Московские центральные диаметры

Snowsquall2019
2023-11-01 18:27:13
Пл. Красково "МЦД-3" в октябре 2023 года

К 3 декаде октября 2023 года работы по обустройству пл. Красково под стандарты "МЦД" были практически завершены, при этом ещё ведётся обустройство стыков к зимнему сезону на пешеходном переходе через пути железной дороги. Информационные электронные табло работают и отображают актуальные данные о прибытии электропоездов. На платформе можно довольно регулярно видеть в деле новый электропоезд "Иволга 3.0".

 Ленинградско-Казанский диаметр "МЦД-3" работает уже почти 2.5 месяца с 17 августа 2023 года. График движения поездов соблюдается все лучше с каждой неделей. Интервал вполне соблюдается и даже в часы-пик загруженность вагонов электропоездов на первый взгляд стала меньше, чем до открытия диаметра. "Иволги 3.0" безусловно стали украшением D3. Информационные табло отображают актуальную информацию и даже время опоздания поездов относительно графика.
Snowsquall2019
2023-11-18 06:59:32
Пл. Ольгино "МЦД-4" в ноябре 2023 года

Пл. Ольгино "МЦД-4" расположена в одноименном микрорайоне г. Балашиха. Расстояние от Курского вокзала Москвы составляет 23,5 км. и около 2 км. от ст. Железнодорожная. Калужско-Нижегородский диаметр был открыт 9 сентября 2023 года, при этом Ольгино расположено на Горьковском плече МЖД.

На новом 4 диаметре электропоезда утром 12 ноября 2023 года не всегда укладывались в график, но всё же получилось добраться до пл. "Ольгино" вовремя. Навес и освещение на платформе соответствуют стандартам "МЦД", такого очень не хватает на Рязанском направлении "МЦД-3". Самым современным на диаметре до сих пор остается новый электропоезд ЭП2ДМ, их становится всё больше с каждым месяцем. Основной вестибюль выходит к Носовихинскому шоссе, он оснащен большим количеством турникетов, другой выходит к лесопарку и ул. Молодой Ленинец.
Konstantin
2023-11-18 07:10:51
Отзывы об Ольгино с Яндекс-карт:

19.10 Van Gogi: Это типа "метро", но на самом деле битком переполненные электрички в час пик с большими интервалами на этой платформе и в целом в мкр Ольгино и Кучино вообще не изменили ситуацию в утренние часы. Постоянные опоздания, сбои в расписании этл может случится в любой день. Также курение на платформах, очереди при выходе и к билетным терминалом.
[18.10, 07:35] Вика: Идут битком электрички, опоздывают, это жесть. Вот кто там это торжественно открывал, тех и надо в них впихнуть
[18.10, 07:41] Вика: Я не стала влезать в 7:30 потому как невозможно было. Вот пришла на 7:35 железка, но она опоздала на 6 мин.
Что такое коллапс? Это когда поезд не пришел, зато подошли еще 500 человек за это время!!! Ну шляпа какая-то, а не "метро" где интервал соблюдается от кол-ва пассажиров в час пик. Короче с утра в рабочий день тут нет комфорта. От желдора можно сидя уехать, но тут только в тамбуре постоишь. Что за мыцыды такое, "ку" вам.
Snowsquall2019
2023-12-01 08:06:53
Платформа Ильинская "МЦД-3" в пос. Ильинский у города Жуковский

Строительные работы на пл. Ильинская под стандарты "МЦД-3" в одноименном посёлке Раменского г. о. к ю.–в. от Москвы в Московской области были завершены к августу 2023 года. По традиции была уложена новая плитка на платформе, новое освещение и указатели. Были установлены новые секции турникетов при выходе на платформу.

Турникетный павильон пл. Ильинская в одноименном посёлке недалеко от г. Жуковский в Московской области был обновлен к открытию Ленинградско-Казанского диаметра "МЦД-3". Информационные табло на платформе настроены и отображают время прибытия поездов, а также их вероятную задержку. На платформе можно увидеть новое освещение. У пассажиров использующих "МЦД-3" (она популярна и у жителей Жуковского в том числе) есть возможность оплачивать тариф и с помощью старой системой оплаты (стоимость 1 тарифной зоны - 33 р.), а если использовать просто карту Тройка без покупки разовых билетов то проезд составит 71 р. (в центральной зоне диаметра 54 р.).
SanyaS
2023-12-11 13:17:41
Ruxs
Да и на машине удобнее на те же губинские карьеры

Когда-то обещал, теперь отчитываюсь. )))

Вот первый трек от Губина в Губино, что в марте ходил.
Еще в ноябре съездил, без велосипеда, в сапогах, посмотреть, как оно там, без снега. Прошел от Губина мимо карьера на Дорогали, вышел на Очистных. Ну, тут без проблем, у вас там автострады накатаны, в общем, летом и на велике можно. Хотя вот эта дорожка от Дорогалей на север дико разбита.
В субботу сходил от Губина на Снопок. Сразу свернул с дороги, что на Кирпичного, на след мотособак, потом, то что строго вертикально по просеке,- целина, хорошо, что большую часть мне протропили шедшие навстречу охотники, до Верховой (так они назвали дорогу от Дорогалей на восток) метров триста совсем целины только осталось, а там уже занесенные следы квадриков и дальше уже даже пузоторки от Снопка ездили, свежие колеи были. Плохо, что снегоходы у вас не катают, щас все окончательно занесет, автомобили и квадрики не пробьются. Ходить негде будет. )))
В ноябре, кроме рябчиков, видел следы глухаря и, скорее всего, спугнул копалуху. На ветке сидела, мог бы снять, но не заметил блин, только взглядом проводил.
Позавчера ничего особенного не видел. Снега у вас существенно меньше, чем на западе, сантиметров 20-30, посередине чувствуется какая-то корочка, условно говоря. У нас никакого наста и в помине ни на какой глубине нет, а снега в Можайске (в воскресенье был) на полуоткрытых местах, где не сметает,- до полуметра. 20-30 - это в глухом лесу под елками.
Да, насчет диаметров. Вход из метро к электричкам на Курском - без турникетов! Контролеров оба раза не видел ни туда, ни обратно. ))) Мне, как понятно,- без надобности, а так, катайся - не хочу. )))
Но, расписание поменяли, а поезд в 16:04, пропускающий две Ласточки, остался, блин.
Ruxs
2023-12-12 09:12:59
SanyaS, воу-воу-воу, спасибо.
Вы ж по местам прошли, где я летом постоянно бываю) Мои почти родные места, как у Паустовского - маршрут до озера Сегден.
Правда, местность около пос. Кирпичного завода и южнее в сторону шоссе я не люблю. Летом там много левого народа шляется, мутные персонажи.

Заезжайте как-нибудь летом. Много интересного можно посмотреть, о истории местности расскажу.

Снега у вас существенно меньше, чем на западе, сантиметров 20-30,

И то хлеб. От морозов надежная защита, а сейчас еще наметет см 10. Правда, после оттепелей уплотнится: крындец теплицам.

Прошел от Губина мимо карьера на Дорогали, вышел на Очистных. Ну, тут без проблем, у вас там автострады накатаны, в общем, летом и на велике можно. Хотя вот эта дорожка от Дорогалей на север дико разбита.

Это прям очень круто. Довольно непростой и долгий маршрут, пешком особенно. На велике все же проще, так как сокращает время. Но местами приходится перетаскивать велик через затопленные участки и грязи.

В субботу сходил от Губина на Снопок

Тоже очень крутой маршрут. Это так кажется, что недалеко, на самом деле епеня еще те, а уж зимой - и вовсе почти подвиг.

Вход из метро к электричкам на Курском - без турникетов

Эмм, прикол. Летом еще были :)) Вы имеете в виду выход к пригородным поездам Горьковского направления, которые отдельно от вокзала, рядом?
Ruxs
2023-12-12 09:23:30
SanyaS
Плохо, что снегоходы у вас не катают, щас все окончательно занесет, автомобили и квадрики не пробьются. Ходить негде будет. )

Я удивлен, что зимой Вы там хоть кого-то видели. Глухая местность. Охотников в последние годы стало меньше.

А вот в эти края попробуйте:
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=39.438137%2 C55.804019&z=12

Вот где настоящая глушь.

Есть двое путешественников, которые там бывают, можно с ними списаться, взять маршруты.
Стас https://vk.com/alonestalker
Игорь https://vk.com/id4814505
Doof
2023-12-12 09:43:21
Ruxs
Вы имеете в виду выход к пригородным поездам Горьковского направления, которые отдельно от вокзала, рядом?

Я там был еще в ноябре, эти пути уже не "фунциклировали", для горьковского направления отвели 1(?) платформу из бывших курских. А турникетов действительно нет, хотя колонки для записи билета на Тройку есть :)
Ruxs
2023-12-12 09:46:49
Doof
Я там был еще в ноябре, эти пути уже не "фунциклировали", для горьковского направления отвели 1(?) платформу из бывших курских.

Пока ничего не понимаю, но уже подозреваю, что это какой-то звездец.
Нет ничего хуже перемен.
Doof
2023-12-12 10:44:44
Ruxs
это какой-то звездец.

После ввода МЦД4 конкретно от Курского вокзала на горьковское направление сейчас ничего не ходит, тупиков нет, все эл-ки проходящие. Народ жалуется, что утром из Железки в Москву не уехать. Да и сами эл-ки старые и убитые. Не сравнить с курским или белорусским направлением, где уже давно все не ниже стандарт+ :)
Ilgiz
2023-12-12 10:52:04
Doof
такое ощущение, что некоторые с сентября невнимательно читают эту тему :)
Эти вопросы уже давно разжеваны-пережеваны тут. Ладно не отвечать мне на мои сообщения, это не такая проблема, но хотя бы прочитать, что я пишу, ради ценной практической информации можно было.
Doof
2023-12-12 10:56:49
Ilgiz

А Вы сейчас МЦД пользуетесь или на машине?
Ruxs
2023-12-12 11:01:06
Doof
После ввода МЦД4 конкретно от Курского вокзала на горьковское направление сейчас ничего не ходит, тупиков нет, все эл-ки проходящие.

Посмотрел расписание, ну теперь понял - все с "4 пл 6 путь", там посадка на Курском.
Отвратительно. На Курке ужасная организация жд платформ и выходов (не пригородных, которые как раз были отличными). Эти мрачные подземелья...
Doof
2023-12-12 11:04:35
Ruxs
Эти мрачные подземелья...

Да, и с потолка постоянно что-то капает... Можно пользоваться бывшей Каланчевской, там вроде все новенькое пока.
Ilgiz
2023-12-12 11:04:42
Doof
конечно пользуюсь! Я живу в 5 минутах пешей ходьбы от платформы, машина мне вообще не выгодна. Езжу как и прежде до Курского вокзала, но пересаживаться на синюю ветку теперь удобнее, так как от транзитной платформы идти меньше, чем от тупиков. Для меня стал дешевле проезд. Раньше я ездил по Большой Москве и отдельно платил за метро. Теперь я записываю на Тройку проездной для зоны "центральная" (помимо метро и наземного транспорта действует на МЦД в пределах Москвы, а на Горьковской ветке - до Реутова) и на эту же Тройку записываю проездной ЦППК на 10 дней от Реутова до Зари/Купавны/33 км - когда два безлимитных проездных "склеены" в одной карте, промежуточная валидация на "станции стыковки" не требуется. То есть валидирую Тройку на вокзале (турникетов нет, но есть валидаторы) в начале поездке, и у себя в Чёрном - в конце. А когда еду на работу - наоборот. Срабатывает чётко, блокировок не было, списаний с Кошелька - тоже.
Doof
2023-12-12 11:07:24
Ilgiz

Понятно, а электричек меньше не стало? А то некоторые жалуются.
Ilgiz
2023-12-12 11:14:39
Doof
я не заметил, что их стало меньше. Может, просто я в такое время езжу, не знаю.
Ruxs
2023-12-12 11:17:13
Doof
Можно пользоваться бывшей Каланчевской, там вроде все новенькое пока.

Да, видимо, так и придется делать.

Но все равно пока непонятно, что будет в пик дачного сезона, особенно по пятницам, когда толпа служащих соединяется с толпой дачников. На Курке на пригородных платформах они были разъединены (на турникетах смешивались, конечно, но в любом случае там несколько платформ по нескольким направлениям). Но как вся эта толпа будет уезжать на одной узенькой платформе, сказать сложно.

Возможно, что основная часть будет ездить с Каланчевской, а часть с Курского. Но конечно, желающие сесть в пустой поезд будут садиться с Каланчевской.
SanyaS
2023-12-12 11:23:40
Ruxs
Отвратительно.
Ну как, мне удобнее,- как уже написали, подземный переход к платформам ведет прямо к выходу из метро. Ну, или выход из метро ведет к переходу. Подземелье там ничего так, светленькое. Эскалаторов, как у нас, пока нет, но построят, думаю.
Doof
а электричек меньше не стало?
Да тут как бы не больше стало с воскресенья. ))
Doof
2023-12-12 11:26:52
Ruxs
Но конечно, желающие сесть в пустой поезд будут садиться с Каланчевской.

Кстати, в этом плане грамотно сделали на МЦД2. Многие дальние эл-ки отправляются от Царицыно. А работяги, которые едут из Москвы максимум до Подольска, садятся на проходящие Иволги на другой платформе. Впрочем, тем, кому допустим до Климовска, иногда приходится пересаживаться на других станциях, где потоки пересекаются.
На Белорусском же направлении просто добивают люди, которые садятся на первый попавшийся поезд (дальний, Можайск или Бородино, т.е. мой :) ), чтобы доехать от Кунцевской до Одинцово, хотя через 5 минут будет двухэтажный аэроэкспресс...
SanyaS
2023-12-12 11:30:48
Doof
Да и сами эл-ки старые и убитые. Не сравнить с курским или белорусским направлением, где уже давно все не ниже стандарт
Гы-гы, перед одиаметрячиванием на Белорусском было куда хуже. Года за три до того начали появляться стандарт плюс, казалось, будет только улучшаться, но такое впечатление, что все новые потом куда-то угнали (на Киевское? Там все были новые), а к нам перевели всякую жуть. Исправилось только с вводом т.н. диаметра. Теперь боль-мень. Туалеты бы еще вовремя обслуживали, а то то и дело воды нет.
Но да, на Владимирском новые дальше Железнодорожного не ходят, факт.
SanyaS
2023-12-12 11:52:29
Ruxs
Спасибо!
Довольно непростой и долгий маршрут, пешком особенно.
Ну, я закладываюсь на 15 километров, чтоб больше 20 не ходить, тут так и получалось 14-17, что-то такое. А так, чего там, если есть колеи, а лучше - след снегохода, приятнее не свежие, а хотя бы ночь помороженные, то даже если на них пять -десять сантиметров рыхлого снега, то нормально. Если снега много, хуже того - наст или переметы к весне, тут уже просто никто никуда не идет. Или идет, но с трудом. )))
Вот где настоящая глушь.
Надо подумать насчет Мануйлово. Оттуда на веломании постили фотку глухаря с подписью "фазан вышел на дорогу" ))).
Doof
2023-12-12 12:06:10
SanyaS

На Белорусском случались разные, да, но можно было выбрать, при желании, "белую", благо на туту.ру обозначались. Последние несколько лет нареканий никаких, как и на Курском, собственно. А туалетом в эл-ке я ни разу не пользовался :)
Ruxs
2023-12-12 12:56:20
SanyaS
Надо подумать насчет Мануйлово.

Ну Мануйлово даже с "фазаном" - это цивилизация.

Я больше вот про этот район, где написано "Крутовский заказник"
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=39.530574%2 C55.835375&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=39.472290%2C55. 843698&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1 72603280502&z=12

Но там беда с дорогами, конечно. Это больше для любителей бездорожья...
Но именно в окрестностях Москвы это самые затерянные места, пожалуй.
SanyaS
2023-12-12 13:36:28
Ruxs
Но именно в окрестностях Москвы это самые затерянные места, пожалуй.
Надо подумать - это уже другая область. )))
Ruxs
2023-12-14 08:17:09
SanyaS
Надо подумать - это уже другая область. )))

Да, формально уже за пределами МО. А это смущает?
В целом это просто "дальнее Примосковье" :) Заброситься туда можно как из Орехово-Зуевского района, так и из Владимирской области.
Doof
2023-12-14 08:28:48
Ruxs

Ну, SanyaS в вашу глушь не просто так ездит погулять, а с конкретной целью. Поэтому, Владимирская область - это уже некоторое отклонение от маршрута :)
Ruxs
2023-12-14 08:33:21
Doof
конкретной целью

Товарищи конспираторы, расскажите, в чем проблема :)
Изучение пернатых наших братьев только в МО?
Doof
2023-12-14 08:36:05
Ruxs
Изучение пернатых наших братьев только в МО?

Да, нам для начала хотя бы МО: http://www.birdsmoscow.net.ru/moscow-region-atlas/
Ruxs
2023-12-14 09:51:09
Doof, все понял. Ну на указанном участке можно поискать и маршрут строго в пределах МО.

Go to full version Meteoclub.ru