Автор |
Сообщение |
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 17 Апр 2011 20:23
Не правится ссылка в старом сообщении - напишу новое:
http://uk.weather.com/mapRoom/mapRoom?locID=UKXX00 85&locType=1&lat=55.500153&lon=38.126236&from=toda y&lev=7&type=sat&title=Regional%20Satellite%20%28c louds%29
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 18 Апр 2011 21:48
Миша
Никакого Первомайска и Шацка не обнаружил там среди прочих названий нас. пунктов
Эти города там странным образом высвечивались в тот момент, когда недалеко от них наблюдались грозы. Шайтан-карта #
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 14 Май 2011 16:33
оказывается на САТ24 можно в настройках карты нанести свое место нахождения и оно будет отображаться на карте анимации облачности
http://www.sat24.com/en/mylocations.aspx
|
gasha
Участник
Россия, Карелия, Петрозаводск
|
# Дата: 20 Jul 2011 11:24 - Поправил: gasha
Топографические карты, масштаб 1:25000
Подробнее ЗДЕСЬ
P.S. Firefox ругается, что сайт может навредить((
Игнорирую, захожу, вроде без последствий.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 20 Jul 2011 11:44 - Поправил: Konstantin
gasha
Торрент-файл имеет размер 1,6 Мб и не открывается. Сидов и пиров на трекере - по нулям. Вы сами какие-нибудь карты скачали?
|
gasha
Участник
Россия, Карелия, Петрозаводск
|
# Дата: 20 Jul 2011 12:16 - Поправил: gasha
Вы сами какие-нибудь карты скачали?
Konstantin
Да, скачал. Окрестности Петрозаводска (Карелия)
Сам вишу там пиром. Только что проверил, всё открывается.
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 20 Jul 2011 12:43
Здесь это все в более простом доступе, жаль Украины нет http://maps.ggc.ru/
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 20 Jul 2011 13:27
gasha
Действительно, открывается. Это у меня старый клиент стоял.
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 20 Jul 2011 15:41
gasha
Топографические карты, масштаб 1:25000
Компьютерная фигня это, а не топографические карты.
|
gasha
Участник
Россия, Карелия, Петрозаводск
|
# Дата: 20 Jul 2011 15:47
Здесь это все в более простом доступе, жаль Украины нет http://maps.ggc.ru/
Yurij
Да, но не удобно пользоваться.
Компьютерная фигня это, а не топографические карты.
Konstantin
Вполне всё прилично на них. Легенды только нет. Хорошо коррелируют с картами 53-года.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 20 Jul 2011 17:11
gasha
Кстати, что означают названия Цыпнаволок, Куганаволок и Разнаволок?
Давно интересует этот вопрос :)
|
gasha
Участник
Россия, Карелия, Петрозаводск
|
# Дата: 21 Jul 2011 14:26 - Поправил: gasha
Corvus
Это не карельские и не финские названия. Гуглс уводить вообще к санскриту))
Наволок, то уроцище, то крестьянская изба, то берег реки.
А так по Карелии многие города и сёла можно расшифровать:
suo - болото + järvi - озеро = Suojärvi = Суоярви = болотное озеро
pitkä - длинный + ranta - берг = Pitkäranta = Питкяранта = Длинный берег
lahti - залив + pohja - дно = Lahdenpohja = Лахденпохья = Дно залива
karhu - медведь + mäki - гора, холм = Karhumäki = Медвежьегорск = Медвежья гора
Петрозаводск будет Petroskoi - никак не переводится
Всем известный Бесовец никакого отношения к бесам не имеет, так как он в оригинале Pesoutsa
Ну а Санкт-Петербург - это Pietari
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 21 Jul 2011 14:58
gasha
А со словом "йока" как переводится?
|
gasha
Участник
Россия, Карелия, Петрозаводск
|
# Дата: 21 Jul 2011 15:01 - Поправил: gasha
А со словом "йока" как переводится?
LESS
joki - река
suu - устье реки
Получим Йоэнсуу (Joensuu), то есть устье реки
Не самый удачный пример всё-таки, так как здесь чередование согласных, то есть буква к вылетает, а так как исконно финское слово, то и меняется на е. Вот такие дела)) Была joki, а стала joe))
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 21 Jul 2011 15:24
gasha
Вот такая река-ока-йока у вас попалась мне в "Википедии":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D1 %81%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BA%D0%B8
|
Konstantin
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 22 Jul 2011 21:42
Климатическая карта Московской области 1964 года
Там же есть много других карт: http://etomesto.ru/catalog.php?start=10
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 22 Jul 2011 22:05
Konstantin
Климатическая карта Московской области 1964 года
а метеостанции довольно много было, судя по карте
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 25 Jul 2011 19:06
Попытался посмотреть, в какой части Средней Волги находится г.Бугуруслан.
Сначала посмотрел здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E3%F3%F0%F3%F1 %EB%E0%ED
Никаких ориентиров относительно Средней Волги в статье не нашёл.
Потом посмотрел вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0 %B3%D0%B0#.D0.A1.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D1.8F.D1. 8F_.D0.92.D0.BE.D0.BB.D0.B3.D0.B0
Среднюю Волгу нашёл, но не нашёл в статье Бугуруслан #
Да и Средняя Волга там описывается всё больше с точки зрения гидрологии.
В среднем течении, ниже впадения Оки, Волга становится ещё более полноводной. Она течёт вдоль северного края Приволжской возвышенности. Правый берег реки высокий, левый — низменный. У Чебоксар построена Чебоксарская ГЭС, выше плотины которой расположено Чебоксарское водохранилище. Наиболее крупные притоки Волги в её среднем течении — Ока, Сура, Ветлуга и Свияга.
Так и не нашёл, с какого города начинается северная часть Средней Волги и в каком городе оканчивается южная часть Средний Волги.
Да и сам город Бугуруслан пока на яндекс-картах не посмотрел, со Средней Волгой соотнести не мог.
Это всё к тому, что постепенно из современного русского языка выходит в том числе географическое понятие Средняя Волга, на мой взгляд, как не войдёт в язык никогда и Среднее Поочье.
Такая вот немного грустная история.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 25 Jul 2011 19:18
Интересно, что гидрологически спорным является название участка Волги между Нижним Новгородом и впадением Камы; этот участок, по правилам гидрологии, «должен бы» называться Окой. Однако этот вопрос практически не дебатируется.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0 %B3%D0%B0#.D0.A1.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D1.8F.D1. 8F_.D0.92.D0.BE.D0.BB.D0.B3.D0.B0
Эх, не внимательно они следят за нашим научным форумом - всё дебатируется #
Ока - это вторая Волга (есть даже спор, кто из них Волга). Протяжённость - полторы тысячи километров. Расход не скажу, площадь бассейна можете посмотреть в справочнике, но она (площадь бассейна) грандиозна (не Амазонка и не Лена, это ясно, но Ока, в отличие от них, и не сразу в море впадает, т.е. река вторая от моря).
Сообщение из вот этой темы: http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =19&topic=2253&page=54#8
|
Rainbow
Участник
Оренбург
|
# Дата: 25 Jul 2011 20:49
Konstantin
Замечательная карта! Спасибо!
|
Max_F
Участник
|
# Дата: 25 Jul 2011 21:21
Наро-Фоминская станция находилась в какой-то яме, судя по всему. Сейчас этого за ней не замечается.
|
alexmet
Участник
Мурманск
|
# Дата: 25 Jul 2011 21:27
Max_F
станцию в Наро-фоминске перенесли вроде в 1973г из ямы в другое место. А до этого она была официальным полюсом холода МО.
|
slava31
Участник
Монино
|
# Дата: 25 Jul 2011 21:48
странно, что Черустинская метеостанция со своими экстремумами ничем не отличается от других, и безморозный период в тех краях такой-же, как в округе :)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 29 Авг 2011 22:47
Дата: 8 Ноя 2010 10:44
kostian
Лаборатория альтернативной истории. Древние карты мира или кто на самом деле открыл Америку
А Вы на том сайте карту Арктиды видели?
http://eva.vnt.ru/discussion_club/viewtopic.php?f= 51&t=552#p21623
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 1 Сен 2011 23:04
Так все желающие внимательно посмотрели карту Арктиды по ссылке, приведённой в моём предыдущем сообщении?
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 4 Сен 2011 22:44
Вот здесь в картинке к статье из "Википедии" про Днепр http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9 /Dnepr_basin.png на широте Могилёва южнее Смоленска указана река Осётр.
Кто-нибудь может подсказать, это опечатка? Или так оно и есть на самом деле?
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 4 Сен 2011 23:40
LESS
Это опечатка, река называется Остер или Остёр
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 5 Сен 2011 00:56 - Поправил: LESS
Yurij
К какому же Осетру тогда шёл Святослав:
"Первым городком в земле вятичей, где остановился Святослав, был Козельск, на реке Жиздре. Здесь он получил известие, что «Изяслав Мстиславич пошел к Киеву, а Давыдовичи с Ростиславом Мстиславичем со смоленским хотят ити по тебе». Давыдовиче же пришед стаста во Дебряньсце, а Святослав из Козелска иде Дедославлю; ту же и разболелся князь Иван Юрьевич, внук Володимерь. Святослав же оттуду поиде ко Осетру, и ту отступи от него Иванко Берладник к Ростиславу Смоленскому князю, взем у Святослава 200 гривен серебра, а 12 гривен злата», Воскресенская летопись.
Итак, погоня за Святославом продолжалась. После начала болезни Ивана Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, сопровождавшего князя в походе, Святослав из Дедославля сразу повернул на север. Вскоре он вышел к городку Осетру, который располагался на реке Осетр, недалеко уже и от устья реки Москва, по которой шел тот самый кружной путь через Москву в Смоленское княжество, обходящий леса вятичей и голяди. По этому пути ушел от князя его бывший соратник Иванко Берладник. Святослав же повернул в глухой край на границе черниговских и суздальских земель. От Осетра он двинулся вглубь лесной земли вятичей, в область, которую сегодня мы называем Заочьем. Отсюда начинается повествование о событиях, произошедших в нашем крае в далеком 1146 году."
К нашему что ли, Каширскому, на котором Зарайск стоит?
Полагаю, что все три реки (два "Остера" и один "Осётр") назывались в древности одинаково (что-то вроде Остр), а дальше уже идут вариации гидронимов. Такая вот версия.
|
Yurij
Участник
Сумы, Украина
|
# Дата: 5 Сен 2011 09:17
LESS
К нашему что ли, Каширскому
Наверное к тому Осетру, что впадает в Оку.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 5 Сен 2011 10:43
Yurij
Интересно, что город Колтеск (современное Колтово) сохранился и по сию пору (у меня там родственники живут). Он значительно старше той же Москвы, однако никаких празднований и юбилеев "по возрасту города" в нём не проводится #
|