groza_1
2023-06-02 19:27:14
Doof
И тем не менее наш кот умудряется как-то перезимовывать вот уже 6 лет. Причем мышей/птичек он сейчас принципиально не ловит (по молодости еще ловил) и регулярно получает от других котов так, что шерсть клоками выдрана. Да, и гладить он себя не позволяет :( Настоящий матерый кот.
А у вас на даче кто-то зимой живёт и его кормит или он там один всю зиму? В таком случае как он выживает если не ловит мышей.
artur
2023-06-02 21:28:17
Sunspot
Это неправда. Ветеринария в СССР была, и неплохая. И собак породистых было полно, и кошек держали.

Заметил, что все, кто убеждены, что в раньше всё было хорошо, являются жителями крупных региональных центров, где действительно всё было. Ну не было в Павлове ветеринарии для домашних животных, не было. Только в 00-е стали появляться первые полупрофессиональные ветеринары, а в 10-е с этим делом стало лучше, появилась конкуренция, со временем открылись настоящие клиники для животных.

Сейчас, с эпохой цифровизации и интернетизации всего и вся и разница в эрудированности населения глубинки и мегаполисов уменьшается, ибо интернет со всеми знаниями мира доступен теперь любому самому захудалому городишке. Раньше такого не было, разница между глубинкой и большими городами была огромна во всём. Например, мамина коллега по работе завела для дочери в 90-е годы породистую собаку, они её много фоткали, потом собака заболела чумкой и умерла. Прививки? - не, не слышали. Решили, что это всё из-за того, что её фоткали много и это на неё повлияло, поэтому когда следующую собаку завели, не фоткали вообще, и она у них и правда долго прожила)
Sahara
2023-06-03 03:44:43
в Павлове ветеринарии для домашних животных, не было.
artur

Не только в Павлове, но даже в Риге не было. В 90-ые годы будущие ветеринары по домашним питомцам ехали в Германию обучаться. В смысле, они стали обычными ветеринарами для скота, но чтобы смогли практиковать профессионально, приходилось ехать в Европу.
Doof
2023-06-03 05:28:30
groza_1
А у вас на даче кто-то зимой живёт и его кормит или он там один всю зиму? В таком случае как он выживает если не ловит мышей.

В нашем и соседних СНТ сотни участков, так что видимо кто-то его зимой кормит. Мы, если приезжаем, тоже оставляем ему еду. А летом он практически каждый день и не по одному разу приходит, иногда по полдня сидит ждет, если что-то вкусное (рыбка) было :)
artur
2023-06-03 08:25:27
Sahara
Именно так. Если даже в Риге, в крупном городе, в столице республики не было, то в глубинке, вроде Павлова, тем более. Ветеринария была только для скотины и только уже в 00-е стала появляться и для домашних животных.
CorvusCorax
2023-06-10 14:23:07
Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Ковальский намерен добиться выделения компенсации за ущерб, который нанесли стада сайгаков, забегающие из Казахстана в Саратовскую область.

Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, в последнее десятилетие весной и летом на территориях, приграничных с Казахстаном, Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Дергачевского районов наблюдается массовое скопление парнокопытных. Не стал исключением и 2023 год.

В итоге гибнут сельскохозяйственные посевы. Стрелять сайгаков нельзя - они внесены в Красную Книгу. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин направил обращение на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. 8 июня ситуацию обсудили зампред регионального правительства Роман Ковальский, первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и представитель Минприроды России Владимир Строганов.
CorvusCorax
2023-06-10 15:36:11
40-тысячное стадо сайгаков зафиксировали специалисты природного парка "Эльтонский" в Палласовском районе Волгоградской области на животноводческой точке Байкадан и на территории ООПТ в районе города Улаган. Подробности "Блокнот" узнал от пресс-службы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Это самый массовый приход сайгаков за последние годы. По наблюдениям специалистов, в составе стада преобладали самки с молодняком. Если молодняк задержится на территории парка "Эльтонский", то это даст шанс на возрождение собственной волгоградской популяции.


Последний раз на территории Волгоградской области степных антилоп видели в августе 2020 года. Сотрудники парка "Эльтонский" заметили парнокопытных млекопитающих в районе горы Улаган, в верховье Горячего ключа и вдоль Сорочьей Балки.
CorvusCorax
2023-06-24 09:12:22
Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность международной организации "WWF Russia – Всемирный фонд природы" на территории страны, так как представляет "угрозы безопасности России в экономической сфере".

Известно, что Казахстан занялся восстановлением популяции тигра на территории страны. В 2021 году президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке. Представители Минэкологии Казахстана, WWF и резервата "Иле-Балхаш" реализуют программу по возвращению тигра в Центральную Азию, которая рассчитана на 5-7 лет. Для этого с Дальнего Востока России в Казахстан должны привезти амурских тигров к 2025 году, чтобы выпустить в Прибалхашье. В целом, на реализацию программы потребуется до 30 млн евро и не менее 30 лет.

Редакция обратилась к официальным представителям Центрально-Азиатской программы WWF, чтобы прояснить ситуацию. Руководство Всемирного фонда дикой природы в Центральной Азии сообщило, что работа по реинтродукции тигров и другим проектам продолжается без изменений.

"Тигриная программа в Казахстане осуществляется правительством Казахстана при поддержке WWF на основании Меморандума о реализации программы реинтродукции тигра, подписанного в 2017 году вице-премьером, министром сельского хозяйства Республики Казахстан и генеральным директором Международного секретариата Всемирного фонда дикой природы WWF (Швейцария). Работа WWF в странах Центральной Азии ведется с 1998 года и поддержана правительствами всех пяти стран. Изменения взаимоотношений государственных органов России и WWF не затрагивают программы и проекты WWF в Центральной Азии, поэтому работа продолжается без изменений не только по возвращению тигра в Казахстан, но и всем другим проектам по всей Центральной Азии".
Центрально-Азиатская программа WWF
Программа по возрождению туранского тигра работает с 2010 года. Началась она с консультативной подготовки специалистов. Решались такие ключевые моменты, как организация в Казахстане определенной среды обитания тигров: редкое животное нуждается в большой территории и кормовой базе.

Финансирование для Государственного природного резервата "Иле-Балхаш" осуществляется за счет средств государственного бюджета РК, средств Всемирного фонда дикой природы и его доноров, а также средств Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Зоологи активно трудятся над восстановлением численности популяций диких копытных животных. В конце ноября 2022 года корреспонденту Zakon.kz удалось увидеть выпуск бухарских оленей в Иле-Балхашском резервате для восстановления уникальной экосистемы, в том числе и в будущих местах обитания туранского тигра.

Редакция обратилась за комментарием по поводу возникшей ситуации в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. В ведомстве обещали предоставить ответ в понедельник, 26 июня.


https://www.zakon.kz/6397840-v-rf-priznali-WWF-nez helatelnoy-chto-budet-s-programmoy-po-vosstanovlen iyu-tigrov-v-kazakhstane.html
Sahara
2023-07-30 15:43:07
Упитанные дикие твари Латвии.
CorvusCorax
2023-08-26 05:19:46
Информация о выходе медведя на взлётную полосу в Колпашеве появилась в социальных сетях

Как сообщается в ВК сообществе "Аэропорт Колпашево", 23 августа в районе обеда на взлётную полосу вышел медведь и повредил машину.
Колпашевцам, которые собирают грибы в данном районе необходимо быть осторожными!

Добавим, по словам районного охотоведа сигнал о появлении косолапого в районе взлётной полосы поступала. На место выезжали сотрудники полиции, но хищника не обнаружили.
Ruxs
2023-09-25 13:45:39
Теплая осень имеет и свои недостатки.

В этом году совершенно не было ос, зато в сентябре наблюдаю лёт шершней. Давно не видел этих тварей.
По всей видимости, где-то рядом крупные гнезда, которые и производят множество самцов и самок, благо - погода стоит теплая.
CorvusCorax
2023-09-27 10:03:51
Ruxs

В Приаралье шершней полно каждое лето, не меньше чем ос (которых тоже хватает).
Ruxs
2023-09-27 10:24:22
CorvusCorax
В Приаралье шершней полно каждое лето, не меньше чем ос (которых тоже хватает).

Да, там и шершней не один вид.

У нас они в основном жили в лесу, и на дачах их не было видно.
Tintagel
2023-09-27 11:24:34
Шершни куда менее агрессивные, чем те же осы. Сказать больше - они полные пофигисты. У меня один год их гнездо в тераске под стрехой было(увидел уже поздней осенью), с полведра размером. Летом просто видели летающих по своим делам шершней время от времени, хотя дверью в тераске иной раз хлопали дай бог как, гнездо наверняка сотрясалось. Тем не менее от шершней ноль внимания. В этом году где то под крышей гнездо, часто вижу вьющихся шершней у кромки. Но они улетают куда то далеко, рядом с домом практически не тусуются.
CorvusCorax
2023-09-27 12:13:24
У нас они в основном жили в лесу, и на дачах их не было видно.

Ruxs

А у нас прямо по городу летают, не только над газонами, но и у подъездов, особенно около точек, где народ прикармливает собак и кошек. Охотно едят мясо и всякие вискасы.

Как-то хотел покормить кошку на улице, она корм из пакета есть не стала, зато быстро прилетела стая шершней, каждый взял по куску корма и так быстренько всё унесли в гнездо.
Ruxs
2023-09-27 12:22:35
Tintagel

Вам повезло, что они не воспринимали Вас как опасность гнезду. Каждое гнездо находится под охраной специальных шершней-охранников, обычно они атакуют, если подойти на метр-полтора. Иногда это бОльшее расстояние.

Есть множество случаев, когда охранники таких гнезд в жилищах нападали на людей, тогда мало не казалось. Укус шершня существенно болезненнее осы.
nikolay
2023-09-27 12:28:33
В юношестве меня как-то жалил шершень. В шею. Было больно. Вроде больней чем другие осы.
Приехал в лесок на велосипеде за грибами. Облокотил велик об дерево на краю леска и ушел за грибами. Возвращаюсь, а там велосипед облеплен шершнями. Оказалось, что в этом дереве дупло с их гнездом, коего я и не заметил. Видимо им посторонний предмет совсем не понравился... В общем, пришлось вступать с ними в единоборство за обладание велосипедом, оставлять его было не вариант.
Ruxs
2023-09-27 13:31:23
nikolay
В общем, пришлось вступать с ними в единоборство за обладание велосипедом, оставлять его было не вариант.

Самое интересное не рассказали) Как удалось выцарапать велосипед? Огнём разгоняли?
Ruxs
2023-09-27 13:35:54
CorvusCorax
каждый взял по куску корма и так быстренько всё унесли в гнездо.

Да, все крупные осы едят человеческую и прочую еду, и кормят личинок пережеванной этой едой.
Это к вопросу о "полезности" этих ос: всегда найдется кто-то, кто рассказывает о их пользе что они уничтожают вредных насекомых. Интересно, сколько тли и гусениц нужно, чтобы реально прокормить гнездо шершней? Пара вагонов, не меньше.
В реальности же они едят все, что угодно, кроме "вредных насекомых".
nikolay
2023-09-27 14:09:27
Ruxs
Поставил ведро с грибами в сторонке (по ходу движения домой). Разжился крепкой палкой метра 4 длиной. И оттаскивал велосипед этим дрыном от дерева. В процессе оттаскивания шершни стали и до меня долетать, типа не хотели с велосипедом расставаться, и тогда-то один меня тяпнул. Чуть ли не с разлета. Хорошо, что у меня реакции на укусы нет. Ну как нет - ругался громко, тоже вроде как реакция... Больше на себя ругался, на ровном месте приключения сам себе сделал.
Doof
2023-09-29 11:42:09
Ruxs

Здесь на даче шершней крайне мало, не каждый год встречаю, а в Бутово, наоборот, много. Причём они там хищничают, убивают других насекомых, видел неоднократно. А вообще ос в этом году маловато, да.
Sahara
2023-10-01 05:53:09
сколько тли и гусениц нужно, чтобы реально прокормить гнездо шершней? Пара вагонов, не меньше.
Ruxs

Да ладно! Насекомые не столь уж и прожорливы. Для одного гнезда хватило бы пару слив, покрытых гусеницами моли. Вот только они их не жрут. Вообще никто не трогает тех гусениц. Зато шершни изловили почти всех пауков и впервые за все годы над лугом не летают мелкие паучки, да и паутин нет над травой. Прям геноцид луговых паучков устроили.
CorvusCorax
2023-11-06 05:58:32


Под Астраханью в селе Тинаки обнаружили огромное стадо подозрительных сельскохозяйственных животных. 88 голов мелкого рогатого скота вольготно разъезжали с хозяевами без каких-либо сопроводительных документов.

Обладатели такого количества скотины почему-то решили не оформлять на своих подопечных документы. Животные не имели выписки, по которой было бы понятно их происхождение, наличие прививок и диагностических исследований.

Причем, как рассказали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия хозяева, скот был приобретен в Волгоградской области у неизвестных лиц. Документы о продаже и перевозке тоже не оформлялись.

Сотрудники ведомства объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а в отношении животных принято решение в соответствии с ветеринарным законодательством РФ. Правда, какое конкретно – не сообщается.


Morozov_S
2023-11-06 10:36:59
CorvusCorax

Вот интересно, в советское время в деревнях во многих дворах был рогатый скот. И никаких документов на него ни у кого не было - не требовалось. Сейчас что, правила изменились?
Sahara
2023-11-06 11:52:32
в советское время в деревнях во многих дворах был рогатый скот. И никаких документов на него ни у кого не было - не требовалось
Morozov_S

В советской время Вы были мальчиком, а сейчас уже нет... Мир меняется. Раньше вообще не было документов, не было никакого учёта, а все свободно резвились по деревьям, пещерам, да саваннам.
Morozov_S
2023-11-10 14:44:03
Sahara

Нет, не так :) Было всё проще, человечнее, больше свободы.
Morozov_S
2023-11-20 16:04:32
Белочка возле нашего посёлка. Уже который день её вижу.
Sunspot
2023-12-13 05:11:42
Москва и Теремок.:)
В Москве лиса устроила ночную погоню за зайцем во дворе одного из многоэтажных домов. Противостояние животных снял на видео местный житель. Кадры с места событий опубликовал Telegram-канал KP.RU. -
URL
Sunspot
2023-12-13 05:14:33
А у нас белки в черте города бегают. Раньше только в лесополосах на окраине видели, а теперь уже чуть не в центре города.
На Севере города и лисы появляются.
Mischel
2023-12-13 05:33:33
Sunspot
А у нас белки в черте города бегают. Раньше только в лесополосах на окраине видели, а теперь уже чуть не в центре города.
На Севере города и лисы появляются.


А у нас даже в лесу они редки - лесные куницы не дают им размножиться, да и кормовая база слабовата. Лисы в деревнях постоянно за хозяек. Все чаще происходят встречи с рысью и медведем.

Go to full version Meteoclub.ru