Прогнозы на весенние месяцы 2015 от участников форума

Полезные ссылки:
Метеоцентр.Азия - наш сайт с высокодетализированными прогнозами погоды по пунктам Pоссии и мира
Облегчённая версия Метеоклуба (для смартфонов)

Прогнозы на весенние месяцы 2015 от участников форума

 - Начало - Ответить - Статистика - Pегистрация - Поиск -

МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ / Голосования / Прогнозы на весенние месяцы 2015 от участников форума
. 1 . 2 . 3 . 4 . >>
Автор Сообщение
Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 10 Апр 2015 16:59


Итак, на первые два весенних месяца были сделаны следующие прогнозы:

на март 2015 (4 участника):
http://www.pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/March20 15/index_month.php

на апрель 2015 (3 участника):
http://www.pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/April20 15/index_month.php

Предлагается проводить обсуждения всех прогнозов в этой ветке.

Итоги по марту подвел в старой ветке Alter:

Рейтинг подробных прогнозов на март таков:
1.Mark1999
2-3.Alter
2-3.SATURN57
4.visturan

Также можно оценить прогноз среднемесячной по Москве(его дали все 4 участника)
1.Alter(ошибка -0,75)
2.visturan(-1,5)
3.Mark1999(-3,5)*
4.SATURN57(-5,0)

Прогноз по С-Петербургу дан 3 участниками


1.Alter(ошибка -1,35)
2.visturan(-2,6)
4.Mark1999(-3,4)**

* - "в пределах обеих норм" считаю как -1,55((-1,0 + (-2,1))/2)
** - "чуть выше нормы" - считаю как +0,5 к норме 1981-2010(-0,8).


Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 17:08 - Поправил: Mark1999


Мой прогноз на предстоящий март 2015 года оказался скорее всего удовлетворительным:Т ср марта оказалась существенно выше чем я ожидал,особенно по погоде в 1 и 2 половине 3 декады,которые я ждал прохладнее,но я правильно предсказал фон температуры в 2 декаде,пик тепла (19 числа в марте) и резкое понижение температуры в начале 3 декады с затоком более холодной воздушной массы с северными потоками (я ожидал в 1 половине 3 декады в Москве -12 C° и до -16 C° по области минимум месяца,в итоге в правильный срок минимум оказался несколько выше:23 числа Т мин марта составила -10.6 С° в Москве и -12.1 в Московской области),но правильно предсказал сроки наиболее холодной погоды в 1 половине 3 декады.Таким образом мой прогноз я бы считал частично успешным.И в какой ветке теперь будут писаться и приниматься подробные прогнозы на предстоящий месяц?

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 10 Апр 2015 17:14


Mark1999
в какой ветке теперь будут писаться и приниматься подробные прогнозы на предстоящий месяц?

В этой ветке будут приниматься прогнозы на май. А для летних месяцев откроем новую ветку.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 17:17


Свой подробный прогноз на предстоящий май 2015 года по Москве и Петербургу я скорее всего составлю и напишу 28-29 апреля,в последних числ.месяца.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 10 Апр 2015 17:18


Да понятно, что май тёплым будет. Тср в районе +14..+15

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 17:25 - Поправил: Mark1999


Вероятность того,что май будет даже нормальным месяцем с Т ср не выше +13 C° почти 0 %.По моим расчётам выходит что с максимальной вероятностью Т ср мая будет около +11.5 C°,в диапазоне от +10 +13 C° и после тёплого начала месяца в течение месяца за счёт прохладной погоды будет уменьшаться положительное отклонение от нормы.Месячный график температуры в мае я ожидаю с стиле июля 2013 года или июня 2014 года.Более подробный прогноз на предстоящий май напишу в конце апреля.Больше 6 маев подряд с Т ср более +13.5 C° и выше новой нормы (+13.2 C°) в Москве еще не было за весь период наблюдений (как и 3 июлей подряд с Т ср выше +20 C°,поэтому июль 2013 года также вышел прохладным).И после такой мягкой зимы часть лета (особенно первая половина) должны быть прохладными в Центре ЕТР.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 10 Апр 2015 17:31


Mark1999

А вы какой ждали май 2014?

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 17:37 - Поправил: Mark1999


В 2014 году я ждал май также прохладным,с Т ср +11.9 C°,так как я с апреля прошлого года стал голосовать по Москве по Т ср каждого месяца (тогда я ещё не зарегистрировался),см.архив предыдущих голосов.В 2013-2014 годах сразу вышло 2 около рекордных мая по температуре:4 и 9 место в ряду самых тёплых соотвественно.Но под налог 2014 году,как и 2002 год хорошо подходит 2007 год.Тогда также был очень тёплый март,прохладный апрель с Т ср не выше нормы и жаркий май.Поэтому 6 подряд тёплый месяц (максимум) ещё можно было ожидать.Теперь уже исключено,я жду май в стиле 2008 года,тогда также отмечалась тёплая и мягкая зима схожая с прошедшей.

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 10 Апр 2015 17:40


Mark1999

Было 6 подряд тёплый ноябрей. А маев пока 5 только.

Так что 6 подряд тёплый мая вероятен.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 17:44 - Поправил: Mark1999


В Москве уже случилось 6 подряд маев с Т ср выше самой новой нормы (2009-2014 годы).В 2009 году май был не тёплым (Т ср +13.6 C°,отклонение +0.4 C°) но также с Т ср выше нормы.Также как и 6 ноябрей с Т ср выше нормы до 2008-2013 годов ещё не было (в 11 году ноябрь тоже чуть не стал норма+).С 2009 года в Москве не было ни одного мая с Т ср менее нормы,и 6 таких маев уже прошло.Поэтому в 2015 году (как и в ноябре 2014 года) май с большой вероятностью должен быть хотя бы на 0.1-0.2 холоднее нормы то есть с Т ср не выше +13 C° (если не ниже).Поэтому 7 май подряд по статистике с температурой выше нормы (тем более после 2 околорекордных подряд в 2013-2014 годах по Т ср) практически исключён.Я бы также не исключал что май может оказаться самым экстремально холодным месяцем этого года относительно климатической норме (если декабрь не будет более холодным по отклонению от нормы).

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 10 Апр 2015 18:40


я ожидал в 1 половине 3 декады в Москве -12 C° и до -16 C° по области минииум месяца,в итоге в правильный срок минимум оказался несколько выше:23 числа Т мин марта составила -10.6 С° в Москве и -12.1 в Московской области
Mark1999
А у Вас нет возможности вместо текста рисовать графики прогноза ? Это будет очень наглядно, особенно при наложении на них факта. Со временем наберётся статистика, возможно, Вы окажетесь лучшим прогнозистом форума.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 20:38 - Поправил: Mark1999


Графическим текстом я не предстоставляю так как в моём устройстве где я печатаю прогнозы нет таких средств.Но мог бы примерно написать Т мин и Т макс суток,которые я бы ожидал в предстоящем мае 2015 года в Москве,суточный перепад температур или среднюю температуру по декадам.Май в Москве я бы ждал ровным по температуре,в отличие от прошлогоднего,когда резко потеплело во 2 половине месяца,жду тёплое начало,более прохладные конец 1-середину 2 декады и почти всю холодную 2 половину.По графику температуры в течение месяца также как в июле 2013 года или июне 2014 года,то есть обратный норме месячный график:постепенный спад тёплой погоды в начале месяца к прохладной и дождливой с середины.Июнь я жду контрастный с частой сменой воздушных масс и периодов жаркой и прохладной погоды,наиболее жарким бы ждал середину июня,более прохладными 1 и 3 декады.Но это уже не в тему.

Viking
Участник

Москва.
# Дата: 10 Апр 2015 21:01


так как в моём устройстве где я печатаю прогнозы нет таких средств.
Mark1999
В таком случае Вы можете прислать мне на почту свой прогноз минимальной и максимальнуой температуры для каждого дня , я сам посторою за Вас график и выложу здесь.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 10 Апр 2015 22:17


Май в Москве я бы ждал ровным по температуре,в отличие от прошлогоднего,когда резко потеплело во 2 половине месяца,жду тёплое начало,более прохладные конец 1-середину 2 декады и почти всю холодную 2 половину.
Mark1999
Поразительно! Какой метод вы используете для прогноза? Статистику, аналоги, интуицию? Или что-то ещё?

SATURN57
Участник

###SATURN57###
# Дата: 10 Апр 2015 22:24 - Поправил: SATURN57


Поздравляю Alter, Mark1999 с заслуженным успехом! Правильно подобранные критерии оценки прогнозов подтверждают это. Так держать!

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 22:35 - Поправил: Mark1999


Sunspot,я использую в первую очередь статистику,для этого нужно знать каким были предыдущие маи по графику температур в течение месяца,учитывать вероятность волн холода и тепла и распределения темперптуры,также мне кажется в погоде существуют определённые 11-месячные и 13-месячные циклы,это тоже нужно учитывать (так например в июле 2013 года и июне 2014 года месячный график температуры был схожим относительно нормы,и далеко не только в Москве).Прогностические карты естественно тоже нужно использовать и понимать какая атмосферн.циркуляция подразумевается под прогнозомТак мне правильно удалось предсказать понижение температуры в начале 3 декады марта по прогностическим моделям которые показывали 3 декаду наиболее холодной и так удалось рассчитать наиболее вероятный срок резкого понижения температуры (22-23 число,как и вышло по факту).И по методу подбору схожих по погоде первых месяцев года годов,как и общий прогноз на весну по Т ср тоже нужно учитывать,которая изначально ожидалось теплее нормы (так по Москве под 2015 год подходят 1992 и 2004 годы,в некоторой степени 2008 года).Каждый из этих факторов нужно учитывать чтобы составить прогноз с максимальной точностью.Рекорды погоды прошлых лет тоже нужно учитывать чтобы найти максимальную вероятность правильного прогноза.Часто разные сведения совпадают и тогда получается составить наиболее вероятностный прогноз.Например известно что тёплые вёсны часто затяжные (тёплое начало и прохладные 2 половина),вёсны же с Т ср около и немного ниже нормы (как в 2013,1967,1929 году) без возвратов холодов,а это означает что после тёплого марта вероятность холодного мая выше,чем после зимнего начала весны.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 22:50 - Поправил: Mark1999


У меня также есть факты по которым в Москве в 2015 году с большой вероятностью (по моим расчётам) будет нормальный или холодный декабрь,который с полной вероятностью будет самым холодным месяцем 2015 года,возможен контрастный сентябрь,Т макс в нём по моим собственным расчётам с большей вероятностью будет выше нормы,ноябрь 2015 года мог бы оказаться холоднее февраля этого года,и с большой вероятностью в 2015 году будет снежный ноябрь,также по статистическим фактам которые у меня есть июнь в этом году должен быть 2 из самых тёплых месяцев года после июля,то есть теплее чем конец лета,существует также некоторая вероятность что сентябрь в 2015 году по Т ср будет несколько теплее мая.Также можно с полной вероятностью говорить что февраль 2015 года стал самым снежным месяцем этого года,так как рекорд максимума высоты снежного покрова в декабре и всей 2 половине года более низкий чем максимум февраля который уже состоялся.Это статистический метод прогноза по погоде прошлых лет-что с большей вероятностью ожидать в этом году.Например в июне 2015 года я бы ждал период наиболее жаркой погоды в середине месяца и в самом начале 2 половины (мои расчеты).Но это уже не в тему,так как до таких месяцев еще очень далеко.

Sunspot
Участник

Ульяновск
# Дата: 10 Апр 2015 22:55


Mark1999
Очень интересно! Спасибо за ответ, я удовлетворён.
Я уже заметил, что некоторые участники, интуитивно, дошли до хороших результатов в долгосрочных ПП. Пока, ваши результаты также неплохи. Продолжите в том же духе, надеюсь будут ещё лучше.:)
Буду следить за вашими прогнозами.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 23:05 - Поправил: Mark1999


Спасибо большое за поздравления.Подробнее я буду приводить прогнозы и указывать почему я ожидаю месяц с определённой Т ср и указывать факты по которым я ожидаю отрицательное или положительное отклонение от нормы в месяц когда будет время давать прогноз на этот месяц (например у меня выходит что декабрь 2015 года будет с полной вероятностью с Т ср ниже -5.4 C° (вероятнее всего же ниже -6 C°,то есть будет самым холодным месяцем года).Также по статистике февраль 2016 года должен быть с полной вероятностью с Т ср ниже -5 C° и с большой вероятностью с Т ср не выше -8°.То есть зима 2015-2016 годов скорее всего будет морозной по сравнению с 2 предыдущими.Но до таких прогнозов ещё очень далеко.Я постараюсь в каждом прогнозе на предстоящий месяц в конце предыдущего указывать основные факты,по которым я ожидаю месяц с большой вероятностью с определённой температурой.

Alter
Участник

Москва, ЮЗАО
# Дата: 10 Апр 2015 23:43 - Поправил: Alter


Мой прогноз на предстоящий март 2015 года оказался скорее всего удовлетворительным:
Mark1999, у остальных дела обстояли еще хуже.
Вы, по крайней мере, блестяще угадали вторую декаду.

По поводу средней температуры марта - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Здесь Вы были хуже всех. И у Вас это занижение давно идет.
Пора подкрутить винтики в сторону тепла, как это сделал в свое время В. Стальнов(но так и не сделал Виктор и продолжает пролетать).

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 10 Апр 2015 23:52 - Поправил: Mark1999


Самое главное в прошедшем марте что мне удалось правильно пресказать самый холодный период марта:резкую волну холода и понижение температуры до минимума марта в самом начале 3 декады,хотя фактическая Т мин оказалось несколько выше той чтобы предполагал,и также удалось правильно спрогнозировал пик тепла в 19 марта (как и вышло по факту).Остальная часть месяца вышла теплее чем я предполагал.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 11 Апр 2015 00:38


Для зимних месяцев также предсказать каким будет предстоящий месяц можно по некоторым дням месяца:так отклонение от нормы в предстоящем декабре можно предсказать по погоде 7 ноябре,Т ср января по погоде в середине декабря (16 число) пресказать каким будет январь,по погоде 23 января можно пресказать каким будет февраль-холодным или тёплым,по погоде в середине февраля (14 число) каким будет март.Так в Ульяновске в феврале 2013 года отмечался минимум всего месяца -22.4 C° 14 числа,и март по большей части ЕТР был очень холодный.В феврале же 2014 года в Ульяновске 14 числа отмечался максимум месяца,+3 C° и март получился очень тёплым во многих регионах ЕТР.Также в Москве в феврале 2007 года 14 числа и средняя и минимальная и максимальная за месяц температура отмечалась 14 февраля,и март 2007 года вышел рекордно тёплый по Т ср.А после холодной середины декабря 2009 года (минимум Т ср суток отмечался 16 числа) пришёл морозный январь без оттепелей во многих регионах Европейской части России.В ноябре 2013 года в Москве 7 числа отмечался абсолютный максимум месяца (как и во многих других городах ЕТР) и последующий декабрь 2013 года в целом по России оказался глобально рекордно тёплым.В рекордно тёплом декабре 2006 года в Москве 15 числа отмечался абсолютный максимум месяца (до 2008 года),+9.2 C°,и последующие январь также оказался рекордно тёплым.Эту примету также нужно всегда учитывать при составлении ДПП по зимним месяцем наряду с остальными факторами.Побробнее от этом можно прочитать в 5 разделе ветки "обсуждение гелиоинформации и ДПП прогнозов).

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 11 Апр 2015 02:58 - Поправил: Mark1999


Swadow,Вы можете сделать такой конкурс как в первой половине апреля прошлого года по числу холодных месяцев в 2015 году относительно новой нормы в Москве? В прошлом 2014 году таких отмечалось 2:январь (отклонение от нормы -2.1°) и октябрь (отклонение от нормы -1.9°) июнь тоже чуть не стал холодным по новой норме (отклонение от нормы -0.9°).(по старой норме в 2014 голу в Москве был 1 холодный месяц-октябрь (отклонение от нормы -1.4°,в июне -0.5°,в ноябре -0.1°).В этом году холодных месяцев ещё не было.Вы можете сделать голосов.в котором предлагается предсказать их число в Москве в этом году?

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 11 Апр 2015 12:59


Mark1999
Вы можете сделать голосов.в котором предлагается предсказать из число в Москве в этом году?

Могу, конечно. Хорошо, что напомнили. Постараюсь сделать в ближайшие дни.

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 11 Апр 2015 13:10 - Поправил: Mark1999


Спасибо большое за ответ,буду ждать.Я предположительно в этой году жду не менее 3 (возможно и 4 холодных месяцев):май,ноябрь и декабрь,возможно также с более низкой вероятностью июнь или октябрь (маловероятно).

SATURN57
Участник

###SATURN57###
# Дата: 11 Апр 2015 13:31


Mark1999
Не повторяйте мои хронические ошибки с отрицательной аномалией Тср в ДПП. Alter не случайно на моем печальном примере дает Вам свой продуманный совет. Ведь Вы знаете, что были попытки со стороны некоторых участников ввести и такой критерий оценки ДПП как барика. Однако, как Вы убедились, он благополучно здесь не прошел. Обратите внимание на безупречную годовую статистику всегда теплых прогнозов Стальнова. Оставьте в покое циклоны и антициклоны и тем более общее количество осадков. Откреститесь от холодного мая 2015. Задача максимально упрощается. А минусой прогноза успешно компенсируются указанием степени превышения Тср климатической нормы. Идите в ногу с ГП+, не забывайте "закипающую" Арктику. Популярность и бвллы будут Вашими.

Shadow
Участник

Санкт-Петербург
# Дата: 11 Апр 2015 13:40


SATURN57
Не повторяйте мои хронические ошибки с отрицательной аномалией Тср в ДПП.

Но глядя на ваш прогноз на апрель, особого тепла там что-то не видно. :)

Mark1999
Участник

###Mark1999###
# Дата: 11 Апр 2015 14:34


Май должен по моим расчётам выйти холодным с большой вероятностью и с полной вероятностью норма-.Скорее всего он будет месяцем с самым большим отрицательным отклонением от нормы в 1 полугодии 2015 гола (кроме ноября-декабря).В 2015 году также как и в 2013 году (Т ср марта -6.6 C°,по области в Клину до -9.1 C°,Т мин по области -28.6 C°),так и в 2014 году (Т мин октября -11.7 C 23 октября) °,по области до -15.7 C° может случиться месяц в котором среднемесячн.температура,минииум или максимум месяца могут также стать самыми низкими если не за примерно последние 45 лет,то в XXI веке.Возможно это будут май или сентябрь,также наибольшее отрицательное отклонение от нормы будут иметь ноябрь или декабрь.Отрицательное отклонение от нормы в Арктике вполне может иметь место быть в предстоящих мае-июне.В 2013 году в Москве был самый прохладный по Т ср (+10.3 C°) в XXI веке сентябрь,максимум месяца (+19.3 C° 2 числа),стал самым низким за последние 23 года,после сентября 1990 года,уже в первой декаде сентября в отдельные дни максимальная за сутки была также меньше +10 C°,в конце месяца отмечались не только заморозки но и снегопад впервые за последние 11 лет (после 2002 года),30 числа максимум суток составил +2.9 C°,что соотвествует началу ноября и является одним из самых низких дневных максимумов сентября по ВВЦ (рекорд +2.3 C° 30 числа 1976 года),сентябрь стал 8 в истории наблюдений с Т макс менее +20 C° на ВВЦ (1958-1960,1986,1987,1990,1993,2013 годы).Октябрь 2014 года по Т ср (+3.7 C°) стал самым холодным за последние 12 лет после 2002 года,по Т мин (-11.7 C° в Москве и -15.7 C° по области) самым низким за последние 46 лет после 1968 года.Циркуляция атмосферы к осени 2015 года может стать совсем другой.И по моим расчётам выходит что в Москве существует вероятность холодного ноября с Т ср ниже -2 C° и при этом скорее всего ноябрь будет снежным.

SATURN57
Участник

###SATURN57###
# Дата: 11 Апр 2015 14:47


Shadow
Но глядя на ваш прогноз на апрель, особого тепла там что-то не видно. :)

Всему виной мое упрямство. Ломка сознания проходит со скрипом. Как доминанта в моей голове сидят выводы Абдусаматова относительно будущности климата и факторов его определящих (см. Астрометрия).

qwerty
Участник

Владимирская область, г.Киржач
# Дата: 11 Апр 2015 17:00


Mark1999
Возможно это будут май или сентябрь

И откуда холоду взяться в это время?

. 1 . 2 . 3 . 4 . >>
Ваш ответ

          Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 
 


Поддержка: miniBB forum software © 2001-2026