Ураган 23.06.1997 (Украина, Беларусь)

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Ураган 23.06.1997 (Украина, Беларусь)

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Разное / Ураган 23.06.1997 (Украина, Беларусь)
. 1 . 2 . >>
Автор Сообщение
Chem
Участник

Belarus
# Дата: 17 Дек 2013 15:52


Здравствуйте! Я зарегистрировался на форуме, так как хочу побольше узнать и получше разобраться в природе одного феномена - урагана, пронёсшегося 23 июня 1997 года над западными районами Украины и Беларусью. Вот здесь вот про этот ураган немного написано. Я сам был свидетелем этого явления. И все, кто это видел, говорят, что видели подобное впервые. Где-то писалось, что это был самый мощный ураган на этой территории за последние 100 лет минимум. Но найти внятное научное толкование произошедшему мне пока не удалось.
Короче, кратко, что я видел. В тот день после полудня было жарковато. Помню такой момент: незадолго до ЧП один дядька вышел из-за пятиэтажного дома и произнёс: "Ой, там что-то страшное идёт!", вроде бы он и другие люди говорили о надвигающейся очень чёрной туче. Сам я тучу описать не могу, так как я её не видел из-за пятиэтажного дома, значения не придал, к тому же было тихо и я не помню, чтобы был слышен гром. Через какое-то время я пошёл мыть велик туда, откуда вид на небо открывался. Таким образом, примерно за 1-3 минуты до "удара", (находясь ~53.3°N 26.5°E) глянул на юго-запад и увидел необычное небо (оно кипело, облака цвета краснеющего заката двигались [примерно в направлении юг→север] и клубились ОЧЕНЬ быстро - зрелище очень необычное, завораживающее). Кроме меня ещё несколько человек тоже смотрели, мы не знали что сейчас будет. Очень скоро по дороге заляпали первые крупные капли дождя, на небо я уже не смотрел, успел войти в подъезд двухэтажки, затем дунуло! Накрыло резко (!), словно ударной волной (я как раз затаскивал велосипед в подъезд и прекрасно видел этот момент), вишню (росла возле подъезда) резко согнуло к земле, всё разом полетело, в подъезде лопнули стёкла, очень сильный рёв и свист... вроде пару раз раздался гром. Через несколько минут (всего через несколько минут!) всё стихло, стало просто очень пасмурно, прохладно и шёл не очень сильный дождь (через полчаса прекратился). Последствия и разрушения были очень впечатляющими. Несколько суток не было связи, ж/д и автодороги были парализованы. Не знаю, достаточно ли для такого эффекта официально заявленной скорости ветра 32 м/с, но кроме сорванных крыш, снесённых балконов, битых окон и завалов вывернутых с корнями деревьев (до урагана в посёлке были целые аллеи тополей, поэтому завалы были серьёзными), я видел тяжеленную бетонную плиту, которую прокувыркало несколько десятков метров, и она потом валялась разломанная с прутьями арматуры в трещинах, а ещё... ещё видел.., но не буду всё здесь расписывать...
Как я понимаю, это по сути не было ни ураганом (тропический циклон), ни смерчем. Что же это было? Что за атмосферное явление? Как правильно называется? Интересует любая профессиональная информация и профессиональное мнение об этом явлении. Может, где-то есть какие-то данные, какая-то информация, прогнозы погоды на 23.06.1997, спутниковые снимки облачности того времени или ещё что-нибудь? Особо интересует феномен быстро бегущих очень динамично клубящихся облаков (я смотрел много документальных фильмов про ураганы и торнадо, но такого не видел!).
Если верить журналистским публикациям, дело обстояло так: над впоследствии пострадавшими территориями стояла жара 31 °C, с запада пришёл холодный циклон (16 °C), столкновение воздушных масс со значительной разницей температур породило быстро перемещающийся фронт, сопровождаемый мощным шквалом. Согласно другим газетным статьям - пронеслась "Группа ураганных смерчей". Не знаю насколько это адекватно, но некоторые очевидцы утверждали, что видели смерч.
В общем, предлагаю здесь разобраться, что же на самом деле произошло в атмосфере 23.06.1997, ранее на сайте здесь несколько участников немножко коснулись темы.

Cumulonimbus incus
Участник

Кишинёв, Молдова
# Дата: 17 Дек 2013 16:35


Chem

Скажу пару слов насчёт синоптической ситуации.



На этой карте изображено вот что:
-заливка, серые изолинии - эквивалентно-потенциальная температура (ЭПТ) на изобарической поверхности 850 гПа (1,5 км). ЭПТ с успехом используется для проведения атмосферных фронтов.

-белые изолинии - приведённое давление (в гПа).

Карта температуры и геопотенциальной высоты 850 гПа.



Погоду в день 23 июня определял южный циклон в стадии волны, сформировавшийся на сдвоенной системе полярного и умеренного фронтов. В тёплом секторе отмечались большие значения температуры и точки росы в пограничном слое. Энергии неустойчивости по этой причине достигла очень высоких значений, и на холодном фронте произошла её реализация в виде мощных грозовых облаков. Кроме того, сдвиг ветра перед фронтом был велик, что могло способствовать образованию смерча.

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 16:57


Chem
От себя добавлю спутниковый снимок в ИК и псевдоцветном формате за 11:52 по Гринвичу. Более поздних снимков того дня к сожалению нету... но и тут видно, как на холодном фронте волнового циклона выстроилась линия шквалов на западе Украины, которая в последствии по-видимому разрослась и быстро смещалась на северо-восток.


Cumulonimbus incus
Участник

Кишинёв, Молдова
# Дата: 17 Дек 2013 17:13


TornadoF5

Можно ссылку на архив?

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 17:17


Cumulonimbus incus
Вы когда-то сами её кидали на форум :)

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 17 Дек 2013 17:21


Описание этого урагана очень похоже на то, что случилось в Москве и области поздно вечером 20 июня 1998 года, почти ровно через год после описанного белорусского события.

Интересно, есть ли схожесть синоптических ситуаций?

Cumulonimbus incus
Участник

Кишинёв, Молдова
# Дата: 17 Дек 2013 17:23


TornadoF5

Я просто редко пользуюсь AVHRR, так что забыл :)

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 17:32


Ruxs
Описание этого урагана очень похоже на то, что случилось в Москве и области поздно вечером 20 июня 1998 года

И в Харькове в 1996 году...есть конечно отличия, но в целом, и ситуация была похожей.

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 17:36


Chem
Очень интересно. Клубящиеся облака это так или иначе следствие высокой влажности. У нас что-то подобное было вечером 9 июня 2012 г., тогда схема была +25/+20
Ну а шквал это был или смерч сложно сказать, шквалы с нисходящими порывами в зонах чрезвычайно интенсивных (3-5 мм/мин) осадков, часто с градом, тоже легко могут уничтожать полностью лесные массивы, сносить балконы итп.
Примеры были - 16.06.2009 в Кировской области (30 тыс. га), 18.07.2010 в Пермском крае (20 тыс. га), 01.06.2007 в Башкирии (8 тыс. га), и конечно самый разрушительный шквал (именно шквал, а не смерч!) 29.07.2010 в Приозерском районе Ленинградской области (50 тыс. га леса полностью уничтожено, погибло и пропало без вести по официальным данным 22 человека, по неофициальным пропало без вести 140)

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 17:39


ecolog
пропало без вести 140

сдуло ветром? :)

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 17:41


Еще интересно, автомобили летали по воздуху или нет?

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 17:42


TornadoF5
Нет, очень много приезжих из Питера отдыхали на берегу Ладоги, просто многих не нашли, поэтому и нет официальной статистики по жертвам.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 17 Дек 2013 17:44


ecolog
Ну а шквал это был или смерч сложно сказать, шквалы с нисходящими порывами в зонах чрезвычайно интенсивных (3-5 мм/мин) осадков, часто с градом, тоже легко могут уничтожать полностью лесные массивы

Следы подобных шквалов, но многолетней давности присутствуют в разных лесных массивах, например в Московской области здесь:
- Следы сильнейшего шквала, приведшего к сплошному вывалу леса примерно полвека назад http://old.wikimapia.org/#lat=55.7466036&lon=39.15 70199&z=16&l=1&m=b&show=/24031063/ru/

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 17:53


Ruxs
По Пермскому краю я этой темой немного занимался, выкладывал как то здесь статейку

svc
Участник

СПб, где то между ULLI и ULSS
# Дата: 17 Дек 2013 17:53


ecolog
Еще интересно, автомобили летали по воздуху или нет?

Летать не летали, но с Приозерской трассы сдувало. Знакомые говорили что сначала темно стало как ночью, потом подул ветер такой силы что пришлось съехать на обочину, и сделать это пришлось всем участникам движения без исключения. Потом на трассу стали падать деревья.

Alex
Участник

Харьков
# Дата: 17 Дек 2013 18:14


TornadoF5
И в Харькове в 1996 году

А есть описание того урагана?

Chem
Участник

Belarus
# Дата: 17 Дек 2013 18:16


С большим интересом всё читаю и рассматриваю! Продолжайте!
Еще интересно, автомобили летали по воздуху или нет?
Тогда их мало было, но слухи всякие ходили. Что знаю точно - по воздуху летал шифер, листы металла, доски, ветки, а также кто-то помню искал пропавшие тарелки (антенны), но безрезультатно.

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 18:45


Alex
А есть описание того урагана?

да. Мы вконтакте в метеогруппе обсуждали тот случай. Сюда не буду скидывать, дабы не засорять тему.

Bouira10
Участник

# Дата: 17 Дек 2013 19:11 - Поправил: Bouira10


Ruxs

Спасибо за карту! Вот еще небольшой вывал леса после шквала 13.06.10.

http://old.wikimapia.org/#lat=55.9182495&lon=38.73 12806&z=17&l=1&m=b

Вот так знак вывернуло.

http://www.panoramio.com/photo/39913154?source=wap i&referrer=kmlworks.appspot.com

Находится недалеко от моей дачи.

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 19:33


Bouira10
Вот так знак вывернуло.

Странно... знак выгнуло, а деревья в пару метрах стоят целёхенькие...

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 17 Дек 2013 19:56


ecolog
По Пермскому краю я этой темой немного занимался, выкладывал как то здесь статейку

Спасибо за ссылку, интересно. Поражают масштабы ветровывалов.

aleksei nikolaew
Участник

забанен 14.06.16
# Дата: 17 Дек 2013 20:25


Вспоминая ЭТО НЕЧТО ЧТО Было в Москве. Мы тогда дома форточки держали, окна дрожали. Тополя все положило около дома. Благо я 18 лет за 5 мин. До сей этой фигни сказал маме с папой закроем все окна. И началось... Итог с балкона сдуло всё, деревья тоже. Трамвай чуть дальше дома с другом вагоноважатым весь окружен ракушкам.

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 17 Дек 2013 20:59


TornadoF5Странно... знак выгнуло, а деревья в пару метрах стоят целёхенькие...

Высокая парусность? А деревья могло согнуть, а не сломать шквалом.

Вообще, от подобных ураганов в лесу наиболее страдает ель. Собственно, она и составляет основную часть ветровывалов, из-за особенности своей корневой системы.

met2
Участник

Минск
# Дата: 17 Дек 2013 21:07 - Поправил: met2


Chem

Помню. Я в тот день сдавал смену на МРЛ. Сменялся с ночной. Уже в 09.30 утра были серьезные засветки. А к Минску так и не дошел.
Ситуация была - холодный фронт с волнами. Высоты радиоэха 15 км.
На МС Ганцевичи зафиксировали скорость ветра 35 м/с. Потом вертушка улетела на фиг :) Кажется так.

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 21:13


Ruxs
Ну да, ель вырывает с корнями, а березы ломает. А если смерч, то все срезает на высоте нескольких метров, как и здесь описано. так что были и шквалы, и смерчи ИМХО, к тому же как известно из опыта (09.06.1984, 03.06.2009, 07.06.2009) мощные смерчи всегда сопровождаются шквалами 25-30 м/с на обширных территориях

ecolog
Участник

Пермь
# Дата: 17 Дек 2013 21:15


Ruxs
Поражают масштабы не столько ветровала, сколько конкретного торнадо 07.06.2009, Ширина 600 м это нечто. Вот снимки

slava31
Участник

Монино
# Дата: 17 Дек 2013 21:39 - Поправил: slava31


в те дни я жил еще в Лисках, по личному архиву 1997 г. посмотрел: 22 июня днем было всего +22, а вот 23-го ночь была теплая с Тмин +16, а днем уже +30, но никаких особых явлений, 24-25 июня +32...+34

Ruxs
Участник

Дача восток МО, 15 км от Орехово-Зуево
# Дата: 17 Дек 2013 22:36


ecolog,

Да уж, впечатляет. Еще интересно, что такие смерчи не были зафиксированы, и обнаружены уже только следы от них. Но местность малонаселенная, и время их жизни невелико - десятки минут, правда, интенсивность и разрушительная сила очень велика.
Может быть, и в Белоруссии где-то остались следы ветровалов от локальных смерчей в тот день или шквалов, которые можно обнаружить со спутника.

Alex
Участник

Харьков
# Дата: 17 Дек 2013 23:26


TornadoF5
Мы вконтакте в метеогруппе обсуждали тот случай.

Так вы там не тот ураган обсуждали. :) Буря в Харькове была в ночь с 19 на 20 мая 1996 года.

TornadoF5
Участник

Харьков, Украина. (Игорь)
# Дата: 17 Дек 2013 23:39


Alex
Буря в Харькове была в ночь с 19 на 20 мая 1996 года.

О как! Надо будет изучить архивы.. просто я очень маленький был, поэтому не могу точно утверждать в каких числах, но точно что дело было ночью. А что ты помнишь из того дня?

. 1 . 2 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2025