8-10 июня 2006

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

8-10 июня 2006

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Погода вчера, сегодня, завтра / 8-10 июня 2006
. 1 . 2 . >>
Автор Сообщение
Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 05:48


Москва 08.06.2006
Малоградиентное барическое поле,
влияние с юго-запада размытого фронта окклюзии,
ориентированного с Псковской области на Калужскую.
Увеличение облачности.
Во второй половине дня небольшой кратковременный дождь.
Ветер переменный слабый,
временами северо-восточный 1-6 м/с.
Температура воздуха +16...+18°.


Москва 09.06.2006
Северо-западная часть циклона,
смещающегося с Воронежской области на Мордовию.
Переменная облачность.
Ночью местами, днём - повсеместно небольшой дождь.
Ветер северный 5-10 м/с,
днём местами порывы 15-18 м/с.
Температура воздуха
ночью +6...+8°,
днём +14...+16°.


Москва 10.06.2006
Циклон, смещающийся с Верхней Волги на Коми.
Облачно.
Ночью дождь.
Днём местами небольшой дождь.
Ветер северо-западный 2-7 м/с.
Температура воздуха
ночью +6...+8°,
днём +14...+16°.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 05:55


Самара 08.06.2006
Северная часть ложбины,
влияние тёплого фронта с юга.
Увеличение облачности.
Дождь, местами гроза.
Ветер восточный 2-7 м/с.
Местами при грозе шквал 15-18 м/с.
Температура воздуха +24...+26°.


Самара 09.06.2006
Восточная часть циклона,
смещающегося с Воронежской области на Мордовию.
Переменная облачность.
Временами дождь, местами сильный.
Гроза, местами град.
Ветер южный 1-6 м/с. При грозе шквал 15-18 м/с.
Температура воздуха
ночью +17...+19°,
днём +30...+32°.


Самара 10.06.2006
Тыл циклона.
Переменная облачность.
Ночью без осадков.
Днём небольшой кратковременный дождь, гроза.
Ветер западный 1-6 м/с.
Температура воздуха
ночью +16...+18°,
днём +26...+28°.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 06:32


Сильные дожди (10-30 мм/12 ч), местами с грозами и градом, пройдут сегодня в зоне южного циклона в Луганской и Ростовской областях, Краснодарском крае; на побережье Азовского моря местами очень сильный дождь (50 мм/12 ч). Грозы сегодня ожидаются на юге Западной Сибири, севере и западе Казахстана, востоке Самарской, Саратовской и Волгоградской областей.

Завтра сильные дожди продолжатся в Луганской области, охватят Воронежскую область и Среднюю Волгу, а днём и Верхнюю Волгу. Интенсивные грозы, местами с градом, ожидаются на Средней Волге и Южном Урале.

В Москве сегодня небо затянут облака, пройдёт небольшой кратковременный дождь, максимальная температура воздуха +16...+18°. В пятницу и субботу облачно, временами дождь, прохладно - днём +14...+16°.

gekla
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 07:56 - Поправил: gekla


Corvus
Хана... По картам если, то ждать тепла ещё не три дня и не 4, - больше может быть...
Переломная дата - 12 Июня. После этого дня европейский АЦ повернётся к нам тёплой стороной и станет жарко. И жара (Тмакс в районе +30) будет устойчивой - на неделю её хватит точно... Вот такие перспективы.

LESS
Участник

Приокский лесс на юге МО
# Дата: 8 Jun 2006 09:15


Corvus

Моему лессу с утра как всегда повезло: надо мной небольшой просвет ясного неба в облачном массиве, расположившеся на юге МО. Даже прогрев идет. Но это не на долго!

LESS
Участник

Приокский лесс на юге МО
# Дата: 8 Jun 2006 09:42


gekla

Ой, сколько этих переломных дат то было... Если говорить словами одноги из литературных героев "... мы уже которые сутки проплываем над америкой..." :-)))

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 10:30


Сегодня днем Москва и Подмосковье будут находиться в передней части антициклона. Но несмотря на то, что у земли повышенный фон давления, в верхней и средней тропосфере сохраняется высотная ложбина, которая способствует возникновению и развитию небольших локальных циклонов. Во второй половине дня один из них подойдет к Подмосковью и на его фронтах местами ожидаются кратковременный дождь. По-прежнему сохранится прохладная погода, дневные температуры в столице не поднимутся выше +15..17 градусов, а по области от +13 до +18. Скорость восточного ветра составит 2-7 м/с.

(Метеоновости)



Про небольшие локальные циклоны - это, конечно, скажем так, художественный вымысел, но выводы сделаны правильные (про дождь) :)

Ну и про переднюю часть АЦ - тоже неверное выражение, обычно переднюю и тыловую части выделяют у циклонов. А у АЦ - восточная, и т.п. периферии (не части).

Foxer
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 10:59


Corvus
В Москве сегодня небо затянут облака,

У нас уже с раннего утра облачно.

Про небольшие локальные циклоны - это, конечно, скажем так, художественный вымысел,

Лет 5-6 назад они впервые применили в своих прогнозах слово локальные кратковременные дожди, а сейчас появилось нововведение небольшие локальные циклоны :-)

SAN
Участник

###SAN###
# Дата: 8 Jun 2006 11:03


Тюмень +28°/+15°, рассеяная кучевая. Мда при такой облачности дождь сегодня точно не получится:-(

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 11:08


Как справедливо заметил Корвус вчера и сегодня,наиболее активные атм. процессы сегодня на ниж. Дону.

Луганск после вечернего грозового ливня преобразился: всюду следы от бурных потоков воды, наносы биологич. мусора, замуленные участки автодорог и особенно трамвайного путевого хозяйства.

На южной окраине города осадков не было. 8-)

Согласно спутн. снимков, над Кубанью на рассвете зародилась мощная система КД облачности, которая стремительно перемещается на Донбасс.
За последний час жутко потемнело, 10 баллов, в нижнем ярусе рвань сизо-белая.

Ждем начала спектакля. Модель рассчитала на сегодня нам 40-60 мм осадков. Мариуполю и Бердянску, Ейску и Приморско-Ахтарску, Таганрогу за 60.

Foxer
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 11:15


misha
Ждем начала спектакля. Модель рассчитала на сегодня нам 40-60 мм осадков.

Спектакль начнётся во второй половине дня.
Кстати этот ЮЦ немного углубиться при выходе в центр ЕТР. Облачность уплотниться на широком расстоянии.

Foxer
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 11:18


Вероятность грозы в Москве сегодня:
вторая половина дня;
не более 30%.

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 11:49


Foxer

Спектакль начнётся во второй половине дня.

нет.

Спектакль уже идет полным ходом. КД замаскировались. Сейчас однородный цвет обозримого неба, усиливается ливень. Темно.

Центр циклона к закату по прогнозу переместится на украинский участок ж/д Воронеж-Ростов_Дон

NETrezv
Участник

Астрахань
# Дата: 8 Jun 2006 11:55


misha
Cдувайте всю систему в Астрахань... Мы тожу спектакля хотим:)

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 12:22


NETrezv

э нет, так не честно. У вас там в Прикаспии распаханных земель с Гулькин нос. Подземные воды близко, с Волги можно качать на орошение- хоть залейся, не пересохнет река. И главное горизонт плоский- столовая равнина. Одним насосом качнул -0и самотеком пошло в другой район.

А у нас 80% области распахано, половина черноземных полей, садов много. Перепад высот от подземного озера до конечного поля порой 200 м. Дождей не было с 9 мая. Всходы и экономика землевладельцев на грани краха. Так что "не разевай рот на чужой огород".

;-)))

LESS
Участник

Приокский лесс на юге МО
# Дата: 8 Jun 2006 13:21


misha

Сильные дожди (10-30 мм/12 ч), местами с грозами и градом, пройдут сегодня в зоне южного циклона в Луганской

Как вам там сегодня повезло то! Правда ждешь 60 мм? Это же рулез!

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 8 Jun 2006 13:31


misha
Поздравляю вас с дождями- спасителями урожая!

gekla
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 13:40


misha
Супер! Ловите 60 мм!!!

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 14:04


gekla
Shadow
LESS
NETrezv
Foxer
Corvus

всем большое спасибо, что разделяете мою радость (не как наблюдателя, а как поливателя и доброжелателя всем земледельцам).

Ну и созерцать столь редкий у нас обложной ровный дождь при +18/+18
- одно удовольствие.

Смотрю, а зона осадков только на Луганщине и в Крыму из украинской территории.
В ближ. час выйдет активная грозовая система с акватории Азовского моря на Приазовье-украинское. Жаль, что веб-камера в Бердянске не работает давно, только Мариуполь посмотрю.

Кстати, центр циркуляции на высоте- на шельфе вблизи Тарханкутского п-ова (зап. Крым).

И своя кухня на Балканах. Там и сегодня активная грозовая деятельность.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 14:46


Классика жанра - малоподвижный двойной фронт над Ср. Волгой (был ХФ, но перешёл в ТФ и скоро начнёт ползти на СЗ). Яркий признак сей ситуации, как я уже не раз говорил : у земли ветры СВ, а ведущий поток ЮЗ.


Контрасты Т знатные:
Оренбургская обл. у земли ок. +32 (Т850 ок. +20), малооблачно;
Самарская область и восток Саратовской ок. +26 (+13), перем. обл.;
запад Саратовской ок. +17 (+8), облачно, дождь.

gekla
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 14:50


Corvus
Да уж, процессы очень интересные! Холодный воздух так здорово надавил на тёплый, что теперь словно отпружинивает назад - ХФ меняет знак!

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 14:57


gekla

Холодный воздух так здорово надавил на тёплый, что теперь словно отпружинивает назад - ХФ меняет знак!

так и есть: холод отфутболен с вотчины зноя- зап. Прикаспия и Закавказья. Сегодня Азербайджан и Армения вновь раскаляются даже в горах до +29+36. Прикаспий тоже жарится вновь- он уже в теплом секторе.

Посмотреть в динамике (шаг- 12 часов) последние 5 суток очень интересно. ХФ каждый день завоевывал по 500 км восточной Европы, и вдруг Кавказ взорвался и "изничего" выросший облачный массив понесся вспять, в логово холода.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 15:02


Тепло и на многострадальном Ср. Урале. Сегодня ок. +26, завтра-послезавтра +26...+28 (правда, в субботу высока вероятность интенсивных ливней с грозами и градом).

gekla
Участник

# Дата: 8 Jun 2006 15:03


misha
Жаль Москву в ближайшие дни у врага не отвоюем! ;)))

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 8 Jun 2006 15:54


Corvus
у земли ветры СВ, а ведущий поток ЮЗ.

А по народным приметам это означает, что будут сильные дожди.

misha
Участник

Украина, восточный Донбасс
# Дата: 8 Jun 2006 15:59


эх, прервалось энергоснабжение у меня. УПСы плачут, не дождался я свежих срочных данных с кол-вом осадков всего полчаса. :-/

ливень усилился, ливневка уже не принимает, потоки потекли по улицам.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 8 Jun 2006 16:51


А по народным приметам это означает, что будут сильные дожди.
Shadow

Оказывается, и про ведущий поток есть приметы?

Тогда не удивлюсь, если услышу что-то вроде

Ежели на Николу-Зерносея дивергенция поля Н850 меньше 0.7*10-2 , жди грозы с градом на фронте окклюзии в Ильин день и серию волновых циклонов в начале осени

;)))

Cumulonimbus
Участник

Одесса - замороженный край
# Дата: 8 Jun 2006 16:56


misha
прервалось энергоснабжение у меня. УПСы плачут
Что в Луганске тоже свет выключают? А то я думал это чисто одесская тема.

У меня к Вам просьба, предупреждайте когда будете видеть в наших краях град, а то такие огурцы красивые в палисаде. Так хорошо принялись, дождями политые, солнцем обласканные.

Если верить веттер-централе у нас 8-10 июня будет преимущественно ясно это так? И скиньте мне пожалуйста ссылку откуда вы берете такие ценные точные данные.

yogimax
Участник

Баргтехайде, Германия
# Дата: 8 Jun 2006 17:43


Вот новости и от меня. После долгого сухого периода нам тоже повезло сегодня. Еще в 10.45 ч. утром началась гроза-сильная, временами очень сильный ливень был. Около 12 ч. выпал и град. Дождь лился на протяжении 5 часов. В 15.45 ч. закончился. Сейчас атмосфера отдыхает. Но остается пасмурно. Прохладно +15. Грозовые облака приходили с востока. Это тот случай, когда кто-то спрашивал про сильной конвективной неустойчивости атмосферы.

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 8 Jun 2006 19:14


Corvus
Оказывается, и про ведущий поток есть приметы?


:)) На самом деле примета такая: "когда облака движутся в сторону, противоположную направлению ветра у земли, жди дождей". Или что-то в этом духе.

. 1 . 2 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2025