Погода и урожай

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Погода и урожай

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Науки о природе / Погода и урожай
<< 1 ... 900 . 901 . 902 . 903 . 904 . 905 . 906 . 907 . 908 . 909 . 910 ... 972 . 973 . >>
Автор Сообщение
Sahara
Участник

# Дата: 22 Мар 2025 10:16


Кто-то осенью уверял меня, что мандаринчик сбросил все плоды, ибо слишком маленьким был. Что-то этому это никак не помешало. А какими эликсирами жизни их кормят, что они столь обильно плодоносят?

Sahara
Участник

# Дата: 22 Мар 2025 11:41


Даже в городской среде соседнего посёлка грызуны бесчинствуют. Если бы там высадить лилии, юкки, бамбуки, пальмы и даже павловнии - всех сожрут.
Клён справа от скамейки имеет огромную рану (из-за ежегодной великой стужи Лиепайского срайона), а те мелкие деревца посажены даже 10-15 лет назад. А ведь газона тоже нет, только тундровой мох. Трава не растёт, ибо продолжается обычная здешняя зима с промёрзшим грунтом большую часть суток. Зимой капитально обмёрзли сортовые розы, в марте почернели даже анютины глазки.
А что за тополь такой? У моих ещё зимняя спячка, а тот уже пушистиком стал. Не только у меня липы гнилые, но и там. Трагическая судьба у лип в Арктике. И берёзы разрываются в зимней стуже. Такие же ясени и клёны здесь.
Сегодня у меня опять штормит, но не сильнее 25 м/с, а вот завтра все 30 м/с будут. Иссушение, мощнейший мороз каждую ночь. Просто не верю, что мороз вообще отступит в этом году - чем суше, тем морознее. Как морозило в июле 2021 и в августе 2022! Всё из-за пустыни!

Sahara
Участник

# Дата: 23 Мар 2025 15:51


Уверен, что это из-за перегрева климата.

Tengri
Участник

Almaty
# Дата: 24 Мар 2025 05:23


Резкое потепление в Алматы спровоцировало такую же быструю вегетацию. C 18 марта днём было до + 25 С. Почки набухли на всём что можно. И почти как всегда идёт мощное похолодание с ночными морозами. Встаёт вопрос как спасти будущий урожай. Если смородину, ежевику, крыжовник ,клубнику можно накрыть, то с абрикосом, черешней и вишней шансов сберечь цветки не так много. Попробую на ночь обильно полить теплой водой.

Sahara
Участник

# Дата: 24 Мар 2025 06:32


Всё утро пятницы укреплял в глыбах спиленные клёны, чтобы на них нарос хмель, дабы защиту от штормов создал. С моим позвоночником потом лежал 2 сутки. Вчерашний шторм повалил, выкорчевал те клёны, хотя они вообще-то в заветрии были. И опять заново всё делать, опять 2 сутки лежать... до первого шторма. Но с другой стороны шторм просто унесёт те клёны.
Вот вспоминаю осенний шторм на СВ Латвии осенью 1996. Ветер как раз дул с полей до горизонта. Ровное поле, как стол. Я на велике ехал. А тут я даже устоять на ногах не могу. Проблема не в открытой местности, а в чём-то другом. Ещё помню лето 1995 на вершине холма. Там было открытое поле для аэродрома. Ну не было никаких штормов, даже наоборот - много штиля было. А также раньше, чем жарче, тем слабее был ветер, а зимой наоборот - с усилением морозов и ветер ослабевал до штиля. Даже здешний литовец говорил, что в сильный мороз нет ветра. Это раньше ТАК было.
А официально ветер в Латвии исчезает. Вот так. Прям раньше дуло 2 раза сильнее, особенно при Брежневе и Горбачёве. Так что официальная метеорология, климатология - это редкостная ложь.

как спасти будущий урожай
Попробую на ночь обильно полить теплой водой.

Tengri

Вот я так и полил в июне 2018. Обмёрзла листва даже садовой земляники (на ней было -10). С тех пор я больше ничего не поливаю тёплой водой перед морозами.
И Бог с земляникой... я тогда и бамбусят полил тёплой водой (после рекордного мая у них было очень много новых побегов). Они тоже замёрзли...

Tengri
Участник

Almaty
# Дата: 26 Мар 2025 04:00


Sahara,
Исходя из вашего опыта, не стал поливать тёплой водой. Укрыл плёнкой всё что можно, кроме, конечно, деревьев. В 5 утра был - 5 С, бутоны на абрикосе и черешне пока выглядят как и вчера. ИИ сообщил, что именно бутоны могут выдерживать - 5 С, а уже цветки деградируют при - 2 С. Результаты, думаю, уже будут видны через пару дней.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 26 Мар 2025 09:12


В 5 утра был - 5 С, бутоны на абрикосе и черешне пока выглядят как и вчера. ИИ сообщил, что именно бутоны могут выдерживать - 5 С, а уже цветки деградируют при - 2 С.
Tengri
Всё относительно, от сорта зависит, от влажности, от условий. Мороз часто полосами идёт, у соседа всё окей, а у тебя - помёрзли.
В садах эффективно всегда было дымление куч с прелой листвой, ветками, во время возвратных заморозков. Но это же нужно поддерживать на месте, не спать.

Sahara
Участник

# Дата: 26 Мар 2025 09:53


Всю ночь шёл дождик при +5. Выпало всего 3 мм, но и трава позеленела (выросла из старой травы), и тропинки зазеленели, и озимые впервые после морозного февраля (и марта до сих пор) позеленели. Явно не в дожде дело, а в плюсовой ночи. Уверяю, что даже тундровая трава очень не любит морозные ночи. В смысле, морозные на теле травы, а не где-то там под задницей птичек в скворечниках. А ведь до этого реально не было плюсовых ночей, поэтому трава совсем не росла. К слову, даже средний минимум (Т2м) у меня в минусе. Суровый март - совсем не дружный растениям. А ведь есть такой Европейский теплеющий регион, где не хватило рекордно испепеляющего января, так ещё и март, апрель, наверно и май с летом прикарманят.

Мороз часто полосами идёт, у соседа всё окей, а у тебя - помёрзли.
Sunspot

Уверяю с открытого поля, что никаких полос в действительности нет. Даже наоборот. Температура растений вообще одинаковая везде, а вот Т2м очень сильно меняется от всего.
То, что люди видят иней полосами... Это не на полях, а чаще всего в саду, огороде, где что-то рядом уменьшает радиационное выхолаживание. Цветки в кронах деревьев могут сильнее обмерзать с наветренной стороны. Или наоборот. В сельской местности разница между инеем и чистым травостоем тоже связано с чем, что уменьшает выхолаживание. Малейшее понижение рельефа уже влияет и на воздушную Т2м, а чем теплее воздух, тем слабее и остывание поверхностей. Вот у меня всегда сильно морозит (да даже по вечерам уже дубак) вблизи прудов, особенно, когда ветерок из прудов дует. И если ветерок у кого-то дует из понижения, то опять иней образуется там, куда дует ту стужу. Но в целом разницы нет. Если у кого-то регулярно полоски замечаются, значит у них есть потенциал более мягкого микроклимата. Ибо настоящий климат местности - покрыт инеем, а полоски без инея - вот этот нужно развивать и усиливать, тогда вообще не будет полосок инея.
У меня инея нет у стен дома, после распускания деревьев - под кронами деревьев, а порой и до 1 м от края крон.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 26 Мар 2025 17:03


Lufter33

Хотел вернуться к персикам.
А Вы при укрытии на зиму не укрывали и корневую систему вокруг дерева?

Читаю сейчас тему "Персик" на форуме Прихоз, там и Ваши сообщения есть, я собственно к чему: там садоводы публикуют фото укрытия персика сплошным каркасным укрытием, оно и часть корневой системы укрывает.
Это было не помогло при раннем просыпании?
Кстати, а если укрывать темным укрытием, персик ведь не проснется рано.

Tengri
Участник

Almaty
# Дата: 27 Мар 2025 11:20


По визуальному осмотру бутоны на абрикосе и черешне не замерзли, но из-за низкой температуры вегетация приостановилась. Есть визуальные повреждения верхних почек на груше колонновидной. Именно в этом году ждал на ней первый урожай (продавец сказал, что плодоносит на третий год). Самые стойкие к морозу оказались тюльпаны и нарциссы. Они даже не привяли, хотя на них был иней и земля вокруг них была покрыта льдом.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 27 Мар 2025 11:39


Tengri
Есть визуальные повреждения верхних почек на груше колонновидной. Именно в этом году ждал на ней первый урожай (продавец сказал, что плодоносит на третий год).

А как она выглядит? У нас под этим "брендом" продаются обычные груши на карликовом слаборослом подвое, эдакая маркетинговая фишка продавцов. Официально сортов колонновидной груши у нас не зарегистрировано (и нет испытаний).

Sahara
Участник

# Дата: 27 Мар 2025 11:51


Они даже не привяли, хотя на них был иней
Tengri

Иней и при -3 бывает. Но вообще они не бесконечно морозостойки. За -20 на листьях не выдерживают. У меня замерзали в иные вёсны. Поэтому я укрываю, пока могу. Весной 2022 замёрзли и подснежники.

Tengri
Участник

Almaty
# Дата: 27 Мар 2025 12:28


А как она выглядит?
Как здесь URL

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 27 Мар 2025 15:36


груше колонновидной.
Как здесь URL
Tengri
Красиво. Жаль только по картинке.

Растёт колоновидная яблоня, только вот урожая почти не вижу. Первый, второй год ещё был, кГ 2-3, а теперь только штучно.

anton92
Участник

# Дата: 28 Мар 2025 07:44


Посеял перцы и баклажаны и петунии 23 марта. Вчера были первые всходы петуний и баклажанов. Все сегодня взошли. Сегодня петельки перцев показались. Значит очень свежие семена. Через неделю томаты и капусту посею.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 28 Мар 2025 07:54


Tengri
Как здесь URL

Не хочу Вас расстраивать, но увы - это обычная груша на слаборослом подвое. Посмотрите, что по плодам - когда будут, можно будет определить +-реальный сорт.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 28 Мар 2025 08:20 - Поправил: Ruxs


Sunspot
Растёт колоновидная яблоня, только вот урожая почти не вижу. Первый, второй год ещё был, кГ 2-3, а теперь только штучно.

Сажайте несколько штук, они много места не занимают. Я сначала тоже был разочарован, первые лет 5 они плохо плодоносят, но ближе к 8-10 летнему возрасту много цветков и завязей. Я с 3-4 колоновидок ящик яблок уже собирал. Сорта все осенние, вкусные.
Не формирую боковые побеги, поэтому они потихоньку из прямых колонн приобрели небольшую крону. Так больше плодов.

По уходу, колонновидки очень любят умеренный полив в засуху, корневая система у них слабая и поверхностная. Приствольный круг - прополка и удобрения весной и осенью. Очень поражаются тлей, нужна обработка, иначе можно потерять весь урожай, тля очень ослабляет их.

Sahara
Участник

# Дата: 28 Мар 2025 08:59


Хотя февраль был сильно морозным, да и март не особо уступал, за последние 3 плусовые сутки (3 пасмурные ночи подряд) всюду вышли улитки, а по ночам просто буйство плодовых молей. Если сравнить с количеством в мае 2017, то молей сейчас 100 раз больше. А ведь не зря литовец говорил, что без химии ничего не вырастить - всё сожрут! И никакого естественного равновесия в природе нет. Весь луг укрыт паутиной - пауков точно больше молей!!! Муравьи вообще везде - вся территория 100% поражена муравьями. Здесь столько едоков хищных, но почему-то вегетарианцы также пожирают всё зелёное.
Сороки опять построили гнездо в куртине полудохлого бамбука. Прогонял регулярно и вроде больше не вернулись, но я ещё не изъял то гнездо.
Кучки кротов и грызунов даже не намокли в недавнем дождике, а впереди осадков вообще нет. За февраль выпало 30% от нормы, за март опять 30 %, а апреле и 10% не будет. Засуха уже началась. Даже прошлогодний сухой март (был влажнее этого) уже повлиял на раннюю засуху. Да, лучше сейчас сохнуть, но летом мокнуть, но ведь за 8 лет никакого намокания летом не было.
А ещё у меня даже аукуба, бересклет и лавр укрыты. Всё мерещатся сильно морозные ночи всю вторую неделю апреля.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 28 Мар 2025 10:59


Сажайте несколько штук, они много места не занимают. Я сначала тоже был разочарован, первые лет 5 они плохо плодоносят, но ближе к 8-10 летнему возрасту много цветков и завязей. Я с 3-4 колоновидок ящик яблок уже собирал. Сорта все осенние, вкусные.
Ruxs
Не знаю, не знаю. Не хочется хвастать, но честно, бывало с одной осенней яблони(традиционной, было дело), полтонны собирал. Хороших, и лежат до Новогодних праздников.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 28 Мар 2025 11:02


Не формирую боковые побеги, поэтому они потихоньку из прямых колонн приобрели небольшую крону. Так больше плодов.
Ruxs
Вот это и сомнительно. Что-то на боковых плодов мало получается.
Но в принципе, не показатель. В крайние годы они часто при цветении на возвратные заморозки попадали.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 28 Мар 2025 11:36


Sunspot
Вот это и сомнительно. Что-то на боковых плодов мало получается.

А плодушек много? Эти яблони формируют много плодушек и на ветвях.
У меня по крайней мере, так. У 10-летнего Президента в основном завязи как раз на ветвях, общий вид формировки дерева - "бокал".

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 28 Мар 2025 11:40


Sunspot
полтонны собирал

Ну полтонны и даром не нужны :) Это как другая сторона медали: мало - плохо, и так много - еще хуже. Куда их девать-то...

Мне в идеале бы пару-тройку хороших ящиков с дерева (традиционной яблони, не колонны). То есть 50-70 кг.
Иметь 3-4 разных дерева (они не одновременно плодоносят), и + колонны на закуску. Такое количество сможем сохранить, переработать, съесть.

Sahara
Участник

# Дата: 28 Мар 2025 11:51


Куда их девать-то...
Ruxs

А оставлять под деревом? У меня этой зимой косули не сожрали, но жрали барсуки, куницы, хорьки, наверно и лисы, но реально сожрали птицы. То есть, и за забором птицы могут сожрать подчистую.

ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 29 Мар 2025 09:46


В 7 утра приехал на дачу - на термометре -5 гр. (слева), в 10 утра уехал - на термометре +6 гр. (справа)



ded
Участник

наро-фоМИНСК
# Дата: 29 Мар 2025 09:56


Посадил в поликарбонатную теплицу редиску и петрушку рассадой, полил теплой водичкой и поставил над грядкой тоннель на дугах, т.к. прогноз неблагоприятный



Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 29 Мар 2025 10:30


ded
В 7 утра приехал на дачу - на термометре -5 гр.

У Вас там морозилка похуже, чем в Черустях (

Sahara
Участник

# Дата: 29 Мар 2025 11:29


Ruxs

Нет же, термометр частично созерцает ночные звёзды. Человек, который исторически склонен придираться к сотым долям градуса (зачем???) не постарался измерять температуру так, чтобы можно было сравнивать с м-ст. МО.
Но в целом даже м-ст. НФ далеко не мягкая. Сколько я смотрю, она среди самых холодных по ночам и вообще.
Только сейчас снял тряпки с японского бересклета, которого привёз и горной Словении. В июле 2015 взял черенок с живой изгороди в городке почти 600 м над морем! Увы, этот вид - чисто субтропический! Без укрывания он не жилец, да даже со всем укрыванием аж до земли замерзает! Лишь снег спасает, а без снега никакие укрытия не спасают. То есть, этой зимой он обмёрз сильнее, чем зимой 2023/24! А там он был выше 2 м!!! Ему уже 10 лет, а он не выше 20 см!!! Сколько отрастает, всё замерзает. Даже хуже зимует, чем лавр рядом.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 30 Мар 2025 17:10


Посадил в поликарбонатную теплицу редиску и петрушку рассадой
ded
Хорошая петрушка, рвать и есть уже можно. :)
Я не рискнул пока высаживать. Хотя редиску в теплице посеял, всходит уже.
Снег сошёл, земля преет теперь. Сырая. Крокусы только вылезли, до цветения ещё есть время.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 1 Апр 2025 08:26 - Поправил: Ruxs


Возвращаясь к вопросу о заказе саженцев в интернет-магазинах.

Все жду, когда у Поиска обновится каталог, уже 1 апреля, давно пора продавать саженцы всех плодовых (у других сомнительных магазинов уже ломятся странички от предложений).

Однако у Поиска кроме роз и малины, смородины, декоративных, ничего нет.
https://www.ozon.ru/seller/internet-magazin-poisk- 74625/products/?miniapp=seller_74625
Притом, что во всех питомниках уже все давно вынесено с зимовки (что зимовало с прошлого года), или начинает оживать в прикопах.
Уже вовсю сажать пора.
Хз, что они так тормозят.

Зато многочисленные краснодарские питомники и магазины гонят товар пачками, всю зиму: колонновидные груши, персики, абрикосы, вишни и черешни :) Все колонновидное.

Впрочем, вообще с продажей саженцев много странностей.
Небольшие питомники в МО практически все берут заказы с зимы, нужно заранее записываться. Мне это неудобно. Далее, у некоторых заказ только на осень - выдача осенью. Тоже странно: осенью приживаемость наполовину хуже.

Sahara
Участник

# Дата: 1 Апр 2025 09:04


у некоторых заказ только на осень - выдача осенью. Тоже странно: осенью приживаемость наполовину хуже
Ruxs

Хотя бы цену они понижают? Ибо я всегда осенью покупал уценённые. Так купил и цитрус, и инжир, и олеандр, и таксодиум, и бамбуки.
Я сейчас изъял из горшка тропический бамбук - по часам умирал... я просто ждал, пока субстрат обсохнет, чтобы стрясти с корней. Очень тяжело было изъять - в итоге всё равно оторвались глубинные корни. Но из корневого кома в песке они за пол года так и не проросли в тёмный, рыхлый субстрат! Вообще, бамбуки легко вырастают вне плотного кома. Видимо, не зимой... нужно было оставить в прежнем горшке. Вполне вероятно, что я потеряю его, ибо я ещё в Риге так лишился одного крупного экземпляра, когда стряхнул с корней старый субстрат. И вообще, я в Риге лишился и другого тропического вида. Вообще, что-что, а живучестью бамбуки не обладают. По капризности эта первое место. Да настолько, что от одного кривого взгляда могут загнуться.
А вчера я пересадил тот черенок инжира, у которого всю зиму корни росли, а зелени не было. Он выпустил в разные стороны 3 ветки (по середине и на дне стаканчика!). Пришлось даже разделить по полам. В процессе и 2 корни загубил, но надеюсь, что хотя бы один экземпляр уцелеет.
Пора уже пересадить саженцев папайи, но не будет места, а впереди самый сильный мороз за последние 14 месяцев!

Под такой Т850 у меня Т2м точно будет -14..-24, а на растениях тогда и за -30 может случится... Напоминаю, что у меня всегда самая низкая Тмин в Латвии, а рекорд апреля -22! Так что -24 даже исторически возможны у меня.



<< 1 ... 900 . 901 . 902 . 903 . 904 . 905 . 906 . 907 . 908 . 909 . 910 ... 972 . 973 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026