Метеоролог! Помоги змеелетчику!

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Метеоролог! Помоги змеелетчику!

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Метеорологические приборы и методики наблюдений / Метеоролог! Помоги змеелетчику!
Автор Сообщение
HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 6 Апр 2007 10:12


Здравствуйте!

Есть у меня вопрос из области авиаметеорологии, который я пытался задать на разухабистом форуме змеелетчиков, вот здесь:

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/596/2 0/#msg_596

На всякий случай повторяю его в первозаданном виде.
-------------------------------------------------- --------------------
Не смог разобраться со старинным анемометром (сейчас он вроде бы должен называться МС-13).

Фотографировал его показания при полетах и свел в таблицу (она в прикрепленном архивном файле) данные о времени из EXIF и показания счетчика - что-то они далеки от официально зарегистрированных (см. предыдущий пост).

У кого-нибудь есть градуировочная таблица для такого анемометра?
Он очень наукообразно выглядит, и грех не уметь его использовать.
-------------------------------------------------- --------------------

Змеелетчики, в основной своей массе, ищут острых ощущений - вряд ли ответят по существу. Считая Вас энтузиастами, ПРОШУ НАЙТИ ДЛЯ МЕНЯ ТАКОЙ ГРАФИК. Некоторое представление о влиянии характера местности на высотный профиль ветра имею, поэтому в теорию прошу не окунать. Вертушка анемометра крутится без задержек, счетчик работает также без заеданий - по внешним признакам анемометр жив.

Коротко о себе - ХАИ закончил в 1993 г. (специальность - радиотехнические системы летательных аппаратов). В настоящее время обслуживаю автоматизированную систему контроля радиационной обстановки "Кольцо" в 30-км зоне Запорожской АЭС. В состав системы входят метеокомплексы МГИ-6501 и "Ламбрехт"(графики с них). Сила ветра фиксируется с 2-минутным интервалом, а вот усредняются ли сами значения в этом интервале - пока не разобрался. МГИ (на графике параметр XS11*) делает 1 измерение в 4 секунды, но после результат обрабатывается каким-то забытым за 10 лет способом. Что делает "Ламбрехт" - тоже нет ясности.

В общем, жду ответа.

Как файлы-то прикрепить?

С уважением, пан Никто (пока могу подписаться только так)

LESS
Участник

Приокский лесс на юге МО
# Дата: 6 Апр 2007 11:03


HIXTO

Пан змеелётчик! Рад приветсвовать Вас на форуме.

Для вопросов по воздушным змеям ("кайтам" на англ.) есть тема "Кайт, парус, ветер".

Лучше будет сосредоточить всю информацию по данному вопросу в одной теме.

lalex
Участник

Москва+Крым
# Дата: 6 Апр 2007 12:14 - Поправил: lalex


Привет Украине! Только оттуда. Вопрос интересный, тоже приходилось сравнивать анемометры, конечно, не столь дотошно. Прежде всего, что за "официально зарегистрированные данные"? Есть по этому поводу свои соображения, но пока воздержусь. Не мешало бы здесь же привести и "ваш предыдущий пост", на kiting.ua я и этот-то вопрос не сразу нашел :) Вряд ли специалисты захотят лазить по ссылкам, а им есть чего сказать, я думаю.

Таблица у вас вроде бы небольшая, можно наверно текстом просто вклеить в сообщение.

К слову скажать, в той самой теме, что Less упоминает, есть иысли о особенностях ветра и погоды, наводящие на мысли по данному вопросу.
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum =14&topic=675

HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 10 Апр 2007 09:23 - Поправил: HIXTO


Да, жизнь идет быстрее, чем помощь из Инета...

08-04-2007 тренога с анемометром была сбита стропами змея в песок, после чего анемометр стал хрустеть при вращении вертушки. Пока не промывал.

Как файлы-то прикрепить? Я бы на kiting.ua и не посылал, если бы здесь сумел иллюстрировать.

А туда, где змей кайтом называют, по моему опыту, и заглядывать не стоит - ищут острых ощущений, мне не по пути.

HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 10 Апр 2007 09:31


"официально зарегистрированные данные" - поверенные измерительные каналы наблюдения за радиационной обстановкой в 30-км зоне Запорожской АЭС.

Таблица по-простому не конвертируется, но вопрос был другой - ошибок в арифметике нет! - у кого-нибудь есть градуировочная таблица для такого анемометра?

Если его промыть, с ним еще трое после меня от простуды сумеют загнуться, пока окончательно не раздолбают прибор-ветеран на асфальте, а не песке.

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 10 Апр 2007 09:44 - Поправил: Corvus


у кого-нибудь есть градуировочная таблица для такого анемометра?
HIXTO

Она индивидуальная, придаётся к каждому прибору отдельно.

Вообще этот прибор очень специфический (для градиентных наблюдений в слое 0.2-2 м), поэтому Вам вряд ли подойдёт. Слишком хлопотно с ним работать: сними отчёт, засеки время, сними второй отсчёт, вычислии разницу, посмотри по таблице перевод в м/с. Один геморрой!

Я уж молчу о том, что стандартная высота измерения ветра 10-12 м, а на такую высоту этот прибор поднять проблематично, а ещё проблематичнее снимать при этом отсчёты (разве что в бинокль :).

В общем, возни много, а толку нуль.

HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 10 Апр 2007 10:51


Ну и пусть индивидуальная - яблоко от яблони недалеко падает - пользовался бы и "чужой".

Мне оперативность данных ни к чему - показания планировалось использовать при РАЗБОРЕ ПОЛЕТОВ.

Про градиентные наблюдения. А что, на такой малой разнице высот можно судить о высотном профиле ветра? На 0,2 - 2 м и про слой трения говорить-то еще рано.

Я так думал, что прибор этот - из арсенала папанинцев или капитана Воронина (надо же знать, при каком ветре пришлось садиться на льдину разным там Водопьяновым) - просто ничего более "цифрового" на то время техника предложить не могла. В общем, на безрыбье - и рак рыба.

Простой запуск мыльных пузырей помогает визуально представить ветровые условия при местной турбулентности. У меня этим делом охвачены самые молодые метеорологи дошкольного возраста - и дите чем-то занято, и всякие там ветровые тени и шкваловороты локализуются в условиях городской застройки.

Как файлы прикреплять?

kostian
Участник

В печали. Нет бессмысленной войне!
# Дата: 10 Апр 2007 21:54


Corvus
Я нашел формулу приведения скорости ветра от стандарной высоты 10 метров к высоте 2 метра над землей: http://www.fao.org/docrep/X0490E/x0490e07.htm#wind %20profile%20relationship

v2 = 4.87*v10 / ln(67.8*10 - 5.42) или, если упростить, получится, что v2 = 0.75*v10 , т.е. средняя скорость ветра на высоте человеческого роста 2 м составляет примерно 0.75 от средней скорости ветра на стандартной высоте. А Вы неоднократно утвержали, что надо делить пополам. ;) Как видим, это не так.

Вот еще одна интересная ссылка: http://www.rpc.com.au/products/windturbines/wind_f aq.html Там есть похожий график, который дает почти такой же результат.

HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 11 Апр 2007 10:07


kostian-у

А Вы неоднократно утвержали, что надо делить пополам. ;) Как видим, это не так.

ПРИВЕСТИ ТАКУЮ ФОРМУЛУ, ЧТОБЫ "РАЗ И НАВСЕГДА", "ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ" - В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНО. Практически все зависит от невообразимо большого числа причин, по которым невозможно сделать заочный или (еще хуже) теоретический расчет.

Те же ветроэнергетики обязательно тратятся на исследования конкретной площадки.

ТАК ЧТО СРАВНИВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ - БЕСПОЛЕЗНО. А Corvus - ПРАВ! На два, так на два - ешь, что дают!

А съесть, я вижу, готовы многое (и многие). Например, логарифм дает и отрицательные значения. Т.е.: ниже 2 метров обязательно есть высота, где и ветер не дует. Мало того, еще ниже есть не одна , а много высот, где ветер дует "наоборот". Про это не думал?

HIXTO
Участник

Запорожская область
# Дата: 12 Апр 2007 10:31 - Поправил: HIXTO


Разбирался с анемометром - см. здесь

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php?t=msg&got o=5638&#msg_5638

Такое представление, что сломан руками при разборке - вряд ли ось можно повредить, если прибор собран.

У кого есть опыт убийства подобной техники "умелыми руками"?

Corvus
Автор сайта

###Corvus###
# Дата: 12 Апр 2007 14:14


v2 = 4.87*v10 / ln(67.8*10 - 5.42) или, если упростить, получится, что v2 = 0.75*v10 , т.е. средняя скорость ветра на высоте человеческого роста 2 м составляет примерно 0.75 от средней скорости ветра на стандартной высоте. А Вы неоднократно утвержали, что надо делить пополам. ;) Как видим, это не так.
kostian

Профиль ветра очень сильно зависит от шероховатости поверхности (характерного масштаба неровностей, если утрированно говорить).

То есть над абсолютно гладкой поверхностью (лёд реки или озера) может быть v2 = 0.8*v10, на травянистой степью будет уже v2 = 0.7*v10, над степью с отдельными деревьями v2 = 0.6*v10, ну и так далее.

В городе даже среди редко расположенных 5-этажек будет что-то вроде
v2 = 0.4*v10 (в школьные годы при ветре 10-12 м/с, порывы 15-16 м/с, я измерил ветер ручным анемометром АРИ-49 - на вытянутой вверх руке, то бишь высота была чуть больше 2 м; каково же было моё удивление, когда прибор показал всего лишь .... 4-5 м/с! этот пример я запомнил на всю жизнь).

В моём варианте v2 = 0.5*v10 - это грубая прикидка для неких средних условий.

Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2025