| Автор |
Сообщение |
TornadoF5
Участник
Харьков, Украина. (Игорь)
|
# Дата: 5 Фев 2010 10:49
Лично я замечал следующее:
- снег обычно выпадает в тёмное время суток;
- ливневой дождь усиливается после раската грома;
- сильные метели зимой наблюдаются в основном при восточном ветре;
- атмосферное давление в дневное время всегда чуть-чуть падает, а утром незначительно растёт.
Буду дополнять свой список по мере вспоминания.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 5 Фев 2010 11:00
TornadoF5
- снег обычно выпадает в тёмное время суток;
На территорию за Полярным Кругом распространяется?
Вообще, это приметы для ЧПУ или и для других регионов тоже?
- ливневой дождь усиливается после раската грома;
Дождь усиливается или звук дождя? Если второе, то это связано с аккустической задачей по регулированию уровня звука (такая задача хорошо решена в усилителях ведущих производителей, а так же в ушной раковине человека).
- сильные метели зимой наблюдаются в основном при восточном ветре;
Оттуда же на ЕТР поступает и холод. В случае выпадения осадков (пусть даже незначительных, главное, чтобы снег - как выпадающий, так и уже выпавший, в составе СП был сухой), снегопад, IMHO, неизбежно переходит в метель, т.к пободное поступление холода сопровождается значительными градиентами, и, как результат, сильным ветром. Как там на черноморском побережье - не знаю.
- атмосферное давление в дневное время всегда чуть-чуть падает, а утром незначительно растёт.
Интересное наблюдение.
|
TornadoF5
Участник
Харьков, Украина. (Игорь)
|
# Дата: 5 Фев 2010 11:10
LESS
Эти закономерности должны проявляться на территории Украины и ЕТР.
Дождь усиливается или звук дождя?
Усиливается именно дождь, в этом то и весь прикол)))
На территорию за Полярным Кругом распространяется?
Этого я не знаю, т.к. сам не проверял, живу я далеко от полярного круга))
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 5 Фев 2010 11:38
TornadoF5
Этого я не знаю, т.к. сам не проверял, живу я далеко от полярного круга
Это была шутка... снег идёт зимой, а зимой за Полярным Кругом тёмное время суток... как бы это сказать... преобладает.
живу я далеко от полярного круга
По рассказам одного из участников Одесса была как раз за этим гругом (тоже шутка).
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 5 Фев 2010 14:14
TornadoF5
- ливневой дождь усиливается после раската грома;
Есть такое. А после следующего раската затихает.
|
Mustang
Участник
Winnipeg, Manitoba
|
# Дата: 5 Фев 2010 14:47 - Поправил: Mustang
Часто такое замечал если летом обещают прохождение холодного фронта с грозой, но в назначенное время шлейф кучево-дождевых облаков проходит севернее, а в остальной части неба наблюдаются одиночные КД без признаков объединения в "группу", скорее всего грозы не будет. Особенно если ваш город находится у побережия реки.
|
Mustang
Участник
Winnipeg, Manitoba
|
# Дата: 5 Фев 2010 14:54 - Поправил: Mustang
- снег обычно выпадает в тёмное время суток;
Бывает такое, но начинается чаще всего в 4-6 часов утра по местному времени. Обычно зимой при прохождении размытого фронта.
|
MrX
Участник
СЗФО
|
# Дата: 5 Фев 2010 15:45
GAO
А если раскаты непрерывно идут (гроза сильная)?
Я вот заметил что чаще бывает наоборот. Когда при слабой грозе дождь резко припускает, сразу же жди молнию.
|
cumulonimbus 2
Участник
Pattaya city,Kingdom of Thailand
|
# Дата: 5 Фев 2010 16:15
ливневой дождь усиливается после раската грома
TornadoF5
I zdes' eto mojno videt' esli grom gremit s promejutkami.Malo togo, esli groza i mnogo molnii, to silnogo groma mojet ne byt'. I esli molnii nechasto, ot groma nebo drojit.
|
GAO
Участник
Россия, Краснодарский край (запад)
|
# Дата: 5 Фев 2010 17:13
MrX
А если раскаты непрерывно идут (гроза сильная)?
Речь о самых близких молниях, когда гром после них слышен не позже 1-2 секунд. Если молнии далеко, то их влияние на ливень не сказывается.
|
Vetragor
Участник
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
|
# Дата: 5 Фев 2010 18:09
TornadoF5
"- снег обычно выпадает в тёмное время суток;"
Естественно, учитывая соотношение дня и ночи зимой. Вдобавок зимой во многих регионах, особенно в приморских, максимальная интенсивность осадков наблюдается именно во второй половине ночи и ранним утром всвязи с наибольшим насыщением воздуха водяным паром и наибольшим развитием морской конвекции в это время, это давно известно и замечено.
"- ливневой дождь усиливается после раската грома"
Может это и справедливо, когда раскаты не слишком частые,а когда они идут один за другим, то всё сливается и такую зависимость обнаружить трудно. И ещё, мы обращаем внимание прежде всего на сильные раскаты, когда к нам приближается центр грозового облака или скопления облаков, естественно, что с этим приближением ливень усиливается.
"- сильные метели зимой наблюдаются в основном при восточном ветре; "
А это уже сильно зависит от местных условий, для Причерноморья это пожалуй так, а в других местах может и С СЗ ветерчаще быть при сильных метелях.
"- атмосферное давление в дневное время всегда чуть-чуть падает, а утром незначительно растёт"
Для лета с его малоградиентными бар. полями, а в тропиках круглый год верно подмечено. Два максимума давления (поздним утром и ранним вечером) и два минимума ( после полудня и рано утром).
|
andrew40grad
Участник
Тверь
|
# Дата: 10 Авг 2010 00:13 - Поправил: andrew40grad
"- ливневой дождь усиливается после раската грома"...я не раз наблюдал данную закономерность,причём это происходит буквально за секунду после раската, с переходом именно ливня на сильный ливень,причём за одну грозу эта закономерность работает не болле 1-2 раз.Скорее всего сам раскат грома длиться 4-6 секунд и мы временно не обращаем внимание на сам дождь("как бы нехотя"),а за 4-6 секунд ливень как раз усиливается,естесвенно при сильном громе это выглядит наглядней.Я думаю всё же врятли сам разряд или звук грома в небе как то влияет на дождевые капли.
|
dauff
Участник
Владимир
|
# Дата: 10 Авг 2010 00:45
Насчет раската грома логичнее бы предположить, что шум дождя должен стихать после раската грома, ибо наше биологическое АРУ работает по той же схеме, что и электронное - нормализация уровня звука, соответственно, уровень этот при повышении громкости входящего сигнала снижается. Я, кстати, ни такого, ни обратного эффектов в грозу не наблюдаю
|
Alex
Участник
Харьков
|
# Дата: 10 Авг 2010 00:49
ливневой дождь усиливается после раската грома
Я также неоднократно наблюдал это явление. Объясняется оно следующим образом. Капли у основания грозового облака поддерживаются не только за счет восходящего потока воздуха, но и за счет электрического притяжения между разноименными зарядами в верхней и нижней частях облака. Вершина КД заряжена положительна, а капли у основания - отрицательно. После разряда молнии заряды в той части КД, откуда ударила молния, нейтрализуются. Следовательно, электрическое притяжение пропадает и капли падают на землю. Ливень усиливается.
|
Sanek06
Участник
|
# Дата: 10 Авг 2010 01:30
TornadoF5
ливневой дождь усиливается после раската грома;
Да! Тоже замечал такое.
|
Sanek06
Участник
|
# Дата: 10 Авг 2010 01:33
Alex
Я также неоднократно наблюдал это явление. Объясняется оно следующим образом. Капли у основания грозового облака поддерживаются не только за счет восходящего потока воздуха, но и за счет электрического притяжения между разноименными зарядами в верхней и нижней частях облака. Вершина КД заряжена положительна, а капли у основания - отрицательно. После разряда молнии заряды в той части КД, откуда ударила молния, нейтрализуются. Следовательно, электрическое притяжение пропадает и капли падают на землю. Ливень усиливается.
А можен просто гром создаёт сильные вибрации в облаке и капли в нём,сливаясь,падают на землю с большей интенсивностью.
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 10 Авг 2010 10:11
Sanek06
А можен просто гром создаёт сильные вибрации в облаке и капли в нём,сливаясь,падают на землю с большей интенсивностью.
Тоже как раз хотел высказать предположение о действии взрывной\ударной волны на капли дождя во время грозы. (описание действия этой волны на людей есть в соседних ветках)
|
dauff
Участник
Владимир
|
# Дата: 10 Авг 2010 10:26
LESS
Тогда в следующий раз следует обратить внимание на изменение размера капель после грома. Например, глядя на лужи :)
|
LESS
Участник
Приокский лесс на юге МО
|
# Дата: 10 Авг 2010 10:37 - Поправил: LESS
dauff
Капли не обязательно укрупняются при прохождении этой волны. Зависит от того, как направлен вектор её воздействия. Могут просто ускориться уже летящие к земле кали, если волна настигла их сверху.
Всё-таки акустические особенности не стал бы исключать, когда громкий звук быстро сменяется звуком средней силы.
|
dauff
Участник
Владимир
|
# Дата: 10 Авг 2010 10:40
LESS
Это я к тому, что, как сказал Sanek06, капли могут сливаться/объединяться при вибрациях. Хотя не думаю, что это так.
|
Sanek06
Участник
|
# Дата: 10 Авг 2010 13:56
dauff
Каждый думает по-своему.А капли-то, по моим субъективным наблюдениям, действительно увеличиваются.
|
dauff
Участник
Владимир
|
# Дата: 10 Авг 2010 14:11
Sanek06
да, в общем, действительно, элементарно на лужи посмотреть после раската думаю будет достаточно для того, чтобы отметить увеличение размера капли, если оно довольно заметное. Дождаться бы только раскатов этих и луж с каплями :)
|
whirlwind
Участник
Uzbekistan-Tashkent
|
# Дата: 10 Авг 2010 14:19
Для Ташкента заметил закономерность,что во время полнолуния или близких к полонолунию фаз луны грозы бывают очень редко (касается только гроз в темное время суток). С чем это может быть связано не знаю.
|
TornadoF5
Участник
Харьков, Украина. (Игорь)
|
# Дата: 10 Авг 2010 14:31
whirlwind
Во-первых, астрономические факторы никоем образом не оказывают влияние на атмосферные процессы (за исключением Солнца) на Земле. А во-вторых, возможно то что вы наблюдали, просто совпадения, т.к. я не вижу какой-либо корреляционной связи между фазами Луны и грозовой активностью.
|
Sanek06
Участник
|
# Дата: 10 Авг 2010 14:43
whirlwind
полонолуние не так часто бывает. да и грозы у вас.
Посмотрел архивы и выходит что последняя гроза у вас была именно в близкую к полнолунию фазу.
Да и вобще,глянул более поздние архивы и ничего подобного у вас не наблюдалось.Что не полнолуние или околополнолунняя фаза,то сплошные грозы....
|
qwerty
Участник
Владимирская область, г.Киржач
|
# Дата: 10 Jun 2013 20:48
TornadoF5
Лично я замечал следующее:
- снег обычно выпадает в тёмное время суток;
Может это связано с обострением ТФ в ночное время?
|
Lionet
Участник
Север оф Москоу. Викенд - Поварово
|
# Дата: 10 Jun 2013 20:59 - Поправил: Lionet
ливневой дождь усиливается после раската грома
А мне кажется всё намного проще. Облако развивается, сначало оно не высокое, грозы нет, дождь слабый или умеренный. Как только облако достигает больших высот - естесственно начинается гроза и интенсивность осадков резко увеличивается, ведь облако "созрело". Как-то так.
|
TornadoF5
Участник
Харьков, Украина. (Игорь)
|
# Дата: 10 Jun 2013 21:22 - Поправил: TornadoF5
Lionet
А мне кажется всё намного проще.
Как раз наоборот :) Всё гораздо сложнее. Кстати, в этом году уже несколько раз подобное замечал. И со стадией развития облака никак не связано. Я считаю, что здесь работает ударная волна грома, которая как-бы создаёт фронт, где плотность капель увеличивается, соответственно и в пункте наблюдения (если он оказыввется в зоне действия этой волны), дождь на некоторое мгновение резко усиливается, ну а затем возвращается к прежней интенсивности.
|
Damien_Zhar
Участник
Лобня
|
# Дата: 10 Jun 2013 22:19
- атмосферное давление в дневное время всегда чуть-чуть падает, а утром незначительно растёт.
Замечено мной. Как же, днём прогрев создаёт восходящие потоки и собственно давление снижается. Ночью наоборот.
|
TornadoF5
Участник
Харьков, Украина. (Игорь)
|
# Дата: 18 Дек 2013 19:50 - Поправил: TornadoF5
Никто не замечал, что во время потепления из облаков нижнего яруса сыпется меленький снежок в виде иголочек? Особенно, если воздушная масса поступает с запада, юго-запада, то есть имеет атлантическое происхождение. В Харькове эта закономерность повторяется довольно часто (исходя из своих наблюдений).
Обычно, такой снежок выпадает либо в тёплых секторах атлантических циклонов, либо в пределах азорских антициклонов (особенно на западной его периферии). Температура воздуха при выпадении этих иголочек обычно коло нуля (+-2 *С)
Вот и вчера довелось наблюдать. Длина иголочек примерно 2-3 мм, обычно слипаются между собой. В общем, мне кажется, что это замёрзший аналог мороси, частный случай снежных зёрен. Только если зёрна имеют форму крупинок, то тут иголочки. По снимку видно, что мы пребывали под обширным покрывалом стратусов.
|