Автор |
Сообщение |
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 05:24
Москва 09.06.2006
Северо-западная часть циклона,
смещающегося с запада Волгоградской области
на Мордовию.
Переменная облачность.
Местами небольшой кратковременный дождь.
Ветер восточный
с переходом на северный 4-9 м/с.
Температура воздуха +15...+17°.
Москва 10.06.2006
Гребень антициклона
с центром над Швецией.
Переменная облачность.
Без осадков.
Ветер северный 3-8 м/с.
Температура воздуха
ночью +9...+11°,
днём +18...+20°.
Москва 11.06.2006
Восточная периферия антициклона
с центром над Данией,
дёнм прохождение размывающегося холодного фронта с севера.
Облачно, ночью с прояснениями.
Ночью без существенных осадков.
Днём небольшой дождь.
Ветер северный 4-9 м/с.
Температура воздуха
ночью +9...+11°,
днём +14...+16°.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 05:34
Самара 09.06.2006
Тёплый сектор циклона,
смещающегося с запада Волгоградской области
на Мордовию.
Переменная облачность.
Кратковременный дождь, гроза.
Ветер восточный
с переходом на южный 2-7 м/с.
При грозе шквал 15-18 м/с.
Температура воздуха +30...+32°.
Самара 10.06.2006
Тыл ложбины.
Переменная облачность.
Без существенных осадков.
Ветер северо-западный 2-7 м/с.
Температура воздуха
ночью +13...+15°,
днём +24...+26°.
Самара 11.06.2006
Малоградиентное барическое поле.
Переменная облачность.
Местами небольшой кратковременный дождь.
Ветер переменный слабый.
Температура воздуха
ночью +8...+10°,
днём +19...+21°.
|
Vladimir
Участник
Чебоксары
|
# Дата: 9 Jun 2006 05:54
Чебоксары 9.06.2006
Переменная облачность
Днем временами дожди, грозы
Ветер северо-восточный, 6-11 м/с
Днем повышение температуры с +11…+13° до +20…+22°
Чебоксары 10.06.2006
Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков
Ветер юго-западный, 6-11 м/с
Ночью +15…+17°
Днем +16…+18°
Чебоксары 11.06.2006
Облачно с прояснениями
Небольшие дожди
Ветер северо-западный, 2-7 м/с
Ночью +11…+13°
Днем +14…+16°
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 08:24
Corvus
Переменная облачность.
На сегодня я бы написал так: увеличение облачности, во второй половине дня небольшие дожди, временами умеренные.
Сейчас в Москве проглядывает солнце сквозь повсеместные перисто-слоистые волнистые (Cs fib). Явный признак изменения погоды и подхода атмосферного фронта.
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 9 Jun 2006 08:33
Foxer
Я давно заметил, что если солнце затягивает пелена перистых и слоистых облаков-верный признак ухудшения погоды, будь то подход атм. фронта или циклона.
Corvusу меня к Вам вопрос, можетете ли Вы посмотреть по радарам, обещается ли на завтра в Одессе дождь, а то мне идти на день рождения под открытым небм и мне надо выдать прогноз на завтра. По картам я дождя особо не вижу, а гисметео пишет дождь и +18+20, это их очередная провокация? Веттер-централе давал вчера на субботу облачный массив над нашим регионом, но он на карте был совсем слабеньким и то сильно смещенным в сторону моря и на восток в сторону Николаева.
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 08:33 - Поправил: Foxer
В Москве обманчивое солнечное утро. Уже после 10-11 Мск облака начнут постепенно уплотняться, начиная с Ю-В районов города, а после 16-17 Мск начнутся дожди и облачность ожидается плотная. Скажится влияние ФО циклона. Лишь в первой половине ночи дожди прекратяться и облака станут не такими грозными.
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 08:43
Cumulonimbus
Я давно заметил, что если солнце затягивает пелена перистых и слоистых облаков-верный признак ухудшения погоды, будь то подход атм. фронта или циклона.
Ну вообщем то да. Перистые облака Cirrus (Ci) относятся к облакам верхнего яруса и по ним можно определить скорое изменение в погоде в ближайшие часы, или даже дни. Ведь время их существования доходит порой до нескольких суток.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 9 Jun 2006 10:35
Foxer
В Москве обманчивое солнечное утро. Уже после 10-11 Мск облака начнут постепенно уплотняться, начиная с Ю-В районов города, а после 16-17 Мск начнутся дожди и облачность ожидается плотная
Т.е. здесь, на юге МО, погода ухудшится раньше, чем в Москве?
|
Observer
Участник
Россия
|
# Дата: 9 Jun 2006 10:54
LESS
Т.е. здесь, на юге МО, погода ухудшится раньше, чем в Москве?
По всей видимости, да. На мой взгляд, больше дождя достанется как раз ЮВ и В МО.
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 10:56
LESS
Да, ведь ЮЦ движется с Ю-В.
|
Observer
Участник
Россия
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:04
Corvus
Москва 10.06.2006
.....
днём +18...+20°.
На дневной прогрев при переменной облачности рассчитываете? Выглядит несколько завышено... Хотя будут очень рад, если Вы окажетесь правы, т.к. на завтра у меня запланировано очень важное мероприятие :)
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:40 - Поправил: Corvus
На сегодня я бы написал так: увеличение облачности, во второй половине дня небольшие дожди, временами умеренные.
Foxer
Вчера на сегодня так и виделось, но по новым данным ситуация уже иная, основная зона осадков заденет лишь восток МО.
Ведущий поток над МО сегодня должен быть СВ - "сгонный" в данном случае(утром был штbль на высоте 3 км).
А вот над Рязанщиной и далее на восток - ведущий поток Ю, "нагонный", и их накроют осадки по полной программе (хотя конечно не так интенсивно, как вчера Донбасс).
Касаемо затягивающих небо перисто-слоистых как признака ухудшения погоды (приближения фронта, выпадения осадков) - верно, но с одной важной оговоркой.
Огромную роль при этом играет ведущий поток. И если он направлен так, что зона осадков действительно идёт в данный регион - то да, погода ухудшится.
А если нет - то "на нет и суда нет", перисто-слоистые повисят на небе часов 9-12, да и уйдут восвояси.
Вот сегодня над МО ветер выше 5 км ЮВ, он-то и выносит верхнюю облачность веером из циклона. А ведущий поток (на уровне 3 км) - уже СВ, так что осадки в М если и будут, то слабые и неповсеместные.
В общем, ведущий поток - это та незыблемая печка, от которой должен плясать любой добросовестный синоптик.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:45
Cumulonimbus
Corvusу меня к Вам вопрос, можетете ли Вы посмотреть по радарам, обещается ли на завтра в Одессе дождь
А при чём тут радары? По ним, как и по космическим снимкам, составляются СКПП - на ближайшие неск. часов.
По ам. модели на завтра в Одессе п/о, мест. неб. дождь, сильный С ветер (порывы местами 15-18 м/с), Тмакс ок. +20°.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:49
(Метеоновости)
05:55
Сегодня, 9 июня, погода в столице и области будет определяться влиянием южного циклона. Утро выдастся солнечным, а во второй половине дня будет облачно, временами ожидаются дожди. В течение дня будет преобладать восточный ветер, скорость которого в порывах достигнет 12-15 м/с. Воздух в Москве прогреется до 14..16, а в подмосковных городах – до 12..17.
08:43
Атмосферный фронт очередного активного южного циклона уже на подступах к Москве. Дожди, связанные с ним, вот-вот начнутся на юго-востоке Подмосковья, в Коломне и Егорьевске. А в этот час дожди поливают огороды жителей запада Рязанской и центра Владимирской областей.
Смещается эта зона осадков на северо-запад, правда, очень медленно. Если фронт продолжит двигаться с той же скоростью и в том же направлении, то к столице он подойдет лишь ближе к вечеру.
10:55
С юго-востока Черноземья к московскому региону движется очередной, уже 4-й в серии, южный циклон. Его нрав уже почувствовали жители южных областей.
Минувшей ночью этот посланец юга обильно полил Ростовскую область и восток черноземной полосы. В Воронежской, Тамбовской и Пензенской области выпало до 20 мм дождя, а в Ростовской выпало более 80 мм, почти месячная норма осадков. Повсюду прогремели грозы, а порывы ветра достигали 18 м/с.
Сейчас зона облачности этого циклона приближается к Московской области, но основной удар обрушится восточнее столицы. В восточных районах Московской области, Рязанской, Владимирской, Ярославской и Костромской областях в пятницу пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы, шквалистые усиления ветра могут достигать 20 м/с.
11:04
Фронт, приближающийся к Москве, уже хозяйничает на востоке Подмосковья. Близ границы Московской области с Рязанской и Владимирской сейчас идут сильные дожди, а порывы ветра местами достигают 10 м/с. Первые капли дождя упали в Егорьевске и Коломне. В течение часа дожди здесь усилятся.
Москве в ближайшие часы фронт не страшен. Однако по дороге с работы домой зонтики москвичам очень пригодятся.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:51
Несмотря на то, что южный циклон, который сегодня держит в напряжении восток и центр Европейской территории России, сместится к востоку, и не будет сильно влиять на погоду в столичном регионе, без осадков не обойдется.
Все праздники Подмосковье будет находиться на периферии антициклона, однако активная циклоническая деятельность, которая развернется на востоке и юге от столицы, даст импульс к осадкообразованию и над столичным регионом.
Итак, все три выходных дня в Москве и области не обойдется без кратковременных дождей. А температура воздуха по-прежнему отстает от графика. В дневные часы не выше +17 градусов, по ночам местами до +4. Такие низкие значения примерно на 3-4 градуса ниже климатической нормы для этих дней.
(Метеоновости)
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:51
Foxer
Corvus
Вот у меня такое подозрение, что в Москве сегодня осадков не будет вовсе! Никакого уплотнения облачности не происходит. Облачная система спокойно продрейфует по восточным районам МО, а нам останется лицезреть лишь верхний ярус. Правда, ветерок уже с утра заметный.
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:53
Вот у меня такое подозрение, что в Москве сегодня осадков не будет вовсе! Никакого уплотнения облачности не происходит. Облачная система спокойно продрейфует по восточным районам МО, а нам останется лицезреть лишь верхний ярус.
Вот и я про то же :)
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 11:54
на завтра у меня запланировано очень важное мероприятие :)
Observer
Крестины?)
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 12:04
В течение дня будет преобладать восточный ветер, скорость которого в порывах достигнет 12-15 м/с.
А вот это - самый большой сегодняшний косяк ММБ, ветер-то будет северо-восточный и северный (уже перешёл на 20-50°).
|
Foxer
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 13:38
Corvus
Doof
Ну, что ж, по новым данным ЮЦ действительно нас задевает лишь своим краем. АЦ на западе всё таки переборол циклон с юго-востока.
|
Observer
Участник
Россия
|
# Дата: 9 Jun 2006 13:39
Corvus
Крестины?)
Да!
|
SAN
Участник
###SAN###
|
# Дата: 9 Jun 2006 14:11
11,12 июня в Зап.Сиб. и на Урале начнется вторжение прохладного воздуха с Полярного Урала и Севера ЕТР. По моделям достаточно сильные ливни и грозы пройдут на территории Урала и Зап.Сибири
Похоже до 20мм/12ч.
Ну наконец то хоть будет на что посмотреть:)
Corvus
Каков будет Ваш прогноз?
|
gekla
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 14:15 - Поправил: gekla
Foxer
Corvus
Doof
Да, ЮЦ, возможно не затронет М существенными осадками. На востоке от меня небо уже слегка тёмное, очень плотная перисто-слоистая там, а над М солнце пока неплохо просвечивает сквозь пелену облачности верхнего яруса.
|
Shadow
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 9 Jun 2006 14:18 - Поправил: Shadow
А вот какая погода в МО на 13 ч:
восток области (Черусти) +9 С, дождь;
запад области (Волоколамск) +16 С, без осадков
Москва +15 С, без осадков.
Так что Гисметео вчера выдал не такой уж и бред (+10 С, дождь) для Москвы- ведь погрешность в 200 км вполне допустима.
А вот что было сегодня утром:
http://smis.iki.rssi.ru/data/wmaps/moscow/last1ru. gif
|
gekla
Участник
|
# Дата: 9 Jun 2006 14:36
Shadow
Не нравится мне это: ММБ выпустило сейчас новость о том, что дожди в 20 км от М и через 2 часа город полностью накроет зона осадков.
Но я всё ещё сомневаюсь, что дождь в М будет умеренным - скорее слабый.
|
Cumulonimbus
Участник
Одесса - замороженный край
|
# Дата: 9 Jun 2006 15:02
Сегодня у нас тоже было обманчивое утро, ясная погода, слабый ветерок, температура быстро вскочила с +15 до +21, однако с полудня буквально за полчаса небо затянуло очень мощными кучевыми и возможно кучево-дождевыми, лишь над морем чистое небо, я думаю, что это из-за холодной воды, вот конвекция и не идет.
В принципе дождик не помешает-польет мои огурцы и помидоры, но сильный ветер нежелательно-поламаются, надо идти их к палкам попривязывать.
|
Observer
Участник
Россия
|
# Дата: 9 Jun 2006 15:03
gekla
Судя по всему, в ближайшие часы накроет всю Москву:
http://smis.iki.rssi.ru/data/wmaps/moscow/last1ru. gif
Думаю, что дождь будет слабым.
|
Doof
Участник
МО. Тучково
|
# Дата: 9 Jun 2006 15:06
Интересная борьба сегодня - победит ли циклон? ;-)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 9 Jun 2006 15:12
В нашем лессу 20 минут назад начались осадки (слабый дождь).
Вопрос: во сколько осадки (у нас здесь) прекратятся?
|
Corvus
Автор сайта
###Corvus###
|
# Дата: 9 Jun 2006 16:24
Так что Гисметео вчера выдал не такой уж и бред (+10 С, дождь) для Москвы- ведь погрешность в 200 км вполне допустима.
Shadow
Да, согласен. Так же как с прошлонедельными ливнями на СЗ и С М. области, всё правильно предсказано. Всегда нужно помнить, что у моделей номинальная погрешность как раз ок. 200 км.
|