26 октября-1 ноября 2009

misha
2009-10-29 00:22:52
Balin
на ЕТР - первые пробы, но дело пошло.

угу. Обычно после гранландца всё вверх дном: сегодняшние хвосты могут ко времени факта облезть до неузнаваемости.

К лову: пора уже арктике переходить в наступление, календарь велит. Пока что такую вот комбинацию метеотехнологи нам предлагают. :-) Для затравки.
Balin
2009-10-29 00:36:44
стоп. так не пойдет
Прошу пересмотреть заново все карты.

misha

Мы друг друга не поняли. И говорили о разных антициклонах и в разное время. Я говорю про перспективы 1-5 ноября, Вы с rantower говорите про текущую ситуацию
ИМХО
То, что к нам идет Гренландец, - я знаю и не спорю. Выше прочитайте мое сообщение про перспективы 1-5 ноября. Спасатель пишет, что этот АЦ рано или поздно сдвинется на восток, а, следовательно, потеплеет. Я же написал о том, что по моделям я жду смещения ядра этого АЦ на восток, но потепление совсем необязательно, оно вряд ли наступит (во всяком случае в ближней перспективе). Этот АЦ по прогнозам усилит свой гребень на запад, а центр АЦ будет находиться где-то над востоком ЕТР. Из-за этого в Центре ЕТР не будет пока никакого тепла, а возможно даже усиление морозов. (УКМО такое прогнозирует). Иногда сибирский АЦ вылезает с востока - с Сибири и его ядро осваивается над востоком ЕТР с гребнем на запад.
Я сравнил изначально Гренландский АЦ, который сместится на восток и усилит гребень на запад, с "Сибирским" АЦ. Просто эти АЦ похожи. Сибирский я взял в кавычках, т.е. не считаю этот АЦ настоящим Сибирским.
MeteoP
2009-10-29 00:48:11
misha

пора уже арктике переходить в наступление, календарь велит

Во-первых, ну ведь договорились же: в прогнозных ветках - никаких хотелок и прочих эмоций!
Во-вторых, календарь как раз не велит, события опережают его на месяц. Даже для отрицательных Тср еще не время, не то что Тмакс.

А вообще, давно хочу задать вопрос: Вы писатель что ли? Стиль очень характерный.

Balin

Тмакс меньше Тприземн по ГФС в далекой перспективе, т.к. модель просчитывает инверсию в АЦ

А как такое может происходить днем? Радиационное выхолаживание уже сильнее прогрева? Между тем отрицательная дельта по гфс серьезная, порядка 5 градусов, и устойчивая, вплоть до второй волны минусов к последние дни срока.
MeteoP
2009-10-29 01:00:31
Кстати, заметил, и Т500 на прогнозируемый срок по гфс заметно теплее чем обычно бывает при значительно более высокой Тмакс.
misha
2009-10-29 22:16:49
MeteoP
Во-вторых, календарь как раз не велит, события опережают его на месяц.

в природе есть баланс. Было очень тепло, теперь должно быть холоднее обычного для равновесия. Это не хотелка, это мои рассуждения на основе изучения погодных условий 15-20 лет.

Во-первых, ну ведь договорились же: в прогнозных ветках - никаких хотелок и прочих эмоций!

в этом согласен. Правила для всех едины. Однако смею заметить, что не пишу для кого-то назло (нарочно). Даже и не заметил бы, если бы Вы не обратили моё внимание. Как бы Вы не трактовали, а ближайшая перспектива подтверждает наступление Арктики как в Сев. Америке, так и Евразии.
misha
2009-10-29 22:24:33
Balin
Мы друг друга не поняли. И говорили о разных антициклонах и в разное время. Я говорю про перспективы 1-5 ноября, Вы с rantower говорите про текущую ситуацию

Я-то Вас правильно понял. Гренландский АЦ:

29.10 Швеция
30.10 Балтика
31.10 Польша
01.11 Даугава
02.11 Горький
03.11 Архангельщина

04.11 выход зверя с Карского моря.

Сибиряк сейчас (1040 мб) на Енисее. Уйдёт на Приморье (я вчера писал о сбросе ледяного потенциала на Сахалин).
Front
2009-10-29 22:34:50
misha
а ближайшая перспектива подтверждает наступление Арктики как в Сев. Америке, так и Евразии.
Мешок холода с Т 850 -10-15 на ЕТР, сначала разрастаясь и расширяясь, начиная с 4 ноября (День Единства в России) будет постепенно "сбрыкивать" в сторону Скандинавских друзей и затухать, подчиняясь меридиональному теплу на высотах, которое попрет "аки баран" на ЕТР в зоне общего взаимодействия циклона над Балтикой и высотного АЦ над востоком ЕТР;-)
misha
2009-10-29 22:39:36
Front
на ЕТР
в Украине, Беларуси и Прибалтике.

которое попрет

"казав сліпий: побачимо"... :-)
Balin
2009-10-29 22:48:35
03.11 Архангельщина

04.11 выход зверя с Карского моря.

misha

Это по модели ГФС.

По другим моделям выхода зверя с Карского моря не ожидается. Вижу обширный АЦ 3-4.11, занимающий ЕТР, восток ЕТР, простирающийся на запад вплоть до Восточной Европы. Я бы не сказал, что центр этого АЦ над Архангельщиной 3.11. Уж больно обширная область самого высокого давления в АЦ будет, чтобы выделить тот район, где будет находиться центр АЦ. ИМХО

До 4.11 во владениях этого исполина в Центре ЕТР, Черноземье будет сохраняться зимняя, слабо морозная погода и зима.

5.11 по предварительным прогнозам влияние АЦ ослабеет, центр огромного АЦ перекочует за Урал. Центр ЕТР, Чернозмье и вероятно Поволжье попадут под влияние высотного циклона на фоне малоградиентного поля повышенного давления. Так еще атлантическая депрессия с запада, юго-запада будет приближаться. Поэтому 5.11 вероятны существенные осадки в виде снега (по предварительным прогнозам)
Дальше пока не загадываю.
Front
2009-10-29 22:52:20
misha
"казав сліпий: побачимо"... :-)
Скажеш курці, а вона — всій вулиці:-)
в Украине, Беларуси и Прибалтике.
Неужто на Украине тоже изотерма в -15 маячит?:-(
Balin
2009-10-29 23:00:09
подчиняясь меридиональному теплу на высотах, которое попрет "аки баран" на ЕТР в зоне общего взаимодействия циклона над Балтикой и высотного АЦ над востоком ЕТР;-)
Front

Хвосты моделей, которые могут не сбыться, и ИМХО не сбудутся. ;)
MeteoP
2009-10-29 23:23:02
misha

в природе есть баланс. Было очень тепло, теперь должно быть холоднее обычного для равновесия.

Затяжной весны мало? Ранняя зима после затяжной весны как раз противоречит закону равновесия.
А когда Вы нашли "очень тепло"? Сентябрь - так ненастолько теплый, насколько холодным просматривается ноябрь.
И в любом случае, Вы ссылались на календарь, а по калдендарю устойчивые отрицатльные Тмакс никак не с начала ноября полагаются.

Balin

Неужели потепление вообще отменяется, в т.ч. после 5 числа?
misha
2009-10-30 00:05:03
MeteoP
Затяжной весны мало? Ранняя зима после затяжной весны как раз противоречит закону равновесия.

Претензии к кому? К природе адресуйте. Она Вас всё равно не услышит. Если холод давно не поступал, то он всё равно когда-то провалится. Вот к 1 ноября и провалится на ЕТ СНГ. Так решила природа.

А когда Вы нашли "очень тепло"?
см. архив по ЕТ СНГ и Кзх за 09-10. 2009. Закрыли разговор. За флуд "-1"!.

Balin

простирающийся на запад вплоть до Восточной Европы. Я бы не сказал, что центр этого АЦ над Архангельщиной 3.11. Уж больно обширная область самого высокого давления в АЦ будет, чтобы выделить тот район, где будет находиться центр АЦ. ИМХО

да понятно, что ИМХО. Я что, могу подумать, что Вам кто-то подсказывает? :-)

смотрите линии токов на 850-500, там видно посуточно, откуда ползет АЦ и где его центр циркуляции. Вы, наверное, кроме 1000 мб не смотрите? Всё там видно. Это гренландец будет болтаться, подобрав на горб тепло с Британии на Кольский.
Front
2009-10-30 00:55:28
Balin
Хвосты моделей, которые могут не сбыться, и ИМХО не сбудутся. ;)
Дело не в том, что один прогон не видит тепла, а другие прогоны видят тепло."Близорукая" УКМО тоже увидела тепло в конце следующей недели. Разные модели рисуют выход малоподвижного циклона в районе Балтики на конец недели. В теплом секторе этот циклон будет выгонять ТВМ из Средиземноморья. Вероятность того, что тепло пойдет в обход ЕТР ничтожна мала. Дальше на востоке мощный АЦ, этакий монстр, который сдвинуть ух как не просто.
Тут на повестке дня решается насколько с положительной аномалией закончится осень. Видимо поэтому модели решили отменить зиму в ноябре, лишь чуть чуть побаловав зимненастроенных граждан.
Похоже, что зима закончится, так и не начавшись;-)
Snowsquall2010
2009-10-30 01:11:17
Front
Тут на повестке дня решается насколько с положительной аномалией закончится осень. Видимо поэтому модели решили отменить зиму в ноябре, лишь чуть чуть побаловав зимненастроенных граждан.
Похоже, что зима закончится, так и не начавшись;-)


Неделя зимы это вполне достаточно для начала)
После недель дождей и пасмурного неба в октябре это уже большой прогресс. Но для вас морозная погода, по-крайней мере до 5 ноября, это чуть-чуть получается.
Да и как модели могут что либо отменить если прогнозы более чем на 5-7 дней чаще всего вообще недостоверны.
Front
2009-10-30 01:28:02
Snowsquall2010
Balin
Чем раньше пройдет мороз и снег, тем лучше! Пока нет мощного СП морозы очень неблагоприятное явление. А если бы очень холодная погода простояла очень долго, это было бы очень плохо для растений, впрочем даже заморозок до -5 градусов без снежного покрывала заморозок навредил бы будующему урожаю. Сильные длительные арктические вторжения холода страшны в начале ноября особенно;-)
misha
2009-10-30 09:39:30
Поправил: MeteoP
поправляльщик. :-)

Front
"Близорукая" УКМО тоже увидела

иногда близорукость- комплимент. Не умеешь видеть далеко - и не суйся не в своё дело. :-) Нервы последние изматывать умет лишь дальнозаркая модель: виселица грезится всё при её нежеланных сценариях (например сверххолодных).
Shadow
2009-10-30 12:48:20
Front
В теплом секторе этот циклон будет выгонять ТВМ из Средиземноморья. Вероятность того, что тепло пойдет в обход ЕТР ничтожна мала. Дальше на востоке мощный АЦ, этакий монстр, который сдвинуть ух как не просто.


ГФС в прогоне от 0 ч считает, что на этот раз тепло пойдет через страны Восточной Европы (после 5-6 ноября), а мы будем под влиянием АЦ:
http://weather.unisys.com/gfsx/9panel/gfsx_850_9pa nel_eur.gif

Впрочем, обсуждать так далеко дело неблагодарное.
MeteoP
2009-10-30 12:59:59
Front

Опять с хотелками в прогнозной ветке! Просили же...

Но коли уж пошла такая пьянка

Чем раньше пройдет мороз и снег, тем лучше

Лучше ни того, ни другого, ну или в крайнем случае - в свое время, т.е., в конце ноября - декабре.

даже заморозок до -5 градусов без снежного покрывала заморозок навредил бы будующему урожаю

Учите физику. При длительных морозах толку от этого "покрывала" ноль, причем еще и усугубляется радиационное выхолаживание.
MeteoP
2009-10-30 13:00:44
ГФС в прогоне от 0 ч считает, что на этот раз тепло пойдет через страны Восточной Европы

Повторение весенней ситуации, когда европа грелась за наш счет?
Front
2009-10-30 13:06:39
MeteoP
Опять с хотелками в прогнозной ветке! Просили же...
Почему "хотелки"? Я описал свой прогноз на ближайшие перспективы;-)
Учите физику. При длительных морозах толку от этого "покрывала" ноль, причем еще и усугубляется радиационное выхолаживание.
Хм. Я-то думал наоборот( не значит, что я ратую за снег и морозы), что снежное покрывало защищает растения от морозов. Ну а раз такого мощного СП в ноябре быть не может, то, соответственно, и морозов нам не надо? Теперь Вам понятней стало?;-)
MeteoP
2009-10-30 13:14:06
Front

Почему "хотелки"?

Пожелания снега и морозов как можно раньше очень походят на них. Извините, если не так понял.

Я-то думал наоборот
что снежное покрывало защищает растения от морозов


Скажем так, защищает от резких скачков температуры. А при длительных морозах почва под ним все равно промерзает и температура ее поверхности становится равной средней температуре приземного воздуха.
Front
2009-10-30 13:34:07
MeteoP
Скажем так, защищает от резких скачков температуры. А при длительных морозах почва под ним все равно промерзает и температура ее поверхности становится равной средней температуре приземного воздуха.
Лучше всего защищать растения снегом. Если снега мало, то его собирают с дорожек и канав. Снег является отличным естественным строительным материалом, вполне пригодным для создания искусственного климата в его толще. Благодаря пористой структуре снег - неплохой теплоизоляционный материал.
В ясные морозные ночи поверхность снега выхолаживается, но на определенной глубине в снеге и под снегом сохраняется температура выше, чем на его поверхности. Кроме того, снежный покров препятствует излучению покрытой им поверхности.
LESS
2009-10-30 14:10:46
MeteoP
Front

Скажем так, защищает от резких скачков температуры. А при длительных морозах почва под ним все равно промерзает
Лучше всего защищать растения снегом

Ой, это ж чистой воды тема про "Погоду и урожай"!
met2
2009-10-31 21:06:06
4-5 ноября по UKMET циклон с юга прогнозирует. Неужели снег и метель теперь по-настоящему? ))
http://meteoinfo.by/maps/?type=egrr&map=APCP&date= 2009103100&time=120

GFS менее внятно, но чутка раньше
http://meteoinfo.by/maps/?type=kwbc&map=APCP&date= 2009103100&time=108

Не пора ли создавать новую ветку?
misha
2009-10-31 21:12:34
met2
Неужели снег и метель теперь по-настоящему? ))

не понял юмор. Зона осадков там только в Украине. Вы что с чего смеётесь? там же фон t850 в осадках -2..+8°.
met2
2009-10-31 21:18:32
Зона осадков там только в Украине. Вы что с чего смеётесь?
Я про Беларусь вообще-то
http://meteoinfo.by/5/ - раз
http://meteoinfo.by/6/ - два
misha
2009-10-31 21:28:46
met2
а карты у вас красивые,как и сайт информативный. Вчера набрёл на метеограммы англ. и ЖФС для в т.ч. Луганска.

Я про Беларусь вообще-то

я тоже. и что мы здесь видим по Беларуси? Практически без осадков.:-)

http://meteoinfo.by/maps/?type=egrr&map=APCP&date= 2009103100&time=120
MrX
2009-10-31 21:51:08
met2

В какое время на сайте обновляются данные моделей? Есть только 0 и 12-часовые прогоны ГФС, или 6 и 18 тоже?

Сейчас смотрю, там явно ещё 0-й прогон, а не 12-й.
met2
2009-11-01 14:30:56
to misha
я тоже. и что мы здесь видим по Беларуси? Практически без осадков.:-)
Да, это я запаниковал. Посмотрел вчерашний 00 прогон по Минску а там осадки "сильные". За Z12 уже нормализовалось, сегодняшний Z00 - вовсе порядок.
Блин, а так хотелось снега...

to MrX
Используем только 0 и 12 прогоны, как для GFS, так и для UKMET.
По поступлению крайнего гриб-файлика (~05:30 UTC) база пересчитывается за пару минут.
http://meteoinfo.by/5/?city=26063 и http://meteoinfo.by/6/?city=26063 готовы где-то 05.45 (UTC).
С картами дольше - на рисование нужно еще ~1.5 часа.

Go to full version Meteoclub.ru