale =7&text=%CC%EE%ED%E8%ED%EE
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 8 Jun 2007 19:20 - Поправил: LESS
Вот на этом снимке в верхней части есть участок побережья Индийского океана (чуть выше Могадишу, если у кого есть карты) протяжённостью 150 (!) км, на котором максимальное отклонение береговой линии от прямой линии составляет 1.1 (!) км!!! (проверил по GPS-карте).
Это что, рукотворное что-то? Или в природе бывают такие вот почти идеальные прямые в межконтинентальном масшатбе?
PS Осторожно, трафик (8 Мегов).
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 8 Jun 2007 20:54
обнаружил странную облачность с резким и прямым очертанием около побережья Франции и Великобритании http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/realtime/single .php?A071591335
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 13 Окт 2009 19:14
недавно обнаружил интересное геообразование в районе Тикси
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1% 81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD %D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B 1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9B%D0%B8% D1%81%D0%BA%D0%B8&sll=39.54692%2C50.994198&sspn=0. 132448%2C0.077701&ll=127.240737%2C72.558533&spn=0. 745009%2C0.144564&l=sat
|