, -

Oblak
2016-05-05 07:43:21
Tintagel

Дополнение к моему прежнему сообщению :

===========================================================
И потом, как я уже писал, по религиозным причинам быть принесённым в жертву у индейцев считалось величайшим благом

### ..... Вы ето про индейцев майя, поетому я в самом начале уточнил, что пишу про ацтеков --- ну схожие цивилизации, но все же не одинаковые. К тому же цивилизация майя была в своем апогее / восходе несколько веков раньше, чем государственности ацтеков --- вполне возможно, что за ето время /да и в другом месте/ было развитие религиозной практики.

================================================== =========

ЦИТАТА :
Самого важного чиновника правительства Теночтитлана европейцы обычно называют ацтекским императором. С языка науатль титул императора Уэй Тлатоани (аст. Huey Tlahtoani) переводится примерно как «Великий Оратор» ............ В середине XV века важную роль в империи играл Тлакаелель (Tlahcaélel с науатля — «отважное сердце»). Он мог стать тлатоани (аст. tlahtoani), но предпочёл остаться в тени ....... как написано в рукописи Рамиреса, «что приказывал Тлакаэлель, осуществлялось как можно скорее». Это был жёсткий реформатор; он создал новую структуру управления страной, приказал сжечь большинство ацтекских книг, утверждая, что все они лживы, и переписал историю ацтеков. Кроме того, Тлакаэлель реформировал религию, поставив племенного бога Уицилопочтли на один уровень с древними богами Тлалоком, Тескатлипокой и Кетцалькоатлем. К его же подвигам относят (возможно, преувеличивая) введение обычая «цветочных войн» и установление постоянных человеческих жертвоприношений для того, чтобы Солнце продолжало двигаться по небу[3]. Эти установления послужили скорейшему падению ацтекской империи во времена Конкисты и похода Кортеса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D1%82%D 0%B5%D0%BA%D0%B8
Corvus
2016-05-05 08:49:08
А на атлантическом берегу Мексики есть курорты? Или слишком прохладный климат там?
Corvus

Ведь курорт Канкун именно на атлантическом берегу и находится. :)

Oblak
Tintagel

Прошу прощения, опечатался!
Хотел спросить про тихоокеанское побережье, а написал про атлантическое.
Tintagel
2016-05-05 09:43:34
Oblak

Вы приводите европейскую точку зрения на вопрос - я мексиканско-индейскую. Истина-же, как обычно, наверняка находится где-то между ними. И я всё-таки склонен сместить её центр в сторону индейско-мексиканской, поскольку помню слова американского генерала Шеридана, как нельзя лучше характеризующие отношение европейцев к аборигенам: "Хороший индеец - это мёртвый индеец!"

ПС Достаточно странно, что Вы, наверняка хорошо зная о том, что цивилизованные европейцы без зазрения совести уничтожали мешавших им "недочеловеков" миллионами в год даже в середине 20-го века, полагаете, что они постеснялись-бы сделать это в диком 16-м веке.
Oblak
2016-05-05 15:37:18
Вы приводите европейскую точку зрения на вопрос - я мексиканско-индейскую. Истина-же, как обычно, наверняка находится где-то между ними.
Tintagel

Вообщем-то говоря --- я тоже так считаю.

============================================
ПС Достаточно странно, что Вы, наверняка хорошо зная о том, что цивилизованные европейцы без зазрения совести уничтожали мешавших им "недочеловеков" миллионами в год даже в середине 20-го века, полагаете, что они постеснялись-бы сделать это в диком 16-м веке.

### ..... Просто я рассуждаю /по простой логике/, что для тогдашных конкистадоров не было необходимости делать такое. У них были другие цели --- награбить золото конечно, но и заставить индейцев работать на европейцев, собирать с них дань какую-то, и вообще в целом експлоатировать их, а не убивать и уничтожать их. А то, что европейкские конкистадоры совсем не были добрые и любезные люди, мягко говоря --- ето вне всякого сомнения.
Oblak
2016-05-07 06:48:07
Tintagel

Из-за нехватки времени не написал раньше. ..... Извиняюсь за опоздание.

Я должен признать, что смотря в целом, то в нашем споре о количестве человеческих жертвоприношений у мексиканских индейцев Ваша позиция находится ближе к истине, чем /была/ моя позиция --- в смысле, что по-видимому екстремально большое количество жертв имело место лишь в самом последнем периоде правления ацтеков /сообщение 5 Май 2016 07:43/ ..... а похоже, что до етого все дело действительно не выходило за рамками терпимого.

Но вопреки тому /что Вы прав, а я нет/, то я считаю, что наш спор по вопросу был полезен --- по крайней мере для меня, так как в ходе спора я проверял и прочитал кое-что о древных индейцах, и там нашел и научил интересные факты и подробности, раньше неизвестные мне. Имею ввиду то, что спор имел смысла.
Corvus
2016-05-07 08:12:30
Tintagel

Таки есть курорты на тихоокеанском берегу Мексики?
Tintagel
2016-05-07 09:00:59
Corvus

Есть, но они дорогие и больше для "специалистов" - дайвингистов и сёрферов. Там в основном вода прохладная, волны высокие - в общем всё не по-русски:) Хотя где-нибудь в Калифорнийском заливе вполне возможен и аналог Шарм-Эль-Шейха - не знаю. У россиян это направление непопулярно, туры туда индивидуальные и очень дорогие.
Oblak
2016-05-07 16:05:58
Таки есть курорты на тихоокеанском берегу Мексики?
Corvus

Там находится Акапулько --- насколько знаю, он самый популярный мексиканский курорт среди американцев, а и вообще. ... Есть также и другие курорты на тихоокенском берегу, но они менее популярные в международном плане, а преимущественно среди американцев.

Акапулько — один из старейших и самых популярных морских курортов Мексики[3]. Он ежегодно привлекает миллионы туристов райским климатом, белоснежными пляжами, фантастической ночной жизнью и сказочной красоты заливом (бухта Акапулько относится к четырём красивейшим заливам мира). Как курорт Акапулько прославился в 50-е годы, став популярным местом отдыха звёзд Голливуда и американских богачей. Сейчас, когда волна интереса со стороны американской кино-элиты уже давно сошла на нет, Акапулько — вполне демократичный курорт, о былой славе которого напоминают разве что отпечатки рук на так называемой Стене Славы. Акапулько — средоточие ночной жизни Мексики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D 0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE
Tintagel
2016-05-08 00:14:41
Oblak

Что думаете по поводу древнемексиканских городищ и "дорог"?
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =14&topic=5063&page=2#27
Corvus
2016-05-08 15:29:33
Tintagel
Oblak

Спасибо!
Oblak
2016-05-11 01:43:46
Что думаете по поводу древнемексиканских городищ и "дорог"?
Tintagel

Прочитал Ваш текст сразу после его написания, сейчас-то прочитал еще раз --- к сожалению однако, то у меня нет никакого определенного /и смысленного/ мнения по вопросу 'почему все ето построено', могу высказать только ничем не обоснованные предположения.

П.С. Особенно неясная мне кажется загадка про 'дороги', имхо. Про городища --- как-никак легче можно представить себе некое смысленное объяснение, все же была там економически развитая цивилизация, имели культы, построили, но вот 'дороги' --- действительно загадка.
Tintagel
2016-05-11 22:42:15
Oblak

Меня очень поразила именно экономическая бессмыслица строительства подобных "дорог" (с безлюдными городами с натягом, но ладно - это могли быть культовые комплексы). Ну надо было им построить путь из пункта А в пункт Б, причём для пешеходов - ну прорубили просеку, обходящую препятствия, поднимающуюся и петляющую, ну, раз уж так хочется комфортно идти - засыпали её белой извёсткой и утрамбовали - и всё. Зачем было строить прямые, как стрела, и высоченные насыпи длинной десятки км, вполне годящиеся под современные сверхскоростные ж\д?

И ещё интересно - почему колесо-то не использовали? Его принцип им был хорошо знаком, применялся в детских игрушках - зверушки и пр. на колёсиках. Но вот для серьёзных вещей - ни-ни. Мне кажется, тут что-то с какими-то религиозными запретами скорее всего связано. И опять-же вопрос - из-за чего подобный запрет возник? И почему был распространён на всю Америку, несмотря на разные верования и народы?
Corvus
2016-05-12 10:38:43
Мне кажется, тут что-то с какими-то религиозными запретами скорее всего связано. И опять-же вопрос - из-за чего подобный запрет возник? И почему был распространён на всю Америку, несмотря на разные верования и народы?
Tintagel

Видимо, по этим дорогам ездили на своих огненных колесницах пришельцы с другой планеты. А простым землянам использовать колёса было ими строго запрещено.
artur
2018-11-20 02:02:46
Ну вот и мне тоже удалось побывать в этой удивительной стране на другом конце света. Долго высматривал туры под отпуск в ноябре в разные страны, хотелось подешевле, Мексику тоже рассматривал, но особо не верил, что туда получится, и вот получилось внезапно именно в неё, в самую далёкую и неведомую страну из рассматриваемых. :) читал Тинтажеля про его поездку, многое очень знакомо и сохранилось с тех старых времен.
Tintagel
2018-11-20 05:48:55
artur

Ну вот и мне тоже удалось побывать в этой удивительной стране на другом конце света

Ждём подробный отчёт и фото;)))
Morozov_S
2018-11-20 14:41:39
artur

Поздравляю :) Тоже с нетерпением жду описания природы, впечатлений и погоды.
artur
2018-11-21 01:42:27
Tintagel
Morozov_S

Спасибо! :) Мексика нас встретила мощным арктическим вторжением из Канады, которое вызвало ВСП в нью-Йорке и заморозки вплоть до мексиканского залива. Два дня дул шквалистый ветер, в первый день короткие дожди и ни лучика солнца, и всего +23. Но ниже +22 ночью не опустилось, вот что значит настоящий Юг, 21 широта, и со второго дня стало больше солнца, ветер становился все слабее, а температура росла на градус в день, и вчера уже была жара +28 и точка росы больше +20 и ночью +26. Сегодня ездили на экскурсию к древним майанским городам, здесь за 30, солнце шпарит, и духота, как в бане. С утра на растениях была обильная роса.
Ilgiz
2018-11-21 07:07:22
artur
желаю удачного отдыха!
Вы через турфирму полетели или самостоятельно?
artur
2018-11-22 05:45:07
Ilgiz
Спасибо! Через туропепатора пегаса.

Море здесь карибское легендарное. Невероятно красивое, я такого нигде не видел, много сине-зелёных оттенков, белый песок, вода чистая, прозрачная на несколько метров. Пляжи разные, коса в виде семерки, на верхней перекладине семерки пляжи узкие, море холоднее, волны и больше водорослей, на длинной части семерки пляжи шикарные. Море безопасное вроде как, нет ни камней, ни акул, ни медуз, только рыбки гуппешки, вода теплая, песок, возможно, из-за белизны, совсем не горячий.
Tintagel
2018-11-22 06:00:14
artur
Сегодня ездили на экскурсию к древним майанским городам

Чичен-Ица - Коба - Тулум?:)
Вы в каком отеле? Русских много?
Ilgiz
2018-11-22 07:39:04
artur
и во сколько обошелся тур? Какое питание у отеле?
artur
2018-11-23 03:17:01
Tintagel
Чичен-Ица - Коба - Тулум?:)

Всё так, только в обратном порядке :) тоже залезли на самую высокую пирамиду, которая в кобе, 42 метра, пугали, что опасно, может стать плохо или можно не слезть, но все прошло хорошо, даже в шлепках удобно было, и особо не устали. На пирамиде жара как в бане. Ещё купались в синоте, водоеме в пещере, образованном в результате карстовых провалов, совершенно неземное место, которое может только присниться. Говорят, они есть только в Мексике.

Вы в каком отеле? Русских много?

В империал лагуна. Русских не очень много, процентов 20, остальные латиноамериканцы. Вообще Мексика хороша тем, что в ней мало русских. Страна у нас совсем непопулярная из-за большой дали, на слетать.ру страны все поделены на три части - топовые, популярные и остальные, так вот, Мексика относится к остальным. Летает всего один на всю страну чартерный самолет в 10 дней, забирает старых, привозит новых. Получается, Мексика самая далекая и экзотическая страна из доступных. :) более далёкие страны, южной Америки, запредельно дорогие, по несколько сотен тысяч, а в Австралию, например, визу невозможно получить.
venalainen1
2018-11-23 04:16:14
artur
кстати сейчас в Канкуне отдыхает участник Zann из Екатеринбурга).. как вы так в одно время оказались...
Tintagel
2018-11-23 06:29:35
artur

Вообще Мексика хороша тем, что в ней мало русских.

А мне наоборот нравится, когда русских много:) Там, кстати, полно русских канадцев и американцев, в магазинах подходят, услышав русскую речь. Я там в "Волмарте" так даже встретил знакомых своих знакомых из Торонто:)

В империал лагуна.

Понятно, в самом Канкуне. А кушаете где? Или номер с кухней? Я так понимаю, этот отель не олл-инклюзив?

ИМХО, имело смысл подразориться на AL. Потому что мексиканский ОЛЛ на десять голов выше турецкого(молчу уж о Египтах). Масса местных экзотических и очень вкусных блюд, безлимитная текила:) А в городских кафе там всё-таки дорого, на американцев цены рассчитаны.

venalainen1
кстати сейчас в Канкуне отдыхает участник Zann из Екатеринбурга

Что-то давно он здесь не появлялся, 2 года уже...
artur
2018-11-23 18:14:59
Ilgiz
и во сколько обошелся тур? Какое питание у отеле?

По меркам Мексики совсем в копейки, в 85 с чем-то на двоих, включая перелёт, отэль, трансфер до него, визу и страховку. Питание в отеле только завтраки.
Ilgiz
2018-11-23 18:21:42
artur
да, для такого расстояния цена адекватная для двоих.
artur
2018-11-23 18:22:28
Tintagel
Понятно, в самом Канкуне. А кушаете где? Или номер с кухней? Я так понимаю, этот отель не олл-инклюзив?

Не в самом, а на косе, в зоне отелтерапевт. Завтракаем в отеле, потом покупаем еду в чедрауи, изредка в кафэ и в ресторанах. Стараюсь есть побольше фруктов, ибо у нас их нет или дорогие и гнилые. Папайей обьедаюсь от души, мой любимый фрукт, у нас её никогда не бывает. Ананасы здесь пахнут ананаса мира, а не тухлятиной. Очень понравилась нам обоим карамбола. Слива очень хорошая (как раз такая, какую ела дикая Роза в легендарном сериале:) ) мандарины, бананы. Номер за такие гроши двухкомнатный, целый люкс, с кухней.

ИМХО, имело смысл подразориться на AL.

Это понятно, но весь вопрос в деньгах. Это крайне дорого.
Morozov_S
2018-11-23 22:30:42
Ilgiz

У меня друг на Бали в начале октября летал на 12 дней. Удовольствие вышло в 225 килоруб (около 50 из них потратил на экскурсии и развлечения), правда жил один в 2-х местном номере.
venalainen1
2018-11-24 20:20:16
Что-то давно он здесь не появлялся, 2 года уже..
Tintagel
так у нас создана своя Уральская беседа в интернете, вот там мы и общаемся)
Konstantin
2020-11-25 15:42:28
Для российских туристов «неофициально» возвращается возможность отдохнуть в Мексике. Складывается она из следующих факторов. Во-первых, Мексика не вводила никаких ограничений в связи с пандемией COVID-19 для туристов – и, хотя границы официально не открывались, у туристов нет проблемы, чтобы попасть в страну.

Во-вторых, как отметили в АТОР, в страну открывается возможность попасть «на перекладных». Авиакомпания Turkish Airlines со 2 декабря начинает выполнять рейсы в Мексику. Стоимость билета в декабре по маршруту Стамбул–Канкун у Turkish Airlines начинается от ₽69.2 тысяч в обе стороны. А билет на рейс из Москвы в Канкун со стыковкой в Стамбуле можно найти от ₽76.3 тысяч туда и обратно.

В АТОР также добавили, что большинство туроператоров сохранили в своем ассортименте мексиканскую «наземку». При этом, чтобы попасть в страну туристу достаточно заполнить форму «Cuestionario de Indentificacion de Factores de Riesgo en Viajeros» и предоставить ее иммиграционной службе после прилета. Как подчеркивают в АТОР, на курортах страны открыты большинство отелей, которые активно принимают туристов.

Go to full version Meteoclub.ru