| Автор |
Сообщение |
Shadow
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 10 Апр 2015 16:59
Итак, на первые два весенних месяца были сделаны следующие прогнозы:
на март 2015 (4 участника):
http://www.pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/March20 15/index_month.php
на апрель 2015 (3 участника):
http://www.pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/April20 15/index_month.php
Предлагается проводить обсуждения всех прогнозов в этой ветке.
Итоги по марту подвел в старой ветке Alter:
Рейтинг подробных прогнозов на март таков:
1.Mark1999
2-3.Alter
2-3.SATURN57
4.visturan
Также можно оценить прогноз среднемесячной по Москве(его дали все 4 участника)
1.Alter(ошибка -0,75)
2.visturan(-1,5)
3.Mark1999(-3,5)*
4.SATURN57(-5,0)
Прогноз по С-Петербургу дан 3 участниками
1.Alter(ошибка -1,35)
2.visturan(-2,6)
4.Mark1999(-3,4)**
* - "в пределах обеих норм" считаю как -1,55((-1,0 + (-2,1))/2)
** - "чуть выше нормы" - считаю как +0,5 к норме 1981-2010(-0,8).
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:08 - Поправил: Mark1999
Мой прогноз на предстоящий март 2015 года оказался скорее всего удовлетворительным:Т ср марта оказалась существенно выше чем я ожидал,особенно по погоде в 1 и 2 половине 3 декады,которые я ждал прохладнее,но я правильно предсказал фон температуры в 2 декаде,пик тепла (19 числа в марте) и резкое понижение температуры в начале 3 декады с затоком более холодной воздушной массы с северными потоками (я ожидал в 1 половине 3 декады в Москве -12 C° и до -16 C° по области минимум месяца,в итоге в правильный срок минимум оказался несколько выше:23 числа Т мин марта составила -10.6 С° в Москве и -12.1 в Московской области),но правильно предсказал сроки наиболее холодной погоды в 1 половине 3 декады.Таким образом мой прогноз я бы считал частично успешным.И в какой ветке теперь будут писаться и приниматься подробные прогнозы на предстоящий месяц?
|
Shadow
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:14
Mark1999
в какой ветке теперь будут писаться и приниматься подробные прогнозы на предстоящий месяц?
В этой ветке будут приниматься прогнозы на май. А для летних месяцев откроем новую ветку.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:17
Свой подробный прогноз на предстоящий май 2015 года по Москве и Петербургу я скорее всего составлю и напишу 28-29 апреля,в последних числ.месяца.
|
qwerty
Участник
Владимирская область, г.Киржач
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:18
Да понятно, что май тёплым будет. Тср в районе +14..+15
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:25 - Поправил: Mark1999
Вероятность того,что май будет даже нормальным месяцем с Т ср не выше +13 C° почти 0 %.По моим расчётам выходит что с максимальной вероятностью Т ср мая будет около +11.5 C°,в диапазоне от +10 +13 C° и после тёплого начала месяца в течение месяца за счёт прохладной погоды будет уменьшаться положительное отклонение от нормы.Месячный график температуры в мае я ожидаю с стиле июля 2013 года или июня 2014 года.Более подробный прогноз на предстоящий май напишу в конце апреля.Больше 6 маев подряд с Т ср более +13.5 C° и выше новой нормы (+13.2 C°) в Москве еще не было за весь период наблюдений (как и 3 июлей подряд с Т ср выше +20 C°,поэтому июль 2013 года также вышел прохладным).И после такой мягкой зимы часть лета (особенно первая половина) должны быть прохладными в Центре ЕТР.
|
qwerty
Участник
Владимирская область, г.Киржач
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:31
Mark1999
А вы какой ждали май 2014?
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:37 - Поправил: Mark1999
В 2014 году я ждал май также прохладным,с Т ср +11.9 C°,так как я с апреля прошлого года стал голосовать по Москве по Т ср каждого месяца (тогда я ещё не зарегистрировался),см.архив предыдущих голосов.В 2013-2014 годах сразу вышло 2 около рекордных мая по температуре:4 и 9 место в ряду самых тёплых соотвественно.Но под налог 2014 году,как и 2002 год хорошо подходит 2007 год.Тогда также был очень тёплый март,прохладный апрель с Т ср не выше нормы и жаркий май.Поэтому 6 подряд тёплый месяц (максимум) ещё можно было ожидать.Теперь уже исключено,я жду май в стиле 2008 года,тогда также отмечалась тёплая и мягкая зима схожая с прошедшей.
|
qwerty
Участник
Владимирская область, г.Киржач
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:40
Mark1999
Было 6 подряд тёплый ноябрей. А маев пока 5 только.
Так что 6 подряд тёплый мая вероятен.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 17:44 - Поправил: Mark1999
В Москве уже случилось 6 подряд маев с Т ср выше самой новой нормы (2009-2014 годы).В 2009 году май был не тёплым (Т ср +13.6 C°,отклонение +0.4 C°) но также с Т ср выше нормы.Также как и 6 ноябрей с Т ср выше нормы до 2008-2013 годов ещё не было (в 11 году ноябрь тоже чуть не стал норма+).С 2009 года в Москве не было ни одного мая с Т ср менее нормы,и 6 таких маев уже прошло.Поэтому в 2015 году (как и в ноябре 2014 года) май с большой вероятностью должен быть хотя бы на 0.1-0.2 холоднее нормы то есть с Т ср не выше +13 C° (если не ниже).Поэтому 7 май подряд по статистике с температурой выше нормы (тем более после 2 околорекордных подряд в 2013-2014 годах по Т ср) практически исключён.Я бы также не исключал что май может оказаться самым экстремально холодным месяцем этого года относительно климатической норме (если декабрь не будет более холодным по отклонению от нормы).
|
Viking
Участник
Москва.
|
# Дата: 10 Апр 2015 18:40
я ожидал в 1 половине 3 декады в Москве -12 C° и до -16 C° по области минииум месяца,в итоге в правильный срок минимум оказался несколько выше:23 числа Т мин марта составила -10.6 С° в Москве и -12.1 в Московской области
Mark1999
А у Вас нет возможности вместо текста рисовать графики прогноза ? Это будет очень наглядно, особенно при наложении на них факта. Со временем наберётся статистика, возможно, Вы окажетесь лучшим прогнозистом форума.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 20:38 - Поправил: Mark1999
Графическим текстом я не предстоставляю так как в моём устройстве где я печатаю прогнозы нет таких средств.Но мог бы примерно написать Т мин и Т макс суток,которые я бы ожидал в предстоящем мае 2015 года в Москве,суточный перепад температур или среднюю температуру по декадам.Май в Москве я бы ждал ровным по температуре,в отличие от прошлогоднего,когда резко потеплело во 2 половине месяца,жду тёплое начало,более прохладные конец 1-середину 2 декады и почти всю холодную 2 половину.По графику температуры в течение месяца также как в июле 2013 года или июне 2014 года,то есть обратный норме месячный график:постепенный спад тёплой погоды в начале месяца к прохладной и дождливой с середины.Июнь я жду контрастный с частой сменой воздушных масс и периодов жаркой и прохладной погоды,наиболее жарким бы ждал середину июня,более прохладными 1 и 3 декады.Но это уже не в тему.
|
Viking
Участник
Москва.
|
# Дата: 10 Апр 2015 21:01
так как в моём устройстве где я печатаю прогнозы нет таких средств.
Mark1999
В таком случае Вы можете прислать мне на почту свой прогноз минимальной и максимальнуой температуры для каждого дня , я сам посторою за Вас график и выложу здесь.
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 10 Апр 2015 22:17
Май в Москве я бы ждал ровным по температуре,в отличие от прошлогоднего,когда резко потеплело во 2 половине месяца,жду тёплое начало,более прохладные конец 1-середину 2 декады и почти всю холодную 2 половину.
Mark1999
Поразительно! Какой метод вы используете для прогноза? Статистику, аналоги, интуицию? Или что-то ещё?
|
SATURN57
Участник
###SATURN57###
|
# Дата: 10 Апр 2015 22:24 - Поправил: SATURN57
Поздравляю Alter, Mark1999 с заслуженным успехом! Правильно подобранные критерии оценки прогнозов подтверждают это. Так держать!
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 22:35 - Поправил: Mark1999
Sunspot,я использую в первую очередь статистику,для этого нужно знать каким были предыдущие маи по графику температур в течение месяца,учитывать вероятность волн холода и тепла и распределения темперптуры,также мне кажется в погоде существуют определённые 11-месячные и 13-месячные циклы,это тоже нужно учитывать (так например в июле 2013 года и июне 2014 года месячный график температуры был схожим относительно нормы,и далеко не только в Москве).Прогностические карты естественно тоже нужно использовать и понимать какая атмосферн.циркуляция подразумевается под прогнозомТак мне правильно удалось предсказать понижение температуры в начале 3 декады марта по прогностическим моделям которые показывали 3 декаду наиболее холодной и так удалось рассчитать наиболее вероятный срок резкого понижения температуры (22-23 число,как и вышло по факту).И по методу подбору схожих по погоде первых месяцев года годов,как и общий прогноз на весну по Т ср тоже нужно учитывать,которая изначально ожидалось теплее нормы (так по Москве под 2015 год подходят 1992 и 2004 годы,в некоторой степени 2008 года).Каждый из этих факторов нужно учитывать чтобы составить прогноз с максимальной точностью.Рекорды погоды прошлых лет тоже нужно учитывать чтобы найти максимальную вероятность правильного прогноза.Часто разные сведения совпадают и тогда получается составить наиболее вероятностный прогноз.Например известно что тёплые вёсны часто затяжные (тёплое начало и прохладные 2 половина),вёсны же с Т ср около и немного ниже нормы (как в 2013,1967,1929 году) без возвратов холодов,а это означает что после тёплого марта вероятность холодного мая выше,чем после зимнего начала весны.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 22:50 - Поправил: Mark1999
У меня также есть факты по которым в Москве в 2015 году с большой вероятностью (по моим расчётам) будет нормальный или холодный декабрь,который с полной вероятностью будет самым холодным месяцем 2015 года,возможен контрастный сентябрь,Т макс в нём по моим собственным расчётам с большей вероятностью будет выше нормы,ноябрь 2015 года мог бы оказаться холоднее февраля этого года,и с большой вероятностью в 2015 году будет снежный ноябрь,также по статистическим фактам которые у меня есть июнь в этом году должен быть 2 из самых тёплых месяцев года после июля,то есть теплее чем конец лета,существует также некоторая вероятность что сентябрь в 2015 году по Т ср будет несколько теплее мая.Также можно с полной вероятностью говорить что февраль 2015 года стал самым снежным месяцем этого года,так как рекорд максимума высоты снежного покрова в декабре и всей 2 половине года более низкий чем максимум февраля который уже состоялся.Это статистический метод прогноза по погоде прошлых лет-что с большей вероятностью ожидать в этом году.Например в июне 2015 года я бы ждал период наиболее жаркой погоды в середине месяца и в самом начале 2 половины (мои расчеты).Но это уже не в тему,так как до таких месяцев еще очень далеко.
|
Sunspot
Участник
Ульяновск
|
# Дата: 10 Апр 2015 22:55
Mark1999
Очень интересно! Спасибо за ответ, я удовлетворён.
Я уже заметил, что некоторые участники, интуитивно, дошли до хороших результатов в долгосрочных ПП. Пока, ваши результаты также неплохи. Продолжите в том же духе, надеюсь будут ещё лучше.:)
Буду следить за вашими прогнозами.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 23:05 - Поправил: Mark1999
Спасибо большое за поздравления.Подробнее я буду приводить прогнозы и указывать почему я ожидаю месяц с определённой Т ср и указывать факты по которым я ожидаю отрицательное или положительное отклонение от нормы в месяц когда будет время давать прогноз на этот месяц (например у меня выходит что декабрь 2015 года будет с полной вероятностью с Т ср ниже -5.4 C° (вероятнее всего же ниже -6 C°,то есть будет самым холодным месяцем года).Также по статистике февраль 2016 года должен быть с полной вероятностью с Т ср ниже -5 C° и с большой вероятностью с Т ср не выше -8°.То есть зима 2015-2016 годов скорее всего будет морозной по сравнению с 2 предыдущими.Но до таких прогнозов ещё очень далеко.Я постараюсь в каждом прогнозе на предстоящий месяц в конце предыдущего указывать основные факты,по которым я ожидаю месяц с большой вероятностью с определённой температурой.
|
Alter
Участник
Москва, ЮЗАО
|
# Дата: 10 Апр 2015 23:43 - Поправил: Alter
Мой прогноз на предстоящий март 2015 года оказался скорее всего удовлетворительным:
Mark1999, у остальных дела обстояли еще хуже.
Вы, по крайней мере, блестяще угадали вторую декаду.
По поводу средней температуры марта - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Здесь Вы были хуже всех. И у Вас это занижение давно идет.
Пора подкрутить винтики в сторону тепла, как это сделал в свое время В. Стальнов(но так и не сделал Виктор и продолжает пролетать).
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 10 Апр 2015 23:52 - Поправил: Mark1999
Самое главное в прошедшем марте что мне удалось правильно пресказать самый холодный период марта:резкую волну холода и понижение температуры до минимума марта в самом начале 3 декады,хотя фактическая Т мин оказалось несколько выше той чтобы предполагал,и также удалось правильно спрогнозировал пик тепла в 19 марта (как и вышло по факту).Остальная часть месяца вышла теплее чем я предполагал.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 11 Апр 2015 00:38
Для зимних месяцев также предсказать каким будет предстоящий месяц можно по некоторым дням месяца:так отклонение от нормы в предстоящем декабре можно предсказать по погоде 7 ноябре,Т ср января по погоде в середине декабря (16 число) пресказать каким будет январь,по погоде 23 января можно пресказать каким будет февраль-холодным или тёплым,по погоде в середине февраля (14 число) каким будет март.Так в Ульяновске в феврале 2013 года отмечался минимум всего месяца -22.4 C° 14 числа,и март по большей части ЕТР был очень холодный.В феврале же 2014 года в Ульяновске 14 числа отмечался максимум месяца,+3 C° и март получился очень тёплым во многих регионах ЕТР.Также в Москве в феврале 2007 года 14 числа и средняя и минимальная и максимальная за месяц температура отмечалась 14 февраля,и март 2007 года вышел рекордно тёплый по Т ср.А после холодной середины декабря 2009 года (минимум Т ср суток отмечался 16 числа) пришёл морозный январь без оттепелей во многих регионах Европейской части России.В ноябре 2013 года в Москве 7 числа отмечался абсолютный максимум месяца (как и во многих других городах ЕТР) и последующий декабрь 2013 года в целом по России оказался глобально рекордно тёплым.В рекордно тёплом декабре 2006 года в Москве 15 числа отмечался абсолютный максимум месяца (до 2008 года),+9.2 C°,и последующие январь также оказался рекордно тёплым.Эту примету также нужно всегда учитывать при составлении ДПП по зимним месяцем наряду с остальными факторами.Побробнее от этом можно прочитать в 5 разделе ветки "обсуждение гелиоинформации и ДПП прогнозов).
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 11 Апр 2015 02:58 - Поправил: Mark1999
Swadow,Вы можете сделать такой конкурс как в первой половине апреля прошлого года по числу холодных месяцев в 2015 году относительно новой нормы в Москве? В прошлом 2014 году таких отмечалось 2:январь (отклонение от нормы -2.1°) и октябрь (отклонение от нормы -1.9°) июнь тоже чуть не стал холодным по новой норме (отклонение от нормы -0.9°).(по старой норме в 2014 голу в Москве был 1 холодный месяц-октябрь (отклонение от нормы -1.4°,в июне -0.5°,в ноябре -0.1°).В этом году холодных месяцев ещё не было.Вы можете сделать голосов.в котором предлагается предсказать их число в Москве в этом году?
|
Shadow
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 11 Апр 2015 12:59
Mark1999
Вы можете сделать голосов.в котором предлагается предсказать из число в Москве в этом году?
Могу, конечно. Хорошо, что напомнили. Постараюсь сделать в ближайшие дни.
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 11 Апр 2015 13:10 - Поправил: Mark1999
Спасибо большое за ответ,буду ждать.Я предположительно в этой году жду не менее 3 (возможно и 4 холодных месяцев):май,ноябрь и декабрь,возможно также с более низкой вероятностью июнь или октябрь (маловероятно).
|
SATURN57
Участник
###SATURN57###
|
# Дата: 11 Апр 2015 13:31
Mark1999
Не повторяйте мои хронические ошибки с отрицательной аномалией Тср в ДПП. Alter не случайно на моем печальном примере дает Вам свой продуманный совет. Ведь Вы знаете, что были попытки со стороны некоторых участников ввести и такой критерий оценки ДПП как барика. Однако, как Вы убедились, он благополучно здесь не прошел. Обратите внимание на безупречную годовую статистику всегда теплых прогнозов Стальнова. Оставьте в покое циклоны и антициклоны и тем более общее количество осадков. Откреститесь от холодного мая 2015. Задача максимально упрощается. А минусой прогноза успешно компенсируются указанием степени превышения Тср климатической нормы. Идите в ногу с ГП+, не забывайте "закипающую" Арктику. Популярность и бвллы будут Вашими.
|
Shadow
Участник
Санкт-Петербург
|
# Дата: 11 Апр 2015 13:40
SATURN57
Не повторяйте мои хронические ошибки с отрицательной аномалией Тср в ДПП.
Но глядя на ваш прогноз на апрель, особого тепла там что-то не видно. :)
|
Mark1999
Участник
###Mark1999###
|
# Дата: 11 Апр 2015 14:34
Май должен по моим расчётам выйти холодным с большой вероятностью и с полной вероятностью норма-.Скорее всего он будет месяцем с самым большим отрицательным отклонением от нормы в 1 полугодии 2015 гола (кроме ноября-декабря).В 2015 году также как и в 2013 году (Т ср марта -6.6 C°,по области в Клину до -9.1 C°,Т мин по области -28.6 C°),так и в 2014 году (Т мин октября -11.7 C 23 октября) °,по области до -15.7 C° может случиться месяц в котором среднемесячн.температура,минииум или максимум месяца могут также стать самыми низкими если не за примерно последние 45 лет,то в XXI веке.Возможно это будут май или сентябрь,также наибольшее отрицательное отклонение от нормы будут иметь ноябрь или декабрь.Отрицательное отклонение от нормы в Арктике вполне может иметь место быть в предстоящих мае-июне.В 2013 году в Москве был самый прохладный по Т ср (+10.3 C°) в XXI веке сентябрь,максимум месяца (+19.3 C° 2 числа),стал самым низким за последние 23 года,после сентября 1990 года,уже в первой декаде сентября в отдельные дни максимальная за сутки была также меньше +10 C°,в конце месяца отмечались не только заморозки но и снегопад впервые за последние 11 лет (после 2002 года),30 числа максимум суток составил +2.9 C°,что соотвествует началу ноября и является одним из самых низких дневных максимумов сентября по ВВЦ (рекорд +2.3 C° 30 числа 1976 года),сентябрь стал 8 в истории наблюдений с Т макс менее +20 C° на ВВЦ (1958-1960,1986,1987,1990,1993,2013 годы).Октябрь 2014 года по Т ср (+3.7 C°) стал самым холодным за последние 12 лет после 2002 года,по Т мин (-11.7 C° в Москве и -15.7 C° по области) самым низким за последние 46 лет после 1968 года.Циркуляция атмосферы к осени 2015 года может стать совсем другой.И по моим расчётам выходит что в Москве существует вероятность холодного ноября с Т ср ниже -2 C° и при этом скорее всего ноябрь будет снежным.
|
SATURN57
Участник
###SATURN57###
|
# Дата: 11 Апр 2015 14:47
Shadow
Но глядя на ваш прогноз на апрель, особого тепла там что-то не видно. :)
Всему виной мое упрямство. Ломка сознания проходит со скрипом. Как доминанта в моей голове сидят выводы Абдусаматова относительно будущности климата и факторов его определящих (см. Астрометрия).
|
qwerty
Участник
Владимирская область, г.Киржач
|
# Дата: 11 Апр 2015 17:00
Mark1999
Возможно это будут май или сентябрь
И откуда холоду взяться в это время?
|