nikolay
2023-11-05 06:30:42
CorvusCorax
Насколько помню, у ворон есть только два врага, способных их убить и съесть - филин и ястреб-тетеревятник.
Это наверное в теории, на практике всё немного разнообразнее. В соседней с нами Мордовии благодаря усилиям "Заповедной Мордовии" в которую входят нац. парк Смольный и Мордовский заповедник им. Смидовича, удалось сохранить популяцию орла могильника. И теперь там, где их больше всего почти не встречаются вороны, галки, грачи. Говорят (сам не был), что в Темниковском районе вообще тишина, ни одного грача, вороны и т.д. Как сказал мне орнитолог заповедника орлы ими птенцов кормят.
Sahara
2023-11-05 06:39:39
тишина, ни одного грача, вороны
nikolay

В том-то дело, что в природе лишь хищники способны навести порядок.
CorvusCorax
2023-11-05 07:01:52
в природе лишь хищники способны навести порядок
Sahara

То же самое и в международных отношениях)
Причём лучше, чтобы хищник был не один (как прошлые 30 лет), а 2-3 :)
nikolay
2023-11-05 07:35:14
Sahara
Да, как-то так. Я в принципе даже завидую жителям Темниковского района, которые остались без грачей. Пакостная птичка...
CorvusCorax
2023-11-13 05:52:14
Птичка залетная замечена во Владивостоке. Внешне она похожа она на молодую ворону, но это волосохохлый дронго.

Живет птица в тропических широтах- в странах Индокитая, на Филиппинских островах и в Индонезии. Во Владивостоке волосохохлого дронго за всю историю приморской орнитологии фиксировали всего пять раз, впервые - в сороковых годах.

По мнению ученых, во Владивосток залетела молодая птица и виной тому- тропическое явление Эль-Ниньо, которое в этом году продлило теплое лето и осень даже на Чукотке и пернатая гостья, скорее всего полетела вслед за теплом, но задержалась с обратной дорогой.
CorvusCorax
2023-11-15 07:18:13
Вслед за переименованием Пентагоном военных объектов и баз, названных в честь военачальников и политиков Южной Конфедерации, обвиняемых в расизме, на бой кровавый, святой и правый с таким позорным явлением, как расовое неравенство, вступили американские орнитологи.

Любители пернатых, состоящие в Американском орнитологическом обществе объявили, что намерены переименовать всех североамериканских птиц, вызывающих своими наименованиями гневное содрогание общественности, а это ни много ни мало - около 150 видов.

Некоторые птицы были названы в честь людей, придерживавшихся взглядов, которые сегодня считаются отвратительными. Джон Джеймс Одюбон, в честь которого назван буревестник Одюбона, был нераскаявшимся рабовладельцем, выступавшим против эмансипации. Генерал Уинфилд Скотт, в честь которого названа иволга Скотта, возглавил принудительное выселение чероки по так называемой «Дороге слез».

Процесс выбора новых имен начнется в следующем году. Правда, звучат голоса о переименовании всех птиц, носящих человеческие имена, но там видно будет.

Контора ожидает подключения к процессу ученых всех других специальностей: ихтиологов, энтомологов, микробиологов и др. с целью искоренения имен плохих людей, в том числе политиков, рокеров-наркоманов и преступников в наименованиях рыб, медуз, пауков, бактерий и прочих очаровательных божьих тварей.

А то счастье от искоренения расизма будет неполным.
Morozov_S
2023-12-13 12:23:58
Моё старое видео от мая 2010 г. пение соловья восточного крупным планом.
https://youtu.be/nF-3DX_j3Ew
CorvusCorax
2024-02-03 15:36:09
Около 20 лет назад ученые заметили, что вороны, прилетевшие с материковой части Австралии в 1970-х годах, на мелководных пляжах австралийского острова Филлип охотятся на местных голубых пингвинов (Eudyptula minor). Добыча примерно равна размеру птиц — всего 30 сантиметров в длину. Bсследователи пытаются найти способ остановить нападения. Об этом пишет National Geographic.

Маленькие пингвины весом чуть больше килограмма, обитающие на южном побережье Австралии, не находятся под угрозой исчезновения. Но их колония на острове Филипп является самой крупной из всех.

Майк Уэстон, профессор биологии дикой природы и охраны природы в Мельбурнском университете Дикина, говорит, что не замечал, что вороны нападали на другие колонии пингвинов. «Это говорит о том, что у нас есть местная популяция ворон, которые научились это делать, и риск распространения такого поведения реален», — добавил он.

Ранее для колонии маленьких пингвинов опасность представляли инвазивные виды лис, жертвами которых стали более 3000 птиц. Но в 2015 году проблему удалось решить согласованными усилиями по искоренению лис. По словам ученых, с воронами дела обстоят сложнее. Они отлично выживают в городских условиях, питаются различными животными и растениями и обладают невероятным интеллектом. Эти характеристики также объясняют большую численность популяций. Ситуация усложняется и тем, что никто не знает, почему именно пернатые стали охотиться на Eudyptula minor.

Перед нападением вороны несколько дней наблюдают за норами пингвинов. Они всегда действуют парами: особь покрупнее отвлекает взрослых, в то время как поменьше хватает яйца или птенцов. Чаще всего птицы преследуют свою добычу, пока она не теряет надежду и не сдается.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что хищническое поведение обусловлено социальным обучением, а не генетикой. Вороны очень умны, и известно, что некоторые врановые учатся, просто наблюдая, как их сородичи решают головоломки.

В 2013 году было обнаружено, что более 60% кладок пингвинов, за которыми наблюдали ученые, подвергались нападению или уничтожались. Однако всего через два года этот показатель снизился до 30%. Это позволяет предположить, что Eudyptula minor смогли сделать свои норы безопаснее. С 2015 года популяция на острове остается стабильной.

В другом исследовании выяснилось, что вороны поедают гораздо больше птиц и млекопитающих, чем предполагалось ранее. Это означает, что их растущая численность угрожает не только голубым пингвинам, но и другим уязвимым видам, в том числе наземным птицам.



Анна Морозова
CorvusCorax
2024-02-03 15:37:14
О сообразительности ворон ходят легенды. Это одни из немногих животных, которые успешно адаптировались к жизни в больших городах, и все благодаря интеллекту. Экологи даже классифицируют врановых как «эксплуататоров», поскольку они не просто терпят людей, а процветают в городской среде. А порой даже ощущают себя хозяевами города.

То, что у этих птиц высокий уровень интеллекта и развитые математические способности, ученые знали и раньше. Теперь исследователи из Тюбингенского университета (Германия) обнаружили, что вороны умеют выполнять статистические рассуждения. О чем речь?

Эти птицы обладают интеллектом 7-летнего ребенка
Орнитологи замечали, что вороны способны к различным «разумным» действиям. Например, могут использовать ветки как инструмент для извлечения жуков из коры деревьев. Или подкладывать орехи под колеса автомобилей, чтобы те их давили.

Проводились эксперименты по исследованию вычислительных навыков ворон: оказалось, что им под силу основные математические операции — такие как сложение или вычитание. Некоторые ученые считают, что эти птицы обладают интеллектом 7-летнего ребенка.

В новом эксперименте проверялось умение ворон делать выводы о вероятности того или иного события, основываясь на предыдущем опыте. Это и называется статистическими рассуждениями. Мы используем их ежедневно, оценивая, в каком кафе будет больше свободных мест или в каком магазине, например, окажется дешевле творог. Столик вам не гарантирован (как и наличие творога в магазине), но в любом случае один вариант вы всегда будете считать более предпочтительным.

Считается, что делать выводы на основе статистики — уникальная человеческая черта. Она, дескать, требует устных инструкций и математических рассуждений.

5 тысяч испытаний за 10 дней
Но вороне вопрос не задашь. Точнее, задать можно, но ответа не будет. Поэтому ученые тренировали этих птиц, предлагая им выбирать и клевать изображения на сенсорных экранах. За что они получали угощение.

Сначала все было просто: клюнул «правильное» изображение — получил награду. Клюнул «неправильное» — не получил. Вороны быстро уловили эту связь. Но потом исследователи усложнили задание — они изменили вероятность того или иного вознаграждения.

Теперь не все «правильные» изображения гарантировали птицам угощение. Точнее, не каждое нажатие на экран приводило к его получению. Нужно было находить ассоциации между девятью различными изображениями, где вероятность награды колебалась от 10% до 90%.

«Воронам было предложено изучить довольно абстрактные величины (не целые числа), связать их с символами, а затем применить эту информацию так, чтобы максимально увеличить получаемое вознаграждение», — объясняет руководитель эксперимента Мелисса Джонстон из Института нейробиологии Тюбингенского университета.

За 10 дней обучения было проведено 5 тысяч испытаний. Исследователи обнаружили, что вороны освоили алгоритм — они научились выбирать изображения с более высокой вероятностью награды.

Не рефлекс, а способность к рассуждениям?
Потом ученые взяли паузу. Они подождали месяц, после чего вернулись к эксперименту. И оказалось, что вороны по-прежнему помнят, за каким изображением какая вероятность награды стоит.

Исследователи уверены, что так проявляется именно способность к статистическим рассуждениям, а не какой-то там банальный условный рефлекс.

В мире природы очень немного животных, которые обладают математическим интеллектом — распознаванием чисел, пониманием арифметических действий, абстрактным мышлением. У нескольких видов врановых такие навыки найдены, что делает их совершенно особенными.

Каэли Свифт
орнитолог, Вашингтонский университет
Aleks UK
2024-02-03 17:09:42






Forecast
2024-02-13 08:07:52
Подскажите, что это за птица щебечет. Неужели обычная синица.)

https://youtube.com/shorts/ABTh1Io7xzk?feature=sha re
Aleks UK
2024-02-17 04:55:41
Зорянка



Черный дрозд

CorvusCorax
2024-02-17 05:46:34
Aleks UK

У нас поблизости живёт одна зарянка, часто вижу её, по крайней мере летом. Думал, что на зиму улетает, но на днях увидел её опять. Или уже вернулась с юга?
Aleks UK
2024-02-17 07:50:55
CorvusCorax

Наблюдаю уже которую неделю, формирование больших стай птиц, видел и множество стай летящих клином, видимо гуси, журавли, белые цапли видимо здесь постоянно, видел их в ноябре и сейчас на небольших водоемах и болотцах обитают и никуда не торопятся), скорей всего в центральную Европу летят, там уже весна набирает обороты
CorvusCorax
2024-02-17 12:07:48
Пишут, что зарянки как раз зимуют на крайнем юге Казахстана, весной и осенью кочуют почти по всему Казахстану, а гнездятся на северо-западе у границы с Оренбургской областью.

Видимо, она не гнездится у нас, а прилетела к нам ранней осенью.

https://kz.birds.watch/v2taxon.php?s=662&l=ru
Sunspot
2024-02-17 18:39:06
Пишут, что зарянки как раз зимуют на крайнем юге Казахстана, весной и осенью кочуют почти по всему Казахстану, а гнездятся на северо-западе у границы с Оренбургской областью.
CorvusCorax
Зарянки(малиновка) гнездятся по всей Европе, вплоть до Мурманска на Севере, и до Уральских гор на Востоке. Встречаются и в Западной Сибири.
На Юге и Западе Европы и Средиземноморье живут круглогодично.
CorvusCorax
2024-02-17 19:34:19
Sunspot

Я говорю про её образ жизни в Казахстане.
Ареал гнездования совсем чуть-чуть задевает СЗ РК.
А вот зимовка как раз рядом с нами.

Sunspot
2024-02-18 17:29:24
CorvusCorax
Понял.
Просто малиновку и у нас(в степи) не очень то увидишь, они любят леса и влажные места, ближе к рекам (болотам) гнездятся.
Вот Беларусь для них - само то. Ну и далее на запад и север.
Недаром же поют "Верасы" :) -
URL
CorvusCorax
2024-02-20 03:16:10
Неужели правда скоро весна? В Москве заметили перелетных птиц - грачей и чаек. Но пока это не массовая миграция. Рано прилетевшим птицам голод не грозит: "... в Москве развита система подкормки зимующей орнитофауны при наступлении неблагоприятных погодных условий", - сказали в столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, в столичном регионе отмечается рост популяции большой синицы и клеста-еловика
Doof
2024-02-20 04:55:11
CorvusCorax

У нас грачи и чайки зимуют в небольших количествах, кормятся на свалках, а чайки еще и на незамерзающих водоемах. Так что новость ни о чем, скорее всего просто локальные кочевки.
Sunspot
2024-02-20 05:58:18
Меня сегодня разбудила огромная стая грачей, галок, ворон.
Галдёж на всю улицу. Скоро весна!
CorvusCorax
2024-03-08 02:49:30
Редкая для белорусских широт птица попала в объектив белорусских охотников в г. Скиделе Гродненской области. Специалисты распознали в любопытной птахе нильского гуся, сообщает Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

От своих сородичей эту птицу отличает характерный ржаво-коричневый окрас и темно-коричневое кольцо на шее, а также заметные темно-коричневые пятна вокруг глаз, которые делают взгляд птицы столь выразительным.



Фото с сайта ohranaprirody.gov.by

В естественной среде этот вид обитает в Африке к югу от Сахары и в долине Нила в Египте, а во многих странах Европы и Азии часто используется в качестве декоративной парковой птицы.

Нильского гуся впервые зафиксировали в Беларуси в начале 2020 года. Тогда две особи заметили в окрестностях деревни Макаровцы Берестовицкого района Гродненской области.

Позднее орнитологи по фотографиям определили точный вид птицы и включили его в список птиц Беларуси, отнеся его к категории С. К ним причисляют интродуцированных или сбежавших из неволи птиц, которые создали независимую гнездовую популяцию, но размножаться в самой стране ещё не стали.

По словам орнитологов, нильский гусь потенциально опасен для белорусской природы. В ЕС вид включен в список наиболее опасных инвазионных интродуцентов. Некоторые соседние страны уже страдают от этой птицы.
CorvusCorax
2024-03-08 02:51:25
В Байконур прилетели грачи 6 марта, что строго соответствует обычным срокам (5-7 марта).
Не только летают по городу огромными частями, но и сидят на деревьях рядом с гнездами. Видимо, скоро начнут ремонт.
Sahara
2024-03-12 12:30:19
Про вечные бредни, которых люди пишут. В самом низу написано, что белые аисты штурмовали Латвию в декабре, что весь январь птицы истязали перегретую Латвию. https://klimats.meteo.lv/operativais_klimats/laika pstaklu_apskati/2024/ziema/
Автоперевод.

Уже в декабре поступило несколько сообщений о наблюдениях белых аистов: 9 декабря аист был замечен в волости Балдоне, 19 декабря - в волости Кокнесе и 26 декабря - в волости Кримулда. В начале декабря также наблюдались большой дупис (Лиепая), дятел (Иецава) и журавль (волость Ремтес). С другой стороны, в конце декабря наблюдалась чрезвычайно ранняя весенняя миграция лесных гусей и гуменников, в прибрежных районах Курземе (Ницца, Вецпилс, Пилтене) наблюдались стаи гусей с несколькими сотнями птиц, летевшие в северном направлении.).

Я бы промолчал, но ведь кретины не пояснили, что это зимующие в хлевах у людей аисты, которых выпускают прогуливаться. Так что бредни строчат и официалы, и дипломированные дебилы. А как их иначе величать? Если человек сознательно и намеренно искажает правду, то какое слово нужно к нему применять?

По факту надомной ничего не летало, даже лебедей не было много месяцев, хотя именно они десятилетиями зимуют в озёрах южнее Лиепаи. Так что всё это - оголтелая ложь. Фенология в этом году отстаёт от всех годов, кроме 2018.
Konstantin
2024-03-12 13:19:22
Однако, слово зима латыши заимствовали не у немцев, а у восточных славян.
Sahara
2024-03-12 15:38:27
При чём тут лексика в птичьей теме??? Балты общались со славянами тысячелетиями (2-3), а немцы здесь лишь правили. То есть, прямого контакта с простолюдинами не было.
Мать - mate (произносится, как мать, только "а" длинно звучит, ну и окончание твёрдое "э"), мама - mamma, куда интереснее лично для меня слово работать - stradat (произносится, как страдать, только обе "а" длинно, да и окончание твёрдое "т"). Вот какой глубокий смысл! Работать - это и есть страдать всю жизнь, не покладая рук...
Кстати, я живу в pagasts - наименьшая административная единица в Латвии, а ведь тоже из русского погост. При этом никак не могут избавиться от этой единицы, хотя уже 2 реформы провели. Погосты на веки веков в Латвии.
CorvusCorax
2024-03-13 10:06:13
куда интереснее лично для меня слово работать - stradat (произносится, как страдать, только обе "а" длинно, да и окончание твёрдое "т"). Вот какой глубокий смысл! Работать - это и есть страдать всю жизнь, не покладая рук...
Sahara

Спасибо, интересно!

По теме: к нам на днях жаворонки прилетели.
Sahara
2024-03-15 05:52:54
Вчера впервые летели стаи гусей и журавлей - на С и ЮВ. Это самый поздний срок за все годы моих страданий здесь!
Вообще, не покидает ощущение, что я в конце самой мощной зимы столетия.
Aleks UK
2024-03-24 15:33:21
Самый распространенный вид птиц в предгорьях -сойка

CorvusCorax
2024-03-25 15:31:26
На Байконур вчера стрижи прилетели, что значительно раньше нормы.
В прошлом году 27 марта, в 2022 1 апреля. А вообще средняя дата примерно 4-5 апреля.

Go to full version Meteoclub.ru